Сыроедение

Сыроедение – система питания, для которой характерно полное исключение пищи, прошедшей тепловую обработку. Существует ряд разновидностей сыроедения, таких как фрукторианство, сыромоноедение и др. Считается, что сыроедение не способно обеспечить организм биологически значимыми и питательными веществами, вследствие чего его обоснование является лженаучным.

В данной статье будут представлены положительные и негативные стороны сыроедения, известные сегодня.

syroedenie

Описание сыроедения

Приверженцы сыроедения употребляют только ту пищу, которая не подверглась тепловому воздействию. Таким образом максимально допустимая температура нагрева продуктов не должна превышать 42 ⁰С –температуры свертываемости белка.

Как правило, сыроеды едят только овощи, фрукты, пророщенные крупы, орехи, злаки, сухофрукты, бобовые и прочие подобные продукты. По их мнению, такой рацион является естественным для человеческого организма, поэтому защищает его от ожирения, избавляет от токсинов, придает энергии, а также сохраняет пищевую ценность потребляемых продуктов.

Однако, ученые заявляют, что при подобной системе питания организм будет испытывать дефицит в витаминах, минералах и антиоксидантах. Исходя из этих и других факторов, современная медицина отзывается о сыроедении, как о незамысловатой диете.

Подавляющая часть медиков и диетологов заявляет, что продолжительное сыроедение непременно приведет к нехватке белков и жизненно важных веществ, включая кальций, железо и витамин B12. Вместе с тем, вопреки мнениям сторонников сыроедения, подобная диета не является ни естественной, ни здоровой.

Разновидности сыроедения

Все виды сыроедения объединяет одно – отказ от приготовления пищи посредством тепловой обработки (выше 42 ⁰С). Существуют следующие типы сыроедения:

  • всеядное сыроедение – допускается любая сырая пища: мясо, рыба, яйца, морепродукты, молоко и т. д.;
  • вегетарианское сыроедение – отказ от мясной и рыбной продукции;
  • веганское сыроедение – употребление исключительно сырой растительной пищи;
  • плотоядное сыроедение – акцент на употреблении сырой рыбы, морепродуктов, сырого мяса, яиц и жира животных, при этом наличие плодов в таком рационе является минимальным;
  • фрукторианство – употребляются только фрукты, ягоды и определенные разновидности овощей, которые в некоторых странах расцениваются как фрукты (помидоры, огурцы);
  • бесслизистая диета – человек есть исключительно сырые овощи и фрукты, поскольку другие продукты якобы образовывают в организме слизь, которая является причиной всех заболеваний.

Интересен факт, что сыроедение может разделяться и относительно системы планирования рациона. Существует такая методика, как – сыромоноедение, при которой за один присест допустимо употреблять лишь какой-то определенный продукт. При этом, основой для смешанного сыроедения (монотрофного) является подбор продуктов, содержащих конкретную «палитру» питательных веществ.

Критика

Критики сыроедения заявляют, что человек испокон веков готовил пищу на огне, а, следовательно, пища приготовленная на огне является вполне уместной для организма человека. То, что термообработка уничтожает все полезные вещества является лишь отчасти правдой.

К примеру, при высокой температуре разрушается часть витамина C, но вместе с тем, в ряде продуктов тепловая обработка способствует и высвобождению полезных веществ, которые в сырой пище малодоступны для усвоения.

Сторонники сыроедения утверждают, что термическая обработка продуктов способствует уничтожению ферментов. Это правда, но одновременно с этим, пищеварительные ферменты организм вырабатывает самостоятельно, а ферменты, поступающие с пищей, разрушаются желудочным соком.

Кроме этого, при продолжительном сыроедении организм начинает испытывать нехватку многих важных витаминов и микроэлементов: витаминов групп B12 и D, селена, цинка, железа и омега-3. То, что сыроедение действительно способствует похудению сложно отрицать, но важно понимать, какой ценой достаются такие «достижения».

Современные медики утверждают, что дети-сыроеды (вегетарианские), не употребляющие соответствующих добавок, в будущем будут иметь низкий рост и проблемы с неврологическими болезнями.

Сегодня специалисты продолжают активно исследовать вопросы, касающиеся сыроедения. Нередко такая диета действительно позволяет избавиться от тех или иных болезней, или облегчить протекание заболевания. При этом найдется много побочных результатов, вследствие продолжительного употребления в пищу только сырых продуктов.

Например, по время проведенного в 1998 г. исследования было доказано, что сырая веганская диета способствовала снижению симптомов ревматоидного артрита, но половине испытуемых пришлось досрочно прекратить участие в данном исследовании, по причине появления разных побочных эффектов, включая тошноту и расстройство желудка.

Из этого следует, что к сыроедению следует относится очень осторожно и в лучшем случае людям не нужно пренебрегать специальными добавками. Особенно важно это делать детям, поскольку их организм остро нуждается в соответствующих витаминах и микроэлементах.

Теперь вы знаете, что представляет собой сыроедение. Если вам понравилась данная подборка или вы вообще любите статьи о медицине, – поделитесь ею в соцсетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top