Интересные факты о Шолохове

Интересные факты о Шолохове расскажут вам о личной жизни и творчестве этого советского писателя. Всемирную популярность он получил после издания романа «Тихий дон», за который позже был удостоен Нобелевской премии по литературе.

Итак, перед вами самые интересные факты о Михаиле Шолохове.

Biografiya-SHolohova

16 интересных фактов о Шолохове

  1. При рождении Михаил Александрович получил фамилию Кузнецов, а Шолоховым он стал только в 7-летнем возрасте.
  2. Проучившись в гимназии 4 года Шолохов был вынужден бросить учебу потому что город, в котором он жил, захватили фашисты. После окончания войны юноша так и не возобновил обучение.
  3. Когда Шолохову шел 16-й год, воины Нестора Махно задержали возглавляемый им продотряд. Парней должны были расстрелять, однако махновцы решили не делать этого, отпустив всех пленников на волю.
  4. Интересен факт, что в жизни Шолохова был еще один эпизод, когда его жизни грозила смертельная опасность. В 1922 г., когда он трудился налоговым инспектором, его арестовали по подозрению в превышении служебных полномочий. Комиссия приговорила Михаила к расстрелу, но спустя 2 дня казнь заменили 1 годом исправительных работ.
  5. В 1938 г., в разгар знаменитых «сталинских чисток», Шолохов был повторно арестован. Один из сотрудников ЧК отправил Иосифу Сталину ходатайство о задержании писателя, однако ареста все же удалось избежать.
  6. Знаете ли вы, что по причине неоднозначного окончания «Тихого Дона» цензоры предали роман серьезной критике. Но после того как книгу прочел и одобрил Сталин, все критики умолкли.
  7. Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) был утрачен 2-й том не менее известного труда Шолохова – «Поднятие целины». Позже его пришлось вновь восстанавливать.
  8. До конца жизни Михаил Шолохов проживал в небольшом доме в станице Вешенской, где он родился. Интересен факт, что все свои премии он перечислил на благотворительность. В частности, вся Нобелевская премия была потрачена на строительство школы в его родной станице.
  9. Любопытно, что Шолохов является единственным советским литератором, получившим Нобелевскую премию с одобрения руководства СССР. Когда писатель получал премию он не поклонился шведскому монарху, как того требуют традиции. Однако до сих пор неизвестно был ли данный жест намеренным, либо же это было случайностью.
  10. Не так давно стало известно, что изначально академики допускали возможным разделить премию между Шолоховым и Ахматовой.
  11. Именем Шолохова названы многие улицы и проспекты. Более того существует даже сорт сирени, называющийся «Михаил Шолохов».
  12. Интересен факт, что ЮНЕСКО объявило 2005 г. Годом Шолохова.
  13. Шолохов скончался от рака гортани, после чего был похоронен во дворе своего дома, а не на кладбище.
  14. В 1942 г. при бомбежке станицы Вешенской в том же дворе погибла и мать Шолохова.
  15. На протяжении долгих лет ведутся жаркие споры относительно того, кто является настоящим автором «Тихого Дона». По распоряжению Сталина была образована специальная комиссия, перед которой Шолохову пришлось доказывать свое авторство. В качестве доказательств он предоставил собственные рукописи, которые полностью удовлетворили членов комиссии. Позже эти рукописи были утеряны и обнаружены вновь только в 1999 г., что вызвало новую волну споров. За последние годы в России и других странах было проведено немало экспертиз касательно этого вопроса. Все они подтвердили авторство Михаила Шолохова, но дебаты продолжают вестись и сегодня.
  16. Шолохов был в числе тех, кто подписал Письмо группы советских писателей в редакцию газеты «Правда», в связи с «антисоветскими действиями и выступлениями Солженицына и Сахарова».

Это были самые интересные факты о Шолохове. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top