Кто такой омбудсмен

Кто такой омбудсмен знают далеко не все. Омбудсменом является гражданское или в определенных странах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц.

Говоря простыми словами, омбудсмен защищает обычных граждан от неправомерных действий властей. Его деятельность в государстве регулируется соответствующим законом.

kto-takoj-ombudsmen

Кто же такой омбудсмен

Впервые должность парламентского омбудсмена была введена в Швеции в 1809 г. Он занимался защитой прав обычного народа.

В большинстве государств подобная должность появилась только в 21 веке. Любопытно, что в переводе со шведского языка слово «ombudsman» означает – «представитель чьих-либо интересов».

В разных странах эта должность может иметь различные названия. К примеру, в России под омбудсменом подразумевается лицо – уполномоченное по правам человека. Однако в любом случае, человек занимающий этот пост заинтересован в защите гражданских прав обычных людей.

Чаще всего, омбудсмена назначает законодательный орган власти на конкретный срок.

Стоит заметить, что омбудсмен не имеет права заниматься любой другой оплачиваемой работой, вести бизнес или состоять на какой-нибудь государственной службе, за исключением науки и преподавательской деятельности.

Какими полномочиями обладает омбудсмен в России

В Российской Федерации омбудсмен появился в 1994 г. Положением на сегодня его деятельность контролируется в соответствие с законом от 26.02.1997 № 1-ФКЗ.

В обязанности и права российского омбудсмена входит следующее:

  1. Рассмотрение жалоб на действия (бездействия) чиновников. Он имеет право собственноручно организовывать проверки, в случае грубого нарушения гражданских прав.
  2. Обращение к госслужащим с целью сотрудничества или выяснения тех или иных обстоятельств. Омбудсмен может запрашивать документы или требовать объяснений от действий служащих.
  3. Требование проведения основательных расследований, заключения экспертиз и т. д.
  4. Получение доступа к ознакомлению с материалами судебных дел.
  5. Оформление судебных исков.
  6. Выступление с докладами с трибуны парламента.
  7. Создание парламентской комиссии с целью расследования дела, касающейся грубого нарушения закона по отношению к простым гражданам.
  8. Содействие повышению уровня правосознания у людей, а также напоминание их законных прав и обязанностей.

Обратиться за помощью к омбудсмену может любой человек, включая даже иностранца. При этом подавать жалобу к нему уместно только в том случае, когда другие правовые средства защиты оказались неэффективными.

Чем занимается финансовый омбудсмен

В 2018 г. Госдума РФ ввела новую должность в стране – Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг. Этим уполномоченным и является финансовый омбудсмен.

С 1 июня 2019 г. финансовый омбудсмен обязан находить компромисс между гражданами и страховыми организациями по следующим договорам:

  • КАСКО и ДСАГО (добровольное страхование автогражданской ответственности) – если размер требований не превышает 500 000 рублей;
  • ОСАГО (Обязательное страхование автогражданской ответственности).

Омбудсмен ОСАГО исследует дела исключительно имущественного характера. Например, если с вами не захотели заключать страховой договор, следует обращаться в суд, а не к уполномоченному.

Интересен факт, что с 1 января 2020 г. финансовый омбудсмен также будет разрешать спорные вопросы с МФО, а в 2021 г. – с банками, кредитными кооперативами, ломбардами и частными пенсионными фондами.

Подать жалобу финансовому омбудсмену можно на официальном сайте – finombudsman.ru.

Однако изначально вам следует выполнить следующее:

  • Предоставить в письменной форме претензию страховщику и дождаться ответа.
  • Проверить, находится ли страховая компания в Реестре компаний, сотрудничающих с омбудсменом.

Как правило на рассмотрение жалобы уходит около двух недель.

Заключение

Итак, омбудсмен представляет собой защитника прав и интересов обычных граждан. Он рассматривает споры и пытается найти компромисс между людьми и чиновниками.

Сегодня опытные юристы до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, обладает ли омбудсмен действительной независимостью. Если нет, то тогда это может мешать справедливому рассмотрению дела.

Теперь вы знаете кто такой омбудсмен. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top