Интересные факты о зубах

Интересные факты о зубах – это замечательная возможность узнать больше о ротовой полости человека. Они играют важную роль в жизнедеятельности каждого человека. Кроме этого в зубах нуждаются как наземные, так и морские животные.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные факты о зубах.

Interesnye-fakty-o-zubah

17 интересных фактов о зубах

  1. Зубной кальций составляет 99% от общего количества данного элемента, находящегося в человеческом организме.
  2. Акулы обладают такой же эмалью, как и у людей.
  3. Современные разновидности птиц не имеют зубов (см. интересные факты о птицах). Однако у вымерших гесперорнисов они были.
  4. В 2006 г. ученым удалось провести успешный эксперимент по активации у домашних кур генов, ответственных за создание зубов. Вследствие этого были выведены цыплята с зубами.
  5. Зубы многих грызунов растут на протяжении всей жизни.
  6. Дикие животные, лишившиеся зубов, практически не имеют шансов на выживание в естественных условиях.
  7. Интересен факт, что зубная эмаль настолько прочная, что дантисты могут обрабатывать ее только алмазными сверлами.
  8. «Молочные» зубы получили такое необычное название, благодаря древнему врачу Гиппократу. Он полагал, что первые зубы выпадают вследствие того, что грудные дети употребляют молоко.
  9. В течение жизни смена зубов у слонов может происходить до 9 раз.
  10. Знаете ли вы, что первые операции по имплантации зубов делались еще в Древнем Египте (см. интересные факты о Египте)?
  11. Наиболее мощными мышцами в организме человека являются жевательные.
  12. Любопытно, что улитки обладают 25 000 зубами.
  13. На территории, где проживали инки, была найдена челюсть человека, полностью состоявшая из искусственных зубов. Они были выполнены из кварца и аметиста.
  14. В 19 веке один состоятельный мужчина приобрел зуб Исаака Ньютона (см. интересные факты о Ньютоне), которым он потом украсил свой перстень. Покупка обошлась в $40 000 в пересчете на сегодняшний день.
  15. Интересен факт, что если верить последним исследованиям ученых, люди, чистящие зубы 3-4 раза в сутки, менее склонны к ожирению.
  16. Мао Цзэдун никогда не чистил зубы. Он объяснял это тем, что тигры не чистят зубы, поэтом ему эта процедура также не нужна.
  17. Ученые обнаружили взаимосвязь между здоровыми зубами и хорошей памятью.

Это были самые интересные факты о зубах. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о человеке, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за фото. Бросилась в глаза красивая улыбка. Есть такая загадка: она длится мгновение, но память о ней может остаться в сердце навсегда. Она бесценна, но никто не беден настолько, чтобы не мог поделиться ею с другими, и никто не богат настолько, чтобы не нуждаться в ней. Это улыбка. Она бесценна ещё и потому, что благотворно влияет на других, и без слов говорит о наших чувствах. А также дарит душевный покой и помогает справляться со стрессом и невзгодами жизни. Когда-то один мудрый царь дал совет: «Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его». Как много простая улыбка значит и для нас, и для других!

  • Аноним

    Спасибо вам большое за факты о зубах.
    Эта тема касается каждого. Хотелось бы поделиться дополнительной информацией.
    КОГДА у вас стали расти зубы? Вероятно, вы удивитесь, узнав, что этот процесс начался, когда вы еще были в утробе матери,— скорее всего, еще до того, как она узнала о своей беременности! Поэтому будущей матери важно полноценно питаться, получая достаточное количество необходимых для организма веществ, в том числе кальция, фосфора, белков и витаминов.
    А что можно сказать о новорожденном? По мнению специалистов, у искусственно вскармливаемых детей зубы в большей степени подвержены разрушению, которое, как правило, начинается с передних верхних зубов. Но как это происходит? Некоторые малыши обычно засыпают, пока сосут рожок с молоком, соком, сиропом или сладкой газированной водой. Эти способные к брожению напитки содержат углеводы, которые служат питательной средой для бактерий. Бактерии в свою очередь выделяют кислоты, которые разрушают зубы ребенка, особенно если воздействуют на них всю ночь. Некоторые дети, у которых молочные зубы сильно испорчены, преждевременно их лишаются, что может неблагоприятно сказаться на развитии коренных зубов.
    Как родители могут защитить легко поддающиеся разрушению зубы своего ребенка? Рекомендуется кормить его грудью, прежде всего потому, что материнское молоко стерильно и богато антителами. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то, как советуют специалисты, кормление из рожка следует прекратить, когда ребенку исполнится 18 месяцев. Также они настоятельно рекомендуют, чтобы рожок использовался только для кормления, а не вместо соски-пустышки. Кроме того, если ребенку оставляют рожок на ночь, лучше всего, чтобы в нем была простая вода. После каждого кормления можно очистить ребенку зубы с помощью кусочка чистой, мягкой ткани.
    Раннее разрушение зубов можно предотвратить. Необходим правильный уход за полостью рта — даже в самом раннем возрасте!

Top