Елена Лядова

Елена Игоревна Лядова (род. 1980) – российская актриса театра и кино. Трехкратная лауреатка премий «Ника» и «Золотой орел», обладательница приза Московского кинофестиваля за лучшую женскую роль и премии «ТЭФИ».

В биографии Лядовой есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Елены Лядовой.

elena-lyadova

Биография Лядовой

Елена Лядова появилась на свет 25 декабря 1980 г. в Моршанске (Тамбовская обл.). Она росла и воспитывалась в семье военного инженера-разведчика Игоря Лядова. У нее есть младший брат Никита.

В раннем детстве Елена вместе с родителями переехала в город Одинцово, расположенный неподалеку от Москвы. Именно здесь она пошла в 1-й класс. После получения аттестата девушка поступила в Щепкинское училище, которое окончила в 2002 г.

Став дипломированной актрисой Лядова устроилась работать в московский ТЮЗ, где пробыла около 10 лет. Интересен факт, что за исполнение главной роли в постановке «Трамвай „Желание“» (2005), она была номинирована на престижную премию «Золотая маска».

Фильмы

На большом экране Елена Лядова появилась в 2005 г., снявшись в исторической драме «Космос как предчувствие».

В том же году она появилась еще в 2-х фильмах – «Солдатский декамерон» и «Собака Павлова». За участие в последней работе актриса получила приз за лучшую женскую роль на конкурсе «Амурская осень».

Позже Лядова сыграла Галину Коваль в биографической драме «Завещание Ленина». В 2007 г. она преобразилась в Грушеньку Светлову в мини-сериале «Братья Карамазовы», снятому по мотивам одноименного романа Федора Достоевского.

elena-lyadova-1

Через пару лет Елене доверили ключевую роль в картине «Любка». Тогда же она сыграла одну из основных героинь в мелодраме «Любовь на сене». В 2010 г. девушка преобразилась в Муру в киноленте «Плен страсти». Данный фильм был основан на биографических фактах Максима Горького.

В 2012 г. Елену Лядову наградили «Золотым орлом» и «Никой», в категории «Лучшая женская роль второго плана», за работу в картине «Елена». Данный фильм получил десятки престижных наград и был показан во многих странах мира, включая Францию, Бразилию, США, Австралию и др.

В последующие годы Лядова продолжала активно сниматься в разных фильмах и сериалах. Наиболее успешными работами с ее участием стали, «Географ глобус пропил», «Отрыв» и «Пепел».

Стоит заметить, что в последней ленте ее партнерами на съемочной площадке были такие звезды, как Владимир Машков и Евгений Миронов.

В 2014 г. состоялась премьера известной социальной драмы «Левиафан», режиссером которой был Андрей Звягинцев. Мужчина задался целью интерпретировать историю ветхозаветного персонажа Иова. Любопытно, что в Библии под левиафаном подразумевается некое морское чудовище.

В своей ленте Звягинцев сравнил этот библейский образ с действующей властью в России. Позже Елена Лядова сыграла главных героинь в картинах «Орлеан», «День до», «Довлатов» и «Измены». За работу в последнем фильме она получила премию «ТЭФИ» – за лучшую женскую роль.

Личная жизнь

В 2005 г. девушка начала встречаться с Александром Яценко, с которым снималась в «Солдатском декамероне». В результате, они начали жить гражданским браком, который продлился 8 лет.

После этого в СМИ стали появляться слухи о романе Лядовой с Владимиром Вдовиченковым. Актеры близко познакомились на съемках «Левиафана». Стоит заметить, что Владимир состоял в браке, однако на публике неоднократно позволял себе проявлять разные знаки внимания в сторону Елены.

vladimir-vdovichenkov-i-elena-lyadova
Владимир Вдовиченков и Елена Лядова

Это привело к тому, что 10-летний брак Вдовиченкова с Ольгой Филипповой потерпел фиаско. Однако супруги расстались без скандалов.

В 2015 г. появилась информация, что Елена и Владимир стали законными мужем и женой. Супруги предпочитают не обсуждать личную жизнь, считая это лишним. Положением на сегодня детей в семье актеров так и не родилось.

Елена Лядова сегодня

В 2017 г. Лядова начала вести передачу «Быть или не быть» на телеканале «ТВ-3». В 2019 г. она снялась в фильме ужасов «Тварь», сыграв ключевую женскую роль. Интересно, что главная мужская роль досталась ее супругу.

Фильм повествует о семье, у которой пропал ребенок. Через несколько лет супруги берут под опеку другого ребенка, пытаясь пережить горькую утрату. Однако с каждым днем этот мальчик все больше напоминает им родного сына.

У Елены есть страница в «Инстаграме» на которую подписано свыше 130 000 человек. Актриса пытается регулярно выкладывать новые фото и видеоматериалы, благодаря чему поклонники ее творчества могут следить за жизнью любимой артистки.

Фото Лядовой

elena-lyadova-4 elena-lyadova-3 elena-lyadova-6

aleksandr-yaczenko-i-elena-lyadova
Елена Лядова и Александр Яценко

elena-lyadova-8 elena-lyadova-7 elena-lyadova-5

elena-lyadova-2

Если вам понравилась краткая биография Елены Лядовой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top