Что такое манга

Что такое манга и какой она может быть знает немало людей, однако многие никогда не слышали о ее истории и особенностях. Некоторые думают, что это одна из альтернатив аниме, но это не совсем так. В действительности манга имеет древние корни в японском искусстве.

В данной статье мы расскажем, что такое манга.

chto-takoe-manga

Что значит манга

Манга – это японские комиксы, которые некоторые еще называют «комикку». В Японии манга пользуется большой популярностью у людей разных возрастных категорий. Манга представляет собой отдельный вид изобразительного искусства и литературы.

Таким образом, сегодня существует масса различных жанров, затрагивающих самые разные тематики: историю, сатиру, фэнтези, романтику, эротику и др. Любопытно, что манга обычно печатается в черно-белых тонах.

По мотивам известной манги могут сниматься киноленты, создаваться аниме и компьютерные игры, а также прочие произведения. Что касается самого стиля, то у него нет конкретных ограничений. Как правило, художник самостоятельно выбирает технику рисования.

Для манги характерны детализация и символизм. Например, художник может передать настроение героя не только мимикой, а скажем, грозой, сломленной веткой, разбитой посудой и т. д. Одновременно с этим наглядно прослеживается контраст между трагическими и комичными моментами.

Интересен факт, что на территории Японии манга занимает около 25% от всей печатной продукции. При этом манга издается в самых разных форматах. Ежегодно на японский рынок попадает до 5 млрд экземпляров книжно-журнальных вариаций манги.

За один месяц среднестатистическая японская семья приобретает 20-30 брошюр и журналов с комиксами. Примечательно, что традиционные манги издаются согласно правилам японской письменности: то есть читать такой комикс следует справа налево.

Популярность манги во многом объясняется тем, что японцы, как и многие азиатские народы, склонны воспринимать информацию в виде изображений. Ряд экспертов и деятелей искусства называют мангу уникальной частью японской культуры, тогда как другие специалисты заявляют, что такие комиксы, наоборот, приводят к отупению человека, а также превозносят жестокость и антигуманизм.

Теперь вы знаете, что такое манга. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top