Интересные факты об ослах

Интересные факты об ослах – это прекрасная возможность узнать больше о крупных млекопитающих. Эти животные используются в качестве рабочей силы более 5 тысячелетий. В данной статье будут представлены наиболее любопытные факты об ослах.

Итак, перед вами самые интересные факты об ослах.

interesnye-fakty-ob-oslah

20 интересных фактов об ослах

  1. По мнению ряда ученых, первые ослы были одомашнены на территории Египта или Месопотамии. Со временем, они распространились по всей планете.
  2. Положением на сегодня, в мире проживает около 40 млн домашних ослов.
  3. Любопытно, что ишаком может называться только тот осел, который относится к одомашненной породе. Следовательно, называть ишаком дикую особь считается неправильно.
  4. Как правило у ослицы рождается один жеребенок. Вероятность того, что родится двойня крайне мала – менее 2%.
  5. В беднейших государствах рабочие ослы живут 12-15 лет, тогда как в развитых странах продолжительность жизни животных составляет 30-50 лет.
  6. Ослы могут благополучно скрещиваться с лошадьми (см. интересные факты о лошадях). Рожденные в таком «браке» животные называются мулами, которые всегда стерильны.
  7. Самыми крупными ослами являются представители пуатусской (рост 140-155 см) и каталонской (рост 135-163 см) пород.
  8. В военной драме «9 рота» в съемках участвовала та же ослица, которая за 40 лет до этого снималась в «Кавказской пленнице».
  9. Ослиная кожа в эпоху Средневековья считалась более качественной для производства пергамента и барабанов.
  10. Лошаком называется гибрид жеребца и ослицы.
  11. Интересен факт, что ослы могут размножаться с зебрами. В результате такого скрещивания рождаются зеброиды.
  12. В древности ослиное молоко не только употребляли в пищу, но также использовали в качестве косметического средства.
  13. В действительности ослы не такие уж и упрямые. Скорее, у них просто хорошо развит инстинкт самосохранения. Если они чувствуют, что возложенная на них ноша слишком тяжела, они в отличии от лошадей, просто не будут двигаться с места.
  14. Ослиный крик можно услышать на расстоянии до 3 км.
  15. Древние египтяне хоронили конкретное количество ослов вместе с фараонами или высокопоставленными лицами. Об этом свидетельствуют археологические раскопки.
  16. Знаете ли вы, что существуют ослы-альбиносы? Также из называют белыми ослами, за их окрас. Они обитают на острове Азинара, относящемуся к итальянскому региону Сардиния.
  17. Именно на молодом ослике Иисус Христос въехал в Иерусалим (см. интересные факты об Иерусалиме), как Царь.
  18. Сегодня африканские дикие ослы являются исчезающим видом. Их популяция не превышает 1000 особей.
  19. Самка вынашивает осленка от 11 до 14 месяцев.
  20. Температура тела осла колеблется в пределах от 37,5 до 38,5 ⁰С.

Это были самые интересные факты об ослах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    В наше скоростное время ослы не утратили своей значимости и важности.
    Даже улицах Аддис-Абебы, столицы Эфиопии, ослы остаются важнейшим средством передвижения. Большинство автомобилистов научились приспосабливаться к ним, прекрасно понимая, что ослы хорошо знают свой путь и ни за что не уступят дорогу.
    Трудолюбивые, выносливые, ослы, как и верблюды, хорошо приспособлены к условиям пустыни. При недостатке воды у них прекращается потоотделение, и они без вреда переносят потерю жидкости, равную 30 процентам своего веса.
    В местности, где я живу, осел стал экзотикой, а в древности они пользовались популярностью. Например, их использовали во время сражений, а также
    они были средством передвижения. Один патриарх сравнил своего сына с ослом, чтобы подчеркнуть одно из его достоинств — трудолюбие.
    Да, осел — это молчаливое олицетворение силы, трудолюбия и мудрости нашего небесного Создателя. Спасибо за познавательную статью.

  • Аноним

    Эти животные, согласно вашей статье, используются в качестве рабочей силы более 5 тысячелетий. И как вы справедливо заметили, не такие уж они упрямые, как многие считают. Ведь их до сих пор охотно используют как рабочую силу или средство передвижения. Например, в столице Эфиопии, потому что они не боятся уличного движения. И неплохо чувствуют себя практически во всех природных зонах Эфиопии — от сухих жарких равнин до высокогорий. Также легко продвигаются по крутым склонам и узким тропинкам, по каменистому дну рек и грязным дорогам, проходят там, где не пройдут ни лошадь, ни верблюд.
    Спасибо, что отметили очень интересный и важный факт, что именно на молодом ослике Иисус Христос въехал в Иерусалим как Царь. Так исполнилось древнее пророчество о нем: «Ликуй, Сион! Жители Иерусалима, торжествуйте! Смотрите, ваш царь идёт к вам! «Он добрый царь, одержавший победу. Но кроток он и едет на осле, на молодом ослёнке.»
    Да, Иисус всегда будет действовать в интересах своих подданных. Он будет добрым, милосердным и справедливым Царём.
    Ещё раз спасибо за статью.

  • Аноним

    Спасибо за интересные факты об ослах. Не знала, что они способны производить потомство от других животных. Так же удивило то, что ослы вовсе не упрямые , как считают многие, а умные животные, у которых срабатывает инстинкт самосохранения. Спасибо вам, что упомянули библейский факт о вьезде Иисуса в Иерусалим на осленке.
    А знаете ли вы, что этим исполнилось библейское пророчество, записанное за сотни лет до того: «Радостно восклицай, дочь Иерусалима! К тебе идет твой царь. Он праведный, несущий спасение, смиренный, он едет на осле, на осленке, рожденном ослицей». С давних времен в Израиле существовал обычай: новый царь, желающий показать себя народу, вьезжает в Иерусалим на осленке. Именно это и сделал Иисус.

Top