Интересные факты о бактериях

Интересные факты о бактериях – это прекрасная возможность узнать тайны микромира. Бактерии населяют почву, водоемы и практически все живые организмы. При всем этом, на сегодняшний день большая часть из них остается не изученной.

Итак, перед вами самые интересные факты о бактериях.

Interesnye-fakty-o-bakteriyah

19 интересных фактов о бактериях

  1. По мнению ученых на планете существует более 1 млн бактерий, при том что на данный момент описаны не более 10 000 из них.
  2. Бактерии могут получать энергию посредством дыхания и фотосинтеза.
  3. Бактериология – наука, изучающая бактерии.
  4. Интересен факт, что длина бактерий достигает всего нескольких микрометров (1 мкм = 0,001 мм).
  5. 1 грамм грунта содержит в себе порядка 40 млн бактерий.
  6. Знаете ли вы, что биомасса бактерий превышает биомассу животных и растений?
  7. Луи Пастер был первым, кому удалось доказать связь между бактериями и болезнями. Это случилось в 1850 г.
  8. В микрофлоре человека насчитывается приблизительно 40 триллионов бактериальных клеток. Любопытно, что само тело человека состоит из около 30 триллионов клеток.
  9. Бактерии обладают способностью погружаться в жидкость и всплывать на ее поверхность, благодаря изменению своей плотности.
  10. На протяжении нескольких тысяч лет люди активно используют молочнокислые бактерии для изготовления сыра, творога и других продуктов питания.
  11. Благодаря наличию бактерий в атмосфере сохраняются кислород и углекислый газ.
  12. Бактерии провоцируют такие серьезные заболевания, как бубонная чума, сифилис, холера, туберкулез и многие другие.
  13. Бактерии играют важную роль в пищеварении травоядных животных.
  14. Интересен факт, что посредством бактерий можно очищать воду и землю от нефтепродуктов.
  15. Ученые утверждают, что бактерии являются ключевым звеном при развитии живых организмов.
  16. Оказывается, бактерии участвуют в формировании иммунитета на начальном этапе жизни человека.
  17. Знаете ли вы, что больше всего колоний бактерий находится на поверхности ручек тележек, которыми мы пользуемся в магазинах?
  18. Многие бактерии передвигаются с помощью жгутиков, которые вращаются подобно пропеллеру.
  19. Существуют некоторые хищные бактерии, которые убивают и переваривают других бактерий.

Это были самые интересные факты о бактериях. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите интересные факты о природе, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    С большим интересом прочитал очень интересные факты о бактериях. Узнал для себя много нового, например о том. что бактерии влияют на всю нашу жизнь. Что благодаря бактериям и их взаимодействию с другими организмами в природе происходят очень важные процессы. Всем известно, что бактерии бывают как вредные так и полезные. Интересно заметить, что в ста граммах почвы одних только видов бактерий около 10 тысяч,а уж их реальное число даже назвать трудно. А некоторые организмы обосновались в толще земли на глубине почти трёх километров. Ещё меня поразил интересный факт, который не указан у вас, о том, что микроскопические бактерии опередили человека в использовании ротационного двигателя на много тысяч лет. Фактически «природа изобрела колесо». Один исследователь пришёл к такому выводу: » осуществилась одна из самых фантастических концепций биологии: природа в самом деле произвела ротационный двигатель со сцеплением, вращающейся осью, подшипниками и поворотным приводом». Всё. что человек перенимает у природы, напоминает мне о совете, который даёт Библия: » Но спроси у животных, и они научат тебя, у птиц и они расскажут тебе. Или понаблюдай за землёй, и она научит тебя, и морские рыбы скажут тебе».

Top