Гарри Каспаров

Гарри Кимович Каспаров (фамилия при рождении Вайнштейн; род. 1963) – советский и российский шахматист, 13-й чемпион мира по шахматам, шахматный литератор и политик, часто признаваемый величайшим шахматистом в истории. Международный гроссмейстер и заслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР (1981, 1988) и чемпион России (2004).

Восьмикратный победитель Всемирных Шахматных олимпиад. Обладатель 11 шахматных «Оскаров» (призов лучшему шахматисту года).

garri-kasparov

В 1999 г. Гарри Каспаров достиг рекордного рейтинга в 2851 балл. Рекорд держался более 13 лет, пока не был побит Магнусом Карлсеном.

В биографии Каспарова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Гарри Каспарова.

Биография Каспарова

Гарри Каспаров появился на свет 13 апреля 1963 г. в Баку. Он рос и воспитывался в семье инженеров.

Его отец, Ким Моисеевич Вайнштейн, работал энергетиком, а мать, Клара Шагеновна, специализировалась по автоматике и телемеханике. По отцовской линии гроссмейстер еврей, а по материнской – армянин.

Детство и юность

Родители Каспарова увлекались шахматами, в связи с чем часто разгадывали шахматные задачи, публиковавшиеся в прессе. Ребенок любил наблюдать за ними, стараясь вникнуть в задания.

garri-kasparov-v-detstve
Каспаров в детстве

Однажды, когда Гарри едва исполнилось 5 лет, он подсказал отцу решение одной из задач, чем вызвал у него большое удивление. После этого случая, глава семейства начал серьезно обучать сына данной игре.

Через пару лет Каспарова отдали в шахматный клуб. В этот период биографии он испытал первую серьезную потерю – от лимфосаркомы скончался его отец. После этого, мать всецело посвятила себя шахматной карьере мальчика.

Когда Гарри исполнилось 12 лет, Клара Шагеновна решила сменить фамилию сына с Вайнштейн на – Каспаров.

Это было связано с антисемитизмом, который присутствовал в СССР. Мать не хотела, чтобы национальность помешала ребенку добиться успехов в спорте. В 14-летнем возрасте он стал членом ВЛКСМ.

Шахматы

В 1973 г. Гарри Каспаров был принят в шахматную школу Михаила Ботвинника. Ботвинник сразу разглядел талант в мальчике, в связи с чем поспособствовал тому, чтобы с ним занимались по индивидуальной программе.

В следующем году Гарри принял участие в детском турнире, где ему удалось сыграть с гроссмейстером Юрием Авербахом и выиграть у него. Когда ему было около 12 лет он стал чемпионом СССР по шахматам среди юниоров. Интересен факт, что большинство соперников Каспарова были старше его на несколько лет.

В 1977 г. юноша вновь оказался победителем чемпионата. После этого он выиграл очередной турнир и в 17 лет стал мастером спорта по шахматам. Тогда же он с отличием окончил школу и стал студентом Азербайджанского пединститута, выбрав отделение иностранных языков.

В 1980 г. на соревнованиях в Баку Каспарову удалось выполнить норму гроссмейстера. Он был объявлен чемпионом турнира, не проиграв ни одной партии. Тогда же он занял 1-е место на юниорском чемпионате мира, проходившего в Германии.

В последующие годы спортивной биографии Гарри Каспаров продолжил занимать призовые места, приобретая все большую популярность в обществе. В 1985 г. он стал 13-м чемпионом мира в истории шахмат, сумев переиграть самого Анатолия Карпова.

Интересен факт, что Каспаров оказался самым молодым чемпионом мира в истории шахмат – 22 года 6 месяцев и 27 дней.  Стоит заметить, что именно Карпов считался наиболее серьезным соперником Гарри. Более того, их соперничество называли – «два К».

В течение 13 лет Каспаров оставался лидером престижного рейтинга «Эло» с коэффициентом 2800 баллов. В 80-х годах он 4 раза побеждал на Всемирных Шахматных олимпиадах в составе советской сборной.

kasparov-posle-pobedy-na-chempionate-mira-fide-v-1985
Каспаров после победы на чемпионате мира FIDE в 1985 г.

После распада СССР Гарри продолжил увеличивать свои победы на крупнейших турнирах. В частности, он 4 раза завоевывал 1-е место на олимпиадах, выступая за сборную России.

В 1996 г. мужчина основал виртуальный Шахматный клуб Каспарова, который пользовался большим спросом в Сети. После этого была запущена компьютерная игра Гарри против компьютера «Deep Blue». Первая партия завершилась победой спортсмена, вторая – машины.

Спустя 3 года шахматист одержал победу в поединке против всех пользователей интернета, организованном организацией «Microsoft». Интересно, что тогда за игрой Каспарова с шахматистами-любителями, продолжавшейся 4 месяца, наблюдало свыше 3 млн человек.

В 2004 г. Гарри стал чемпионом России по шахматам, а в следующем году публично заявил, что бросает спорт ради политики. Он сказал, что в шахматах смог достичь всего, о чем мечтал.

Политика

Когда президентом РФ был избран Владимир Путин, Каспаров ему симпатизировал. Он полагал, что новому главе государства удастся поднять страну с колен и сделать ее демократичной. Однако вскоре мужчина разочаровался в президенте, став одним из его оппозиционеров.

Позже Гарри Кимович возглавил оппозиционное движение «Объединенный гражданский фронт». Вместе со своими сторонниками он критиковал политику Путина и всей действующей власти.

garri-kasparov-1
Каспаров на акции протеста

В 2008 г. Каспаров основал оппозиционное общественно-политическое движение «Солидарность». Он вел работу по организации протестных акций, с требованием объявить президенту импичмент. Однако его идеи не получили серьезной поддержки у соотечественников.

Летом 2013 г. шахматист объявил о том, что не собирается возвращаться в Россию из-за рубежа, поскольку желает вести борьбу с «кремлевскими преступниками» на международном уровне.

В следующем году веб-сайт Гарри Каспарова, на котором были размещены призывы к противоправным действиям и массовым митингам, был заблокирован Роскомнадзором. Через несколько лет ЕСПЧ признает блокировку незаконной и обяжет Россию выплатить порталу 10 000 евро.

В 2014 г. Каспаров осудил присоединения Крыма к России. Также он призвал мировое сообщество усилить давление на Путина. В 2017 г. он призвал россиян бойкотировать предстоящие президентские выборы.

Личная жизнь

За годы личной биографии Каспаров трижды состоял в браке. Его первой женой была гид-переводчик Мария Арапова. Позже у пары родилась девочка Полина. После 4-х лет совместной жизни молодые люди решили расстаться.

После этого Гарри женился на студентке Юлии Вовк, которая родила ему мальчика Вадима. Этот союз продлился 9 лет.

В 2005 г. Каспаров в 3-й раз отправился под венец. Его возлюбленной стала Дарья Тарасова, которая была на 20 лет младше своего мужа. В этом браке у пары родилась дочь Аида и сын Николай.

garri-kasparov-i-darya-tarasova
Гарри Каспаров и Дарья Тарасова

В середине 80-х годов мужчина встречался с актрисой Мариной Нееловой, которая якобы родила от него дочь Нику. Сам Гарри опровергал данное утверждение, тогда как Неелова вовсе не комментировала их отношения.

Гарри Каспаров сегодня

На данный момент Каспаров по-прежнему участвовать в развитии шахматной деятельности в РФ. Шахматный фонд, названный его именем, призывает сделать эту игру одним из предметов в школе.

Гарри Кимович по-прежнему побуждает общественность усилить давление на Путина и его союзников. У него есть официальные аккаунты в социальных сетях, где он периодически оставляет комментарии и выкладывает фотоматериалы.

Фото Каспарова

garri-kasparov-3 garri-kasparov-5 garri-kasparov-4

match-za-zvanie-chempiona-mira-1985
Матч за звание чемпиона мира 1985 г.

garri-kasparov-2

garri-kasparov-9

Если вам понравилась краткая биография Гарри Каспарова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top