Евгений Онегин

«Евгений Онегин» – роман в стихах великого русского поэта Александра Пушкина, написанный в период 1823-1830 гг. Одно из наиболее выдающихся произведений русской словесности. Повествование ведется от имени неизвестного автора, который представился добрым приятелем Онегина.

В романе, на фоне картин русской жизни, продемонстрирована драматическая судьба представителей русского дворянства начала 19 века.

evgenij-onegin-foto

В биографии Евгения Онегина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Онегина.

Жизнь Евгения Онегина

Евгений Онегин – герой одноименного романа в стихах, автором которого является Александр Пушкин. Персонаж занял место одного из ярчайших и колоритных типажей русской классической литературы.

В его характере переплетаются драматические переживания, цинизм, и ироническое восприятие окружающего мира. Отношения Онегина с Татьяной Лариной позволили понять человеческую сущность героя, выявив его слабые и сильные стороны.

История создания персонажа

Пушкин приступил к написанию произведения во время ссылки в Кишиневе. Он решил отступить от традиций романтизма, начав создавать «Евгения Онегина» в стиле реализма. В произведении описываются события, происходившие в период 1819-1825 гг.

Интересен факт, что знаменитый литературный критик Виссарион Белинский назвал роман – «энциклопедией русской жизни».

avtoportret-pushkina-s-oneginym
Автопортрет Пушкина с Онегиным на набережной Невы

В ряде персонажей, фигурирующих в произведении, автор мастерски представил людей, относящихся к разным социальным пластам: дворянству, помещичеству и крестьянству, которые были характерные для первой четверти 19 века.

Александр Пушкин с невообразимой точностью передал атмосферу той эпохи, а также уделил большое внимание быту.

Исследуя «Евгения Онегина», читатель способен узнать фактически все о периоде того времени: как одевались, чем интересовались, о чем беседовали и к чему стремились люди.

Создавая свое произведение, поэт хотел представить обществу образ типичного светского персонажа, современного ему самому. Одновременно с этим Евгению Онегину не чужды романтические герои, «лишние люди», разочаровавшиеся в жизни, грустящие и подверженные унынию.

Любопытно, что в дальнейшем автор хотел сделать Онегина сторонником движения декабристов, но опасаясь цензуры и возможных преследований воздержался от этой идеи. Каждая черта характера персонажа была тщательно продумана Пушкиным.

Литературные критики находят в характере Евгения определенные параллели с чертами Александра Чаадаева, Александра Грибоедова и самого автора. Онегин представлял собой некий собирательный образ своего времени. Между литературоведами до си пор идут жаркие дискуссии относительно того, являлся ли герой «чужим» и «лишним» человеком в эпохе или же был праздным мыслителем, живущим в свое удовольствие.

Для жанра стихотворного произведения Пушкин выбрал особую строфу, которую стали именовать – «онегинской». Кроме этого, поэт ввел в роман лирические отступления на различные темы.

Было бы неправильно утверждать, что автор «Евгения Онегина» придерживался в романе какой-то основной мысли – их насчитывается много, поскольку в труде затрагивается множество вопросов.

Судьба и образ Евгения Онегина

Биография Онегина начинается с того, что он родился в Петербурге, в не самом лучшем дворянском семействе. В детстве его воспитанием занималась гувернантка Madamе, после чего наставником мальчика стал французский гувернер, который не перегружал воспитанника обилием занятий.

Полученного Евгением такого образования и воспитания было вполне достаточно, чтобы предстать в свете «умным и очень милым» человеком. Еще с ранней юности герой познал «науку страсти нежной». Годы его дальнейшей биографии насыщены любовными похождениями и светскими интригами, которые в конечном счете перестают его интересовать.

osobye-primety-evgenij-onegin
Особые приметы Евгения Онегина

При этом Онегин представляет собой молодого человека, понимающего толк в моде. Пушкин описывает его как английского денди, в кабинете которого имеются «гребенки, пилочки стальные, прямые ножницы, кривые и щетки 30 родов и для ногтей, и для зубов».

Высмеивая самовлюбленность Евгения, безымянный рассказчик уподобляет его с ветреной Венерой. Парень наслаждается праздной жизнью, посещая различные балы, спектакли и прочие мероприятия.

Отец Онегина, накопив немало долгов, в конечном счете проматывает состояние. Поэтому письмо от умирающего богатого дяди, приглашающего племянника в деревню, приходиться как нельзя кстати. Это объясняется тем, что герою, находящемуся тогда в унылом состоянии, удается попробовать в жизни что-то новое.

Когда дядюшка умирает Евгений Онегин становится наследником его поместья. Изначально ему интересно жить в деревне, но уже на третий день местная жизнь начинает вызывать у него скуку. Вскоре он знакомится с соседом Владимиром Ленским – поэтом-романтиком, недавно приехавшим из Германии.

Хотя молодые люди являются полными противоположностями друг друга, между ними завязываются дружеские отношения. Однако спустя какое-то время Онегину становится скучно и в компании Ленского, речи и взгляды которого кажутся ему смешными.

В одном из разговоров Владимир признался Евгению, что влюблен в Ольгу Ларину, вследствие чего предложил товарищу поехать вместе с ним в гости к Лариным. И хоть Онегин не рассчитывал на увлекательную беседу с членами деревенского семейства, он все же согласился отправиться с Ленским.

В ходе визита выясняется, что у Ольги есть старшая сестра Татьяна. Обе сестры вызывают у Евгения Онегина противоречивые чувства. Возвращаясь домой он говорит Владимиру, что удивлен почему тому понравилась именно Ольга. Он добавляет, что кроме привлекательной внешности, девушка не обладает никакими другими достоинствами.

izobrazheniya-onegina-illyustraczii-foto-3
Онегин с Ленским в гостях у Лариных

В свою очередь Татьяна Ларина вызвала у Онегина интерес, поскольку не была похожа на девушек, с которыми ему приходилось общаться в свете. Стоит заметить, что Татьяна влюбилась в Евгения с первого взгляда.

Девушка пишет возлюбленному откровенное письмо, однако парень не отвечает ей взаимностью. Онегину чужда размеренная семейная жизнь, о чем он при всех говорит во время повторной поезди к Лариным ее сестре Ольге.

Помимо этого, дворянин рекомендует Татьяне учиться владеть собой, поскольку на его месте мог оказаться нечестный человек: «Не всякий вас, как я поймет, к беде неопытность ведет».

После этого Евгений больше не приезжает к Лариным. Тем временем приближался день рождения Татьяны. Накануне именин ей приснился медведь, который догнал ее в лесу. Зверь отнес ее к дому, оставив у порога.

В доме тем временем происходит пир нечисти, где в центре стола сидит сам Онегин. Присутствие Татьяны становится явным для веселящихся гостей – каждый из них мечтает завладеть девушкой. Неожиданно вся нечисть исчезает – Евгений сам ведет Ларину на скамью.

В данный миг в комнату входят Владимир и Ольга, что вызывает злость у Онегина. Он достает нож и закалывает им Ленского. Сон Татьяны становится пророческим – день ее рождения ознаменовывается печальными событиями.

В гости к Лариным приезжают разные помещики, а также Ленский и Онегин. В скором времени должно состояться бракосочетание Владимира и Ольги, вследствие чего жених не может дождаться данного события. Евгений же, завидев трепетные взгляды Татьяны, выходит из себя и решает развлечь себя флиртом с Ольгой.

В Ленском это вызывает ревность и негодование, вследствие чего он вызывает Евгения на дуэль. Онегин убивает Владимира и решает уехать из деревни. Пушкин пишет, что на тот момент биографии «английскому денди» было 26 лет.

Спустя 3 года Евгений Онегин навещает Петербург, где встречается с уже замужней Татьяной. Она является женой генерала, представляя собой изысканную светскую даму. Неожиданно для себя самого парень понимает, что влюблен в девушку.

duel-evgeniya-onegina
Дуэль Ленского и Онегина

События повторяются зеркально – Онегин пишет письмо Татьяне, в котором признается в своих чувствах. Девушка не скрывает того что, как и раньше любит его, но не собирается изменять своему мужу. Она пишет: «Я вас люблю (к чему лукавить?), но я другому отдана и буду век ему верна».

На этом произведение оканчивается. Пушкин оставляет обескураженного Евгения и в нескольких репликах прощается с читателем.

Евгений Онегин в культуре

Данный роман неоднократно становился вдохновением для разных деятелей искусства. В 1878 г. Петр Чайковский создал одноименную оперу, ставшую одной из наиболее известных в мире. Сергей Прокофьев и Родион Щедрин сочинили музыку для спектаклей по мотивам «Евгения Онегина».

«Евгений Онегин» был несколько раз экранизирован на большом экране. Достаточно большую известность приобрел моноспектакль, где ключевая роль досталась Дмитрию Дюжеву. Актер читал отрывки из романа, которые сопровождались игрой симфонического оркестра.

Произведение в формате доверительной беседы с аудиторией было переведено на 19 языков.

Фото Онегина

evgenij-onegin-1

nikolaj-2-i-elizaveta-fyodorovna-v-roli-onegina-i-tatyany
Николай 2 и Елизавета Федоровна в роли Онегина и Татьяны
samoe-malenkoe-izdanie-evgeniya-onegina-v-rossii
Самое маленькое издание «Евгения Онегина» в России

Иллюстрации Онегина

Ниже представлены одни из наиболее известных иллюстраций к роману «Евгений Онегин», созданных художником Еленой Петровной Самокиш-Судковской (1863-1924).

izobrazheniya-onegina-illyustraczii-foto-1
Евгений Онегин в кабинете
izobrazheniya-onegina-illyustraczii-foto-2
Татьяна читает книги
tatyana-pishet-pismo-oneginu
Татьяна пишет письмо Онегину
vstrecha-onegina-s-zamuzhnej-tatyanoj
Встреча Онегина с замужней Татьяной
izobrazheniya-onegina-illyustraczii-foto-4
Ольга Ларина и Ленский
izobrazheniya-onegina-illyustraczii-foto-5
Евгений и Татьяна — встреча в саду
izobrazheniya-onegina-illyustraczii-foto-6
Онегин у ног Татьяны

Если вам понравилась краткая биография Евгения Онегина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top