Ирина Салтыкова

Ирина Ивановна Салтыкова (в девичестве Сапронова; род. 1966) – советская и российская поп-певица, актриса, предприниматель, дизайнер, писательница и телеведущая. Одна из экс-солисток группы «Мираж».

В биографии Ирины Салтыковой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Салтыковой.

irina-saltykova

Биография Ирины Салтыковой

Ирина Салтыкова родилась 5 мая 1966 года в городе Донской Тульской области. Она росла в семье не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом. Ее отец, Иван Алексеевич, работал машинистом. Когда мужчину парализовало он стал инвалидом 2-й группы.

Мать, Валентина Дмитриевна, трудилась воспитателем в детсаде, а также занималась торговлей. От первого брака у нее был сын Владислав, который приходился Ирине единоутробным братом.

В детстве Ирина Салтыкова увлекалась художественной гимнастикой. Она участвовала в разных соревнованиях, занимая призовые места. Стоит отметить, что она выполняла нормативы кандидата в мастера спорта.

В подростковом возрасте Ирина вместе с семьей обосновалась в Новомосковске. Тут она занималась волейболом, но сильно жалела, что оставила гимнастику. После окончания 8-го класса она успешно сдала экзамены в строительный техникум.

После получения диплома Салтыкова продолжила получать образование в московском университете экономики, статистики и информатики, где училась заочно. В этот период биографии она трудилась заведующей базой. Позднее, девушка достаточно долгое время работала секретарем у руководителя строительного отдела.

Музыка

В возрасте 20 лет Ирина познакомилась со своим будущим супругом Виктором Салтыковым, который тогда являлся солистом группы «Форум». Примерно через год у нее состоялось знакомство с продюсером коллектива «Мираж», который искал певицу на место ушедшей Натальи Ветлицкой.

В результате, Салтыковой предложили попробовать себя в качестве певицы «Миража». Это объяснялось тем, что помимо неплохих вокальных данных, девушка обладала привлекательной внешностью и хорошо двигалась на сцене.

tatyana-ovsienko-i-irina-saltykova
Татьяна Овсиенко и Ирина Салтыкова

Однако через несколько месяцев, Ирине пришлось покинуть группу, так как ее серьезно заболевшей дочери Алисе требовался уход. Тем не менее, отечественный зритель успел запомнить молодую артистку. В 1994 г. Салтыкова дала свой первый сольный концерт.

За год до этого Салтыкова пробовала заняться бизнесом, вследствие чего купила торговые палатки на Кутузовском проспекте. Вскоре она осознала, что музыкальная деятельность сможет ей принести гораздо больше дивидендов. Первый альбом девушки назывался «Серые глаза».

Помимо одноименной песни, на пластинке присутствовали такие хиты, как «Отпусти меня» и «Playboy». Интересен факт, что для записи дебютного диска, она была вынуждена заложить украшения и московскую квартиру. В результате, ее риск оправдался.

Песни Ирины начали часто крутить на радио и показывать ТВ, а в 1996 г. она удостоилась «Золотого граммофона» за композицию «Серые глаза». Осенью того же года состоялся релиз очередного альбома Салтыковой – «Голубые глазки».

Этот диск также оказался очень востребованным и коммерчески успешным. Ирина начала еще чаще гастролировать и участвовать в благотворительных концертах. К тому моменту биографии в ее активе уже было несколько клипов, которые в России находились в верхних строчках рейтингов.

Интересно, что тогда же фотография Салтыковой украсила обложку журнала «Playboy», вследствие чего его захотели приобрести множество людей. По причине неимоверного спроса, тираж журнала допечатывался несколько раз.

В 1998 г. Ирина объявила о выходе третьего альбома «Алиса», который решила посвятить дочери. Наибольшую популярность обрели треки «Бай-бай» и «Белый шарфик», на которые также были сняты видеоклипы.

irina-saltykova-i-ee-doch-alisa-saltykova
Ирина Салтыкова и ее дочь Алиса

С 2001 по 2008 г. Салтыкова записала еще 3 диска: «Судьба», «Я твоя» и «Была не была…». Параллельно с этим, она продолжала снимать клипы и посещать разные телешоу, на которых делилась интересными фактами из своей биографии.

К тому времени популярность Ирины уже была не такой, как в 90-е. Тем не менее, она продолжала давать концерты и выступать на крупных фестивалях. В 2016 г. состоялся релиз ее 7-й пластинки «Ранее не изданное». Через пару лет свет увидели 2 сингла – «Слово “Но”» и «Девчонки»

Фильмы и телевидение

Находясь на пике популярности Ирина Салтыкова решила попробовать себя в качестве киноактрисы. Ее первой и наиболее знаковой работой стала роль в культовом фильме «Брат 2» (2000). Примечательно, что там она сыграла саму себя.

В следующем году Ирине доверили главную роль в картине «Крылья». Далее она преобразилась в агента ФСО в фильме «Русский спецназ». Позже зрители увидели ее в сериалах «Провинциалы», «Кулагин и партнеры» и «Даешь молодежь!», в которых она также снималась в роли самой себя.

В 2011 г. актриса сыграла певицу Лиду-Лиду в многосерийной ленте «Пилот международных авиалиний». К тому моменту она успела открыть свой салон стиля – «Ирина Салтыкова». Кроме этого, она становилась участницей ряда рейтинговых телепроектов: «Акулы пера», «Тема», «Без страховки», «Секрет на миллион» и др.

Летом 2016 г. Ирина в паре с Олегом Гаркушей вела крупный концерт, приуроченный 15-летнему юбилею фильма «Брат 2». На сцене выступали многие рок-группы, песни которых прозвучали в данной картине.

Личная жизнь

В юности Ирина встречалась с парнями по имени Сергей и Валерий, однако эти романы не имели серьезного продолжения. В 1987 г. она вышла замуж за известного артиста Виктора Салтыкова, с которым впервые увиделась в Сочи.

Позднее у пары родилась дочь Алиса. После 8 лет совместной жизни супруги решили развестись. По словам певицы, Виктор неоднократно изменял ей и даже поднимал на нее руку. Интересен факт, что в телешоу «Секрет на миллион» Салтыкова призналась, что в свое время муж заставил ее дважды сделать аборт.

irina-saltykova-s-viktorom-saltykovym
Ирина Салтыкова с Виктором Салтыковым

Также Ирина рассказала о своем онкологическом заболевании. Благодаря тому, что рак был обнаружен на ранней стадии, она смогла успешно справиться с болезнью. Еще она сказала, что после развода с Виктором в ее жизни встречались мужчины, но ни с кем из них она так и не захотела остаться.

Ирина Салтыкова сегодня

Сейчас Ирина помогает единственной дочери сделать свои первые шаги в шоу-бизнесе. В помощью матери Алиса начала музыкальную карьеру: она снимает видеоклипы, а также исполняет песни на русском и английском языках.

В 2019 г. девушка перепела песню матери «Серые глаза». У Ирины есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 150 000 человек. Кроме фотоматериалов, здесь можно найти немало видеороликов.

Фото Ирины Салтыковой

irina-saltykova-v-detstve
Ирина Салтыкова в детстве

irina-saltykova-1 irina-saltykova-2 irina-saltykova-3

kadr-iz-filma-brat-2
Кадр из фильма «Брат-2»

Если вам понравилась краткая биография Ирины Салтыковой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top