Владимир Кузьмин

Владимир Борисович Кузьмин (род. 1955) – советский и российский певец, гитарист, мультиинструменталист, автор песен и звукорежиссер. Один из создателей и лидеров группы «Карнавал», фронтмен группы «Динамик» и народный артист России.

В биографии Кузьмина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Владимира Кузьмина.

vladimir-kuzmin

Биография Кузьмина

Владимир Кузьмин появился на свет 31 мая 1955 года в Москве. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с музыкой. Его отец, Борис Григорьевич, был офицером морской пехоты, а мать, Наталья Ивановна, работала учительницей иностранных языков. У него есть брат Александр и сестра Ирина.

Детство и юность

Вскоре после рождения Владимира семейство Кузьминых обосновалось на западной границе государства – в Беларуси, а позднее и в Прибалтике, что было связано со службой отца.

В школе Кузьмин получал наивысшие отметки по всем предметам – особенно ему нравились литература и иностранные языки. С самого детства мальчик проявлял живой интерес к музыке. Свою первую песню он сочинил еще в 6-летнем возрасте.

Любопытно, что эта песня представляла собой гимн дворовой футбольной команды. Параллельно с этим, Владимир посещал музыкальную школу по классу скрипки. Примечательно, что до сих пор артист не расстается с этим инструментом, однако для музицировали предпочитает электроскрипку.

Тогда же Кузьмин познакомился с творчеством западной рок-музыки, которая произвела на него большое впечатление. В результате, он начал самостоятельно обучаться игре на гитаре. Учась в 6 классе подросток основал свою первую группу.

В результате, юные музыканты начали выступать на местных концертах и школьных вечерах. Группа исполняла песни, написанные Владимиром, а также перепевала хиты западных рок-коллективов. После получения аттестата юноша обучался на духовом факультете Днепропетровского музыкального училища им. Глинки по классу флейты.

Интересен факт, что хотя Кузьмин начал осваивать флейту с нуля, ему удалось в кратчайшие сроки опередить своих однокурсников. Более того, на выпускном экзамене он исполнил наиболее трудные произведения, включая «Полет Шмеля» Римского-Корсакова, за что удостоился оценки «5» и прекрасной характеристики.

Творчество

Став дипломированным музыкантом Владимир Кузьмин начал свои первые шаги на сцене. Изначально он успел поиграть в разных ансамблях, пока в 1976 г. не познакомился с Александром Барыкиным. В итоге, его первым профессиональным коллективом стал ВИА «Надежда», в котором он исполнял песни и играл на гитаре.

После этого Кузьмин недолго состоял в ансамбле «Самоцветы». Наконец, в 1979 г. он вместе с Барыкиным основал группу «Карнавал», которая в сжатые сроки приобрела большую известность в Москве.

karnaval-1
Группа «Карнавал»

К тому моменту биографии у Владимира уже накопилось немало своих песен. В результате, репертуар «Карнавала» в основном состоял из его композиций, которые в значительной степени определяли творческое лицо группы. Примерно через год музыканты записали знаменитый альбом «Супермен», на котором присутствовали такие хиты, как в «Пустое слово» и «Внезапный тупик».

В 1981 г. коллектив отправился в свои первые гастроли, которые прошли с невероятным успехом. В следующем году в «Карнавале» начали проходить смены участников. Наряду с этим между Кузьминым и Барыкиным возникли творческие разногласия.

В конечном счете группа распалась. Позднее Александр набрал новый состав «Карнавала», но уже без Владимира, который стремился самостоятельно реализовать свой творческий потенциал. В того момента, каждый из музыкантов пошел своей дорогой.

Стоит заметить, что Кузьмин и Барыкин остались друзьями и в будущем еще неоднократно выступали на одной сцене. Весной 1982 г. Владимир создал собственный коллектив «Динамик», который быстро нашел своих поклонников и начал гастрольную деятельность.

Музыкант участвовал в первом и втором составах «Динамика». Как известно, в СССР рок-исполнители находились под надзором соответствующих органов, что мешало им в полной мере реализовать свои идеи. Это привело к тому, что Кузьмин решил работать в качестве самостоятельного артиста.

В середине 80-х годов в биографии Владимира произошел новый виток – он начал сотрудничать с Аллой Пугачевой. Вместе с ней у него завязались не только творческие, но и романтические отношения. В 1986 г. артисты совместно исполнили хит «Две звезды».

Вскоре Кузьмин стал вокалистом и гитаристом группы «Рецитал», аккомпанировавшей Пугачевой. Вместе артисты ездили на гастроли, а также выступали на международных музыкальных конкурсах. Тем не менее, во второй половине 1987 г. их творческий тандем распался.

Тогда же, компания «Мелодия» записала дебютный сольный альбом Владимира «Моя любовь». Вскоре он возобновил деятельность «Динамика», с которым дал множество концертов и записал ряд песен. В 1989 г. он представил диск «Слезы в огне», который занял особе место в его биографии.

vladimir-kuzmin-i-alla-pugacheva
Алла Пугачева и Владимир Кузьмин

В период карьеры 1990-1992 гг. Кузьмин проживал в США, где с местными музыкантами выступал в ночных клубах Калифорнии. Там же он записал пару англоязычных пластинок. Возвратившись домой он собрал новый состав «Динамика», с которым отправился в концертные туры по стране.

В 90-е годы Владимир представил несколько альбомов. Наиболее популярными песнями того периода стали «Пять минут от дома твоего», «Эй, красотка!», «Сибирские морозы», «Я не забуду тебя», «Семь морей» и др. За последние 2 песни он удостоился «Золотых граммофонов».

В новом тысячелетии Кузьмин продолжил свою творческую деятельность. Как и прежде, его концерты проходили с большим успехом. Самыми популярными песнями оказались «Пороги», «Сказка в моей жизни», «730 дней в году», «Огонек», «Ты для меня все», «Дикий мед» и прочие композиции.

За все эти работы Владимир был награжден теми или иными музыкальными премиями. В 2011 г. он стал народным артистом России. Положением на сегодня музыкант записал около 30 сольных альбомов и снял примерно столько же видеоклипов на собственные песни.

Личная жизнь

За годы личной биографии Кузьмин трижды состоял в браке. Его первой женой была поэтесса Татьяна Артемьева, с которой он прожил 8 лет. В этом союзе у пары родились трое детей: Елизавета, Степан и Соня.

Интересен факт, что у артиста есть еще 2 внебрачные дочери: Марта – от Ирины Мильцевой и Николь – от поклонницы Татьяны. После развода с Артемьевой у него были отношения с Аллой Пугачевой, которые не имели серьезного продолжения.

Второй официальной женой Владимира была американская фотомодель Келли Керзон, однако их брак продлился недолго. В период 1993-2000 гг. фактической супругой гитариста была актриса Вера Сотникова. После расставания с Верой, мужчина в третий раз отправился под венец с Екатериной Трофимовой, которая была на 27 лет младше его.

vladimir-kuzmin-zhenat-na-ekaterine-trofimovoj
Владимир Кузьмин с женой Екатериной Трофимовой

В конце 2002 г. Кузьмин пережил страшную потерю – его старшая дочь, Елизавета, была обнаружена убитой в своей московской квартире. Спустя 7 лет, трагически погиб его сын Степан – во время пожара он пытался спастись, переходя по карнизу к соседям, но не удержавшись сорвался вниз с 18-го этажа.

Приемный сын Владимира, Никита, был замешал в крупной финансовой афере, которая исчислялась десятками миллионов долларов. Поскольку парень согласился сотрудничать со следствием, его тюремный срок сократили до 3-х лет, а также обязали уплатить штраф в размере $7 млн.

Однако, Никита так и не попал за решетку, поскольку отбыл весь срок, пока проходило следствие. В 2018 г., после 17 лет совместной жизни, Владимир и Екатерина объявили о начале бракоразводного процесса. Согласно ряду источников, к такому решению супругов привел роман музыканта с молодой Светланой Карпухиной.

Тем не менее, отношения пары оказались непродолжительными и уже в 2019 г. Кузьмин решил вернуться к бывшей супруге. Тогда же влюбленные публично заявили о своем воссоединении.

Владимир Кузьмин сегодня

Сейчас артист по-прежнему продолжает гастрольную деятельность. В 2020 г. он записал новый альбом «Мне одиноко, детка», а также снял клип на песню «Одноглазый Джон». После этого у него был намечен ряд концертов, которые пришлось отменить по причине пандемии коронавируса. У него есть страница в «Инстаграме», где он часто выкладывает фото в видеоматериалы.

Фото Кузьмина

vladimir-kuzmin-v-detstve
Владимир Кузьмин в детстве

vladimir-kuzmin-1

s-mladshim-bratom-aleksandrom-i-starshej-sestroj-irinoj
С младшим братом Александром и старшей сестрой Ириной
vera-sotnikova-i-vladimir-kuzmin
Вера Сотникова и Владимир Кузьмин

pugacheva-i-kuzmin vladimir-kuzmin-3 vladimir-kuzmin-2

Если вам понравилась краткая биография Кузьмина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top