Ирина Алферова

Ирина Ивановна Алферова (род. 1951) – советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России.

В биографии Алферовой есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ирины Алферовой.

irina-alfyorova

Биография Алферовой

Ирина Алферова появилась на свет 13 марта 1951 года в Новосибирске. Она росла и воспитывалась в семье, не имеющей ничего общего с кинематографом. Ее родители, Иван Кузьмич и Ксения Архиповна, работали юристами. У нее была сестра Татьяна.

Еще в детские годы биографии Алферова вместе со сверстниками ставила любительские спектакли. В подростковом возрасте она начала посещать театральный кружок. После получения аттестата она решила связать свою жизнь с актерской деятельностью.

В результате, Ирина вместе с матерью отправилась в Москву, где ей удалось успешно сдать экзамены в ГИТИС. Именно здесь она начала делать первые шаги на большой театральной сцене, а также участвовать в телепроектах.

Театр и кино

Первая слава к Алферовой пришла после съемок в телеэпопее «Хождение по мукам» (1977). Любопытно, что на тот момент она еще обучалась в ГИТИСе. Талантливую актрису пригласили в театр «Ленком», в котором она работала до 1993 г.

Позднее Ирина перейдет в Московский театр «Школа современной пьесы», где трудится по сей день. И все же, наибольшую популярность ей принес кинематограф. В 1978 г. она сыграла Констанцию Бонасье в музыкальной картине «Д’Артаньян и три мушкетера».

В следующем году Алферовой доверили главную роль в мелодраме «С любимыми не расставайтесь». В последующие годы биографии она в основном играла ключевых героинь. В 80-е годы зрители запомнили ее по таким фильмам, как «Предчувствие любви», «Незваный друг», «Человек с аккордеоном» и др.

irina-alfyorova-s-robertom-de-niro
Ирина Алфёрова с Робертом Де Ниро

Стоит заметить, что героиням Ирины Алферовой были свойственны женственность, чуткость, искренность и прочие подобные качества. После распада СССР она стала значительно реже появляться на телеэкранах.

В 90-е годы единственной заметной работой актрисы стала роль в 5-серийной биографической драме «Ермак» (1996). Тогда же она снялась в видеоклипе Александра Серова на песню «Ты меня любишь», представ перед зрителями в довольно откровенном образе.

В новом тысячелетии Алферова играла преимущественно второстепенных героинь. Она снялась в таких известных кинолентах, как «Герой нашего времени» и «Сонька – Золотая ручка», а также появилась в комедиях «Елки – 2» и «Елки – 5».

В 2011 г. Ирине предложили ключевую роль княгини Зинаиды Юсуповой в фильме-биографии «Распутин». Стоит заметить, что Григория Распутина сыграл знаменитый французский артист Жерар Депардье. Одними из последних картин с участием Алферовой стали «Последнее испытание» и «Счастье – это …».

И хотя в новом веке Ирина Ивановна не так часто снималась в известных фильмах, это компенсировалось ее активной театральной деятельностью. За годы творческой биографии она удостоилась звания народной артистки РФ, а также Ордена Дружбы и Ордена Почета.

Личная жизнь

В молодости Ирина Алферова имела репутацию одной из самых привлекательных женщин СССР. В результате, за ней пытались ухаживать многие мужчины. Первый раз она вышла замуж за болгарского дипломата Бойко Гюрова.

В этом браке у пары родилась единственная дочь Ксения. Затем она стала женой знаменитого актера Александра Абдулова. Супруги были одной из самых красивых и обсуждаемых «звездных» пар в стране. Абдулов удочерил Ксению, которой рассказали о существовании биологического отца только в юном возрасте.

irina-alferova-i-aleksandr-abdulov-1
Ирина Алферова и Александр Абдулов

Изначально Ирина и Александр проживали в общежитии и лишь со временем смогли получить в Москве собственную жилплощадь. Интересен факт, что в этом вопросе, паре помог актер Евгений Леонов. Вместе супруги прожили около 17 лет, расставшись в 1993 г.

В третий раз Алферова отправилась под венец с артистом Сергеем Мартыновым. С будущим мужем женщина познакомилась на съемках киноленты «Звезды шерифа». В этом союзе она воспитала 3-х приемных детей: 2-х детей Мартынова – Анастасию и Сергея, и Александра, сына родной сестры Татьяны, скончавшейся осенью 1997 г.

Ирина Алферова сегодня

Сейчас Алферова продолжает выступать на театральной сцене, играя как в крупных, так и антрепризных спектаклях. Последними ее работами на сцене были «Монологи городов», «Ночь с незнакомцем» и «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное».

В 2019 г. с ее участием прошли съемки телепрограммы «Сегодня вечером». В следующем году, она снялась в детективном сериале «Водоворот», в котором сыграла Беату Кочаровскую. Одновременно с этим она часто устраивает творческие вечера в российских городах, а также комментирует разные события на своем официальном веб-сайте.

Фото Алферовой

irina-alfyorova-6 irina-alfyorova-5 irina-alfyorova-2

irina-alfyorova-i-ee-muzh-sergej-martynov
Ирина Алфёрова и ее муж Сергей Мартынов

irina-alfyorova-1 irina-alfyorova-3 irina-alfyorova-4

Если вам понравилась краткая биография Ирины Алферовой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top