Интересные факты о Большом каньоне

Интересные факты о Большом каньоне – это замечательная возможность узнать больше о знаменитых памятниках природы. Его также называют Великим каньоном или Гранд-Каньоном. Он считается одним из наиболее необычных геологических объектов на земле.

Итак, перед вами самые интересные факты о Большом каньоне.

interesnye-fakty-o-bolshom-kanone

14 интересных фактов о Большом каньоне

  1. Большой каньон является крупнейшим и глубочайшим каньоном в мире.
  2. На территории Большого каньона археологам удалось обнаружить наскальные рисунки, возраст которых превышает 3 тысячелетия.
  3. Знаете ли вы, что на сегодняшний день Большой каньон считается вторым по величине в Солнечной системе, уступая в размерах только долине Маринера на Марсе (см. интересные факты о Марсе)?
  4. На краю каньона построена смотровая площадка со стеклянным полом. Стоит отметить, что далеко не все люди осмеливаются ступить на эту площадку.
  5. Протяженность Большого каньона составляет 446 км, при ширине от 6 до 29 км и глубине до 1,8 км.
  6. Каждый год на Большой каньон приезжают посмотреть свыше 4 млн человек с разных городов и стран.
  7. В данной местности обитает определенный вид белок, которые встречаются только тут и нигде больше.
  8. Интересен факт, что с 1979 г. Большой каньон находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  9. Однажды над каньоном столкнулись экскурсионные самолет с вертолетом, кружившие над его просторами. Пилоты обеих воздушных суден хотели показать пассажирам местные пейзажи, однако это привело к гибели всех летевших в них 25 человек.
  10. Сегодня в окрестностях Большого каньона вы не увидите ни одного магазина или ларька. Они были закрыты после того, как выяснилось, что именно торговые точки являются главным источником появления мусора.
  11. Большая часть населения Америки (см. интересные факты о США) гордится тем, что каньон находится в их государстве.
  12. В 1540 г. Большой каньон был обнаружен отрядом испанских солдат, искавших золотые месторождения. Они предприняли попытку спуститься вниз, но вынуждены были вернуться обратно по причине нехватки питьевой воды. С того времени каньон не посещался европейцами свыше 2-х столетий.
  13. В 2013 г. американский канатоходец Ник Валленда перешел Большой каньон по натянутому тросу без использования страховки.
  14. Большой каньон принято считать одним из лучших примеров эрозии почвы.

Это были самые интересные факты о Большом каньоне. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top