Интересные факты о перце

Интересные факты о перце – это прекрасная возможность узнать больше об овощах. Плоды этого растения могут быть горькими, сладкими или очень острыми. В сушенном виде их используют в качестве приправ для первых и вторых блюд.

Итак, перед вами самые интересные факты о перце.

interesnye-fakty-o-percze

17 интересных фактов о перце

  1. Считается, что первыми людьми, которым удалось одомашнить перец, были древние ацтеки и майя. Любопытно, что острый перец использовался ими как альтернатива соли, а сладкий – в качестве овоща.
  2. Наиболее жгучие разновидности перца называют «перцем чили», что в переводе с языка ацтеков означает «красный».
  3. Красный перец содержит большое количество витаминов А и С, а также витаминов группы B. Кроме этого он богат калием, магнием и железом (см. интересные факты о железе).
  4. Розовый перец изготавливается из плодов перуанского или бразильского перца. Стоит отметить, что в больших количествах его употреблять нельзя по причине высокой токсичности.
  5. Перец присутствует в составе знаменитых приправ «карри» и «хмели-сунели».
  6. Семена и прожилки являются самой острой частью перца.
  7. Интересен факт, что определенные виды перца настолько жгучие, что при контакте с кожей могут обжечь ее. Вследствие этого, обрабатывать плоды следует в перчатках.
  8. Если вы случайно раскусили острый перец-чили, то не нужно пытаться запивать его водой, поскольку это не принесет никаких результатов. Вместо этого надо выпить молока (йогурта) или «перебить» остроту каким-нибудь кислым плодом вроде лимона.
  9. Некоторые разновидности канареек подкармливают кайенским перцем, чтобы их красное оперение стало еще более ярким.
  10. Красный перец можно выращивать и в домашних условиях. Чтобы получить качественные плоды, растение требуется регулярно поливать и периодически удобрять почву.
  11. Знаете ли вы, что из острого перца изготавливают настойки для пробуждения аппетита и нормального пищеварения?
  12. Вытяжки из перца применяют в производстве пластырей и мазей. Ученые утверждают эффективность красного перца в борьбе с онкологическими заболеваниями.
  13. Душистый перец пользуется популярностью не только в кулинарии. Он также используется при производстве парфюм, ликероводочных изделий и мыла.
  14. То, что перец-чили может вызывать гастрит или язву желудка является мифом. В действительности, он, наоборот, способствует уничтожению бактерий (см. интересные факты о бактериях), которые являются причиной возникновения язвы.
  15. Наиболее жгучим перцем в мире считается – перец Хабанеро.
  16. В России перец появился только в 16 веке, поскольку данное растение в дикой природе произрастает лишь в тропических странах.
  17. Красный перец употребляют при шоках и сердечных приступах, а также при обморочных состояниях.

Это были самые интересные факты о перце. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за важный совет о перце, теперь возьму его на вооружение, когда в следующий раз случайно обожгусь им. Без перца пища кажется безвкусной, так же как и без соли. Его острота объясняется присутствием в нём химического вещества, называемого капсаицином. Как бы то ни было, этот тёмно — красный, ароматный на вкус перец всегда ценится любителями специй во всем мире. Его даже используют в медицине, например, для лечения заболеваний органов пищеварения и для снятия ревматических болей. Приятно почувствовать, как маленькая щепотка перца в пище может принести огромное удовольствие и наслаждение! В этом вижу заботу мудрого и любящего Создателя. Спасибо за вашу познавательную информацию.

Top