Самые большие сомы

Самые большие сомы достигают невероятных размеров. Как известно, эти хищники предпочитают вести придонный образ жизни. В одной и той же ложбине или омуте сом может прожить десятки лет. Особенно он активен в ночное время суток. Мало кому известен тот факт, что именно сом является наибольшим представителем пресноводных глубин.

Итак, перед вами список самых больших сомов в мире.

ТОП-7 самых больших сомов

Перед тем, как представить рейтинг ТОП-7 самых крупных сомов, следует упомянуть о рекордсмене из Книги Гиннеса. В 2005 г. в Таиланде удалось выловить сома весом в 293 кг, при длине тела 2,7 м! Таким образом, на сегодняшний день это самый большой официально зарегистрированный сом в мире.

  1. Нидерландский гигант

На 7-й строчке рейтинга находится сом из Нидерландов. Он обитает в пруду, расположенном на территории парка «Center parcs». Длина хищника достигает 2,3 м, вследствие чего его прозвали «Большой мамочкой». Интересен факт, что он охраняется на государственном уровне.

bolshaya-mamochka

В рацион хищника входят утки, которые плавают в данном водоеме. По словам очевидцем, он ежедневно съедает 3-4 утки. Помимо этого, жертвами сома также порою становятся небольшие собаки, лакающие воду из пруда.

  1. Итальянский сом

В 2011 г. в Италии был пойман 2,5-метровый сом, весивший около 114 кг. Его удалось выловить рыбаку по имени Роберт Годи. Мужчине пришлось потратить около часа для того, чтобы вместе с приятелями вытащить этого гиганта на берег.

som-pojmannyj-italyanczem-robertom-godi

Примечательно, что Роберт не стал лакомиться своей добычей. После того, как рыбаки выполнили все необходимые замеры, а также сделали несколько фото на память, они отпустили хищника обратно в водоем.

  1. Французский рекордсмен

Французский рыбак Юрий Гризенди смог выловить из реки Роне 120-килограммового сома, достигающего в длину 2,6 м. По его словам, до этого момента ему еще не приходилось видеть ничего подобного.

som-pojmannyj-franczuzom-yuriem-grizendi

Как и Роберт Годи, Гризенди не стал брать с собой свою добычу. Он также сделал несколько снимков рядом со своим трофеем, после чего отпустил гигантского сома в реку.

  1. Казахстанский гигант

В 2007 г. казахстанские рыбаки вытащили из реки Или 2,7-метрового сома, весившего примерно 130 кг. К слову, на территории Казахстана сом водится в Урало-Каспийском бассейне, а также обитает в реках Сырдарья, Кенгир и Сарысу.

kazahstanskij-som-vesom-130-kg

Местные сомы питаются лещами, красноперками, моллюсками, ракообразными, лягушками и т.д. Интересно, что хищник съедает даже свой молодняк, а взрослые особи нападают на ондатр, ужей, полевок и ящериц, оказавшихся в воде.

  1. Российский сом

Третье место нашего рейтинга занимает 3-метровый сом. Он был пойман в 2009 г. в Курской области, в реке Сейм. Стоит заметить, что вес данного монстра составил 200 кг! Рыбаки заметили его, когда плавали под водой с гарпунами.

Завидев такого большого хищника, один из рыбаков выполнил прицельный выстрел в гигантскую рыбину. Рыбаки потратили около 2-х часов, чтобы извлечь сома на берег. Однако все их попытки не увенчались успехом.

som-pojmannyj-na-reke-sejm

В результате, только с помощью трактора сома смогли выволочь на побережье. Фантастический улов рыбаков зафиксировали сотрудники курского рыбнадзора.

  1. Польский рекордсмен

Вице-чемпионом нашего рейтинга стал сом, пойманный из реки Одер. Любопытно, что после тщательного изучения рыбины ученые пришли к выводу, что возраст хищника составляет не менее 100 лет.

polskij-som-kotoryj-vesit-200-kg

Этот сом весил порядка 200 кг, тогда как длина его тела превышала 4 м. Когда рыбаки разделали его тушу, то обнаружили в ней останки нацистского офицера. В скором времени специалисты заявили, что сом заглотил военнослужащего, когда тот уже был мертв.

  1. Очередной российский гигант

Самый большой сом, согласно некоторым источникам, был выловлен в конце 19 столетия. Его вес составил 347 кг, при длине тела более 4-х метров. Хищника поймали в озере Иссык-Куль. Внушительные размеры сома настолько впечатлили людей, что на этом месте возвели арку в виде огромных челюстей сома.

Теперь вы знаете о самых больших сомах в мире. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top