Алексей Серебряков

Алексей Валерьевич Серебряков – советский, российский и канадский актер театра и кино. В 2010 г. удостоился звания народного артиста РФ. Наибольшую популярность ему принесли такие картины, как «Штрафбат», «Груз 200» и «Левиафан».

В биографии Серебрякова много таких вещей, которые у одних вызывают безусловную любовь, а у других – категорическую ненависть. Давайте же рассмотрим главные события жизни этого неординарного актера.

Итак, перед вами краткая биография Алексея Серебрякова.

Aleksej-Serebryakov

Биография Алексея Серебрякова

Алексей Валерьевич Серебряков родился 3 июля 1964 года в Москве. Его отец был авиаинженером, а мать – врачом. Во время учебы в школе он показал себя преуспевающим учеником, который получал высокие оценки по всем предметам. Кроме этого мальчик ходил в музыкальную школу, которая сыграла важную роль в его биографии.

Детство и юность

На большой экран Алексей Серебряков попал по чистой случайности. Однажды играя на баяне на одном из школьных концертов, он попал на фотографию журналиста. Вскоре данное фото разместили в местной газете, где его увидел помощник режиссера.

На тот момент режиссерская бригада находилась в поисках подходящего подростка, похожего на актера Вадима Спиридонова. Кандидатура Серебрякова подошла как нельзя лучше. В результате московскому школьнику удалось получить одну з главных ролей в картине «Отец и сын».

К моменту получения школьного аттестата за плечами Алексея Серебрякова было уже 6 ролей. Это побудило юношу получить актерское образование. Он пытался поступить в театральный вуз, однако все его попытки не увенчались успехом. В итоге парень на протяжении года проработал в драматическом театре.

Aleksej-Serebryakov-v-filme-Vechnyj-zov
Юный Алексей Серебряков в фильме «Вечный зов»

В 1986 г. Алексей Серебряков окончил ГИТИС. Затем на протяжении 5 лет он работал в труппе Театра-студии под руководством Олега Табакова. После распада СССР он покинул студию и начал играть на сцене «Таганки».

Фильмы

В 1989 г. Серебряков получил главную роль в фильме «Фанат», который принес ему огромную популярность в СССР. Спустя пару лет он снялся в картине «Афганский излом», где ему также пришлось продемонстрировать хорошую физическую подготовку и знание боевых искусств.

Алексей был настолько известен на всем постсоветском пространстве, что даже в непростые 90-е годы ему поступали предложения от разных режиссеров. В этот период биографии он ежегодно снимался в 3-5 фильмах.

В 1994 г. Алексей Серебряков получил основную роль в драме «Серп и молот». В ней рассказывалось об эксперименте по смене пола, инициатором которого был Иосиф Сталин. После этого ему доверяли играть разных воинственных персонажей.

В 1998 г. Серебряков удостоился звания Заслуженного артиста. В начале нового века он все чаще начал сниматься в телесериалах, где ему по-прежнему доставались серьезные персонажи.

В 2000 г. Алексей участвовал в съемках знаменитого «Бандитского Петербурга», блестяще исполнив роль Олега Званцева. Позже он сыграл командира штрафного батальона в рейтинговом сериале «Штрафбат». Картина была превосходно принята кинокритиками и простыми зрителями.

В период биографии 2005-2012 гг. Алексей Серебряков сыграл в таких известных фильмах, как «Жмурки», «9 рота», «Груз 200», «Перегон», «Охотники за бриллиантами» и др.

После это он обосновался вместе со своей семьей в Канаде, где продолжает проживать и сегодня. Однако это не мешает ему часто летать в Россию.

В 2014 г. Алексей сыграл в драме «Левиафан». Фильм получил настолько много наград и положительных отзывов, что даже был номинирован на «Оскар». При этом Серебряков победил в номинации «Лучшая мужская роль», мастерски передав образ своего героя. Интересен факт, что сам актер считает эту картину самой важной в своей биографии.

Aleksej-Serebryakov-2

В 2014 г. Алексей Серебряков получил гражданство Канады, не отказываясь при этом от российского паспорта. В 2015 г. он снялся в драме «Клинч», преобразившись в школьного учителя по литературе.

Позже ему досталась роль маньяка в триллере «Метод». Этот сериал приобрел большую популярность не только в России, но и далеко за ее пределами.

В 2017 г. Серебрякова утвердили на роль заведующего лечебно-диагностическим отделением в сериале «Доктор Рихтер». Картина была положительно воспринята зрителями, в результате чего режиссеры решили отснять продолжение телесериала.

Личная жизнь

Со своей супругой Марией Алексей Серебряков познакомился еще в 80-х годах. Однако на тот момент между ними не завязалось каких-либо романтических отношений.

Молодой актер продолжил сниматься в российских фильмах, а девушка уехала трудиться в Канаду, где вскоре вышла замуж. Стоит отметить, что она работала танцовщицей, а позднее стала хореографом в театре им. Вахтангова.

В начале 90-х Мария, приехав в Москву к родителям, случайно встретилась с Серебряковым. Молодые люди проявили интерес друг к другу, в результате чего между ними начался роман. Мария развелась с мужем и ушла к Алексею.

До 2012 г. Серебряков вместе с семьей проживал неподалеку от столицы. Супруги воспитывали дочь жены от первого брака – Дарью, а также двух усыновленных мальчиков – Степана и Данилу.

Aleksej-Serebryakov-s-semej
Алексей Серебряков с семьей

У Серебряковых живут 5 собак, которых глава семейства подобрал на улице. Актер неоднократно признавался в любви к животным. Также он является одним из основателей благотворительного фонда «Время жить», помогающим детям-сиротам.

Положением на сегодня семья Серебряковых проживает в Канаде. В интервью Юрию Дудю артист признался, что там люди ценят знания и труд, и относятся с уважением друг к другу. По его мнению, русскому народу недостает всех этих качеств.

Алексей Серебряков сегодня

Не так давно Серебряков признался, что ему хочется снять фильм. Для этого он уже освоил все тонкости режиссерского искусства. Однако пока это только мечта.

Aleksej-Serebryakov-1

В 2018 г. Алексей снялся в 5 картинах, играя как главных, так и второстепенных героев. Особую популярность получил фантастический боевик «Кома», где его партнером выступил Риналь Мухаметов. В 2019 г. состоялась премьера триллера «Пилигрим», в котором актеру доверили одну из ведущих ролей.

Поклонники Алексея Серебрякова могут не сомневаться, что еще не однократно увидят его в интересных кинопроектах.

Если вам понравилась биография Алексея Серебрякова – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся интересные факты вообще, и биографии известных людей в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top