Хелен Келлер

Хелен Адамс Келлер (1880-1968) – американская писательница, лектор и политическая активистка. В возрасте 1 года и 7 месяцев перенесла заболевание (предположительно скарлатину), которое привело к ее полной потере слуха и зрения. Благодаря специальной методике смогла освоить разговорную речь и чтение, что было нонсенсом для того времени.

За свои заслуги в 1964 г. Хелен получила из рук Линдона Джонсона Президентскую медаль Свободы. С 1980 г. по распоряжению Джеймса Картера ее день рождения в США отмечается как День Хелен Келлер.

helen-keller

В биографии Хелен Келлер есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Хелен Адамс Келлер.

Биография Хелен Келлер

Хелен Келлер появилась на свет 27 июня 1880 года в американском штате Алабама. Она росла и воспитывалась в семье плантаторов Артура и Кейт Келлер. Ее отец также занимался издательством, являясь владельцем газеты «North Alabamian». От предыдущего брака отца у нее было 2 единокровных брата – Джеймс и Уильям, а также родная сестра Милдред, и родной брат Филипп.

Детство

Хелен родилась абсолютно здоровым ребенком, пока в 19-месячном возрасте не перенесла серьезное заболевание, которое педиатр диагностировал как – «воспаление мозга». Современные медики считают, что это, скорее всего, была скарлатина, краснуха или менингит.

В результате Хелен Келлер полностью ослепла и оглохла. В ранние годы биографии она выражала свои просьбы и эмоции посредством жестикуляций. И хотя девочка ничего не видела и не слышала, она отличалась подвижностью и оптимизмом.

Вскоре Хелен осознала, что другие люди общаются между собой с помощью рта, что очень сильно расстраивало ее и даже выводило из себя. Она также пыталась задействовать рот для разговора, но все ее попытки не имели успеха. В результате, девочка впадала в истерики и крушила все, что ее окружало.

Поскольку в ту эпоху слепоглухие дети считались не поддающиеся обучению, родители планировали определить Хелен в соответствующий приют. Однажды мать ребенка прочла заметку где описывался случай Лоры Бриджмен, которая, как и Хелен, с ранних лет жизни ничего не видела и не слышала.

Примечательно то, что благодаря усилиям учителя Лоры, Самуэля Хауи, девочке удалось адаптироваться в обществе. Позднее супруги Келлер узнали, что Хауи уже нет в живых, что очень сильно их огорчило. И все же отец приложил массу усилий, для того, чтобы отыскать подходящего педагога для дочери – им стала Энн Салливан.

Начало обучения

Салливан начала работу с Хелен, когда той было 7 лет. Девушка смогла найти подход к своей подопечной, что стало настоящим прорывом в подобной педагогике. Интересен факт, что Энн Салливан сама плохо видела и в свое время обучалась в школе для слепых.

Во время занятий Энн начала обучать разговаривать Хелен не отдельными словами, а целыми предложениями. Ее методика заключалась в следующем: Она изображала пальцами на ладони девочки слова, где каждая буква имела свое обозначение в данном языке.

В результате, Салливан общалась с девочкой посредством традиционного алфавита. Изначально Хелен не понимала взаимосвязь между сигналом и получением предмета. Озарение пришло неожиданно – когда она набирала воду.

keller-s-sallivan-v-1888-g
Келлер с Салливан в 1888 г.

Келлер стало ясно, что особенные прикосновения педагога обозначают жидкость. Когда она поняла такой принцип, она начала стремительно прогрессировать в осваивании новаторской методики, хотя проблем оставалось еще более, чем предостаточно. К примеру Хелен Келлер было гораздо проще овладеть словами, означавшими буквальные вещи: стул, графин, подсвечник, ведро и т.д. А вот освоить абстрактные понятия – нежность, любовь, справедливость – было гораздо сложнее.

И все же Энн удалось найти способы, которые помогли Хелен осознать даже такие непростые термины. Любопытно, что уже через несколько недель слепоглухая Келлер смогла успешно складывать простые фразы. В скором времени она уже могла писать слова посредством тактильной азбуки.

Всего через 3 месяца после начала обучения Хелен сумела написать своему приятелю письмо, задействуя шрифт Брайля. Далее она начала все свободное время посвящать чтению книг с помощью все того же шрифта Брайля.

Затем Хелен Келлер научилась писать карандашом, продолжая осваивать все тонкости разговорной речи. Тогда же о ней заговорили, как о настоящем чудо-ребенке, вследствие чего о девочке стали писать в разных изданиях.

Образование и политика

Энн Салливан оставалась с Хелен до конца дней, по причине чего педагог и ученица провели вместе около 49 лет. Энн обучила Келлер грамоте и разным наукам, после чего та смогла продолжить обучение в школе Перкинса для слепых.

Хелен испытывала огромное удовольствие от того, что могла общаться посредством «ручного алфавита» с другими детьми. В 10-летнем возрасте она узнала о слепоглухой Рагнхильде Каате, которой удалось научиться разговаривать.

Келлер поставила перед собой цель повторить успех Каате. В итоге, Салливан отвезла ее к педагогу Саре Фуллер, методика которой состояла в следующем: она прикладывала руки глухого ребенка к своему горлу, одновременно с этим произнося какой-либо звук. Ученик воспринимал артикуляцию и пытался воссоздать ее.

helen-keller-2

Поняв принцип метода Фуллер, Салливан помогла Хелен научиться разговорной речи. Стоит заметить, что хотя она и смогла воспроизводить звуки, посторонним речь Келлер была трудной для понимания. В 1894 г. Хелен была принята в школу Райта-Хьюмасона для глухих, где проучилась примерно 2 года.

После этого Хелен Келлер получала образование в школе для девушек при Гарвардском университете. Получив аттестат в 1899 г. она поступила в Колледж Рэдклифф, где удостоилась степени бакалавра. Интересно, что ее обучение оплатил магнат Генри Хаттлстон Роджерс, с которым девушку познакомил Марк Твен.

В студенческие годы биографии Келлер поддерживала социализм и в 1905 г. примкнула к Социалистической партии. Ее беспокоили права рабочих, которые теряли зрение чаще других, по причине тяжелых условий труда на предприятиях. Она даже посещала трущобы заявляя, что одного запаха ей хватало, чтобы понять, насколько тяжело жилось рабочим и иммигрантам.

Во время учебы Хелен написала свою первую автобиографию «История моей жизни», которая была переведена на полсотни иностранных языков. За годы творческой биографии, Келлер стала автором свыше десятка книг, в которых повествовала о собственном опыте.

В молодости девушка прониклась идеями феминизма, а также лояльно относилась к суфражисткам. Окончив колледж с красным дипломом в 1904 г., Хелен стала первым слепоглухим человеком, получившим высшее образование и степень бакалавра.

После этого Хелен написала немало работ на тему социализма. Она была на стороне борцов с расизмом и различными формами дискриминации. В ходе Первой мировой войны (1914-1918) она была ярой сторонницей антимилитаризма.

В 1917 г. Келлер поддержала революцию в России, когда к власти пришли большевики. В следующем году она участвовала в основании «Американского союза защиты гражданских свобод». Тогда же о ее биографии начали снимать различные киноленты.

helen-keller-3

В 20-е годы Хелен объездила много американских штатов, где выступала перед публикой с лекциями. Она делала это исключительно ради хороших гонораров, которые ей предоставлялись после каждого выступления. Примечательно, что определенную часть своего заработка она перечисляла в фонды поддержки слепых людей.

Позднее Келлер решила оставить политику, предпочтя ей работу со слепыми. В результате, она занялась не только обучением слепых, но и стала защищать их права. В частности, она задалась целью обеспечить всех слепых работой. В 1936 г. скончалась Энн Салливан, смерть которой Хелен пережила крайне тяжело.

В мировой истории обучение слепоглухой Хелен стало значительным прорывом в специальной педагогике. Опыт ее обучения был первым задокументированным случаем. Позднее он лег в основу ряда методик преподавания слепоглухим людям. Келлер стала символом борьбы для множества инвалидов.

Личная жизнь

Хелен Келлер никогда не состояла в браке. В 1916 г. она тайком от всех обручилась с социалистом Питером Фаганом, который недолго выполнял обязанности ее секретаря. Их отношения прекратились, когда о них узнали журналисты.

Мать Хелен отослала Фагана, так как общество той эпохи, по ее убеждению, еще не было готово к подобному браку. Девушка была сильно разочарована таким развитием событий, поскольку с юности мечтала о любимом мужчине.

Последние годы и смерть

Уже в зрелом возрасте Келлер посетила около 35 государств, где имела аудиенцию с такими знаменитостями, как Уинстон Черчилль, Голда Меир и Джавахарлал Неру. За 8 лет до смерти она перенесла инсульт, который значительно подкосил ее здоровье.

Хелен Келлер умерла 1 июня 1968 года в возрасте 87 лет. Ее тело было кремировано. Имя писательницы вошло в рейтинг «Time 100: Герои и кумиры XX века». Марк Твен, который был близко знаком с ней, сравнивал Хелен с Жанной д’Арк и называл ее одним из величайших людей своей эпохи наряду с Наполеоном Бонапартом.

Фото Хелен Келлер

helen-keller-1
Хелен Келлер в детстве
helen-keller-i-mark-tven
Хелен Келлер и Марк Твен
keller-v-forme-vypusknika
Келлер в форме выпускника
keller-i-sallivan-1903-g
Келлер и Салливан 1903 г.

helen-keller-4

dzhon-kennedi-i-helen-keller
Джон Кеннеди и Хелен Келлер
duajt-ejzenhauer-i-helen-keller
Дуайт Эйзенхауэр и Хелен Келлер

Если вам понравилась краткая биография Хелен Келлер – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top