Тайна Атлантиды

На сегодняшний день мало кто не слышал слово – Атлантида. Это название обросло мифическими сказаниями и легендами. Но интересные факты о городах и странах не терпят вымыслов. Мы предлагаем вам краткий отчет о возникновении этого понятия.

Впервые об этом государстве сообщил древнегреческий философ Платон (428 год до н. э.). В своих произведениях он несколько раз упоминал удивительный остров-государство. Там, по его словам, жили потомки бога морей Посейдона и простая смертная девушка, по имени Клейто. Они были искусными ремесленниками и великолепными мореплавателями.

Однако со временем они стали алчными и жадными, что повлекло за собой катастрофу. Чудесный остров исчез в морских глубинах, не оставив после себя ни малейшего следа.

В средневековье особенной популярностью пользовалась тема Атлантиды. В 19 веке мистики и эзотерики взяли на вооружение это понятие, и стали им спекулировать.

chto-takoe-atlantida
Ученые до сих пор не знают, существовала ли Атлантида

Тех, кто занимается вопросами острова Атлантиды — называют атлантологами.

Да, предположительно, географическое местонахождение затонувшей Атлантиды – Атлантический океан. Конечно, никаких подтверждающих или опровергающих фактов на этот счет нет, поэтому нельзя ничего утверждать точно. Ученые склоняются к мысли, что это еще одна великая тайна истории.

Существует множество художественных образов этой мифической территории, но все это лишь вымысел. Интересные факты, известные нам из науки, говорят одно: Атлантида это не более чем классический, философский миф.

Если вы любите интересные факты, тайны и загадки мира — подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top