Что такое капча

Что такое капча? Практически с самого возникновения интернета пользователи сталкиваются с такой вещью как капча или CAPTCHA. Однако что это и для чего она нужна знают не все.

В данной статье мы подробно рассмотрим, что значит капча и какова ее роль.

chto-takoe-kapcha

Что значит капча

Капча – это компьютерный тест в виде набора соответствующих символов, используемый для того, чтобы определить, кем является пользователь – человеком или компьютером.

К примеру, вас могут попросить ввести в строке символы, показанные на расположенной рядом картинке. В другом случае человеку требуется выполнить простое арифметическое действие или обозначить птичками запрашиваемые картинки.

Все перечисленные ребусы, собственно, и называются – CAPTCHA.

Говоря простыми словами слово капча является русскоязычным аналогом английской аббревиатуры «CAPTCHA», под которой подразумевается специальный тест для различения реальных пользователей от компьютеров (роботов).

Капча – это защита от автоматического спама

Капча помогает защитить от рассылки спам-сообщений, массовых регистраций на интернет-площадках, взломов веб-сайтов и т.д.

Как правило ребус, заданный CAPTCHA, без проблем может разгадать любой человек, тогда как для компьютера эта задача является невыполнимой.

Чаще всего используется буквенная или цифровая капча, на которой надписи изображены с некоторой размытостью и помехами. Такие помехи нередко раздражают пользователей, однако они помогают надежно защитить от хакерских атак интернет-ресурсы.

Поскольку человеку не всегда удается прочесть капчу, пользователь может обновить ее, в результате чего на картинке появится другое сочетание символов.

Сегодня нередко встречается так называемая «reCAPTCHA», где пользователю достаточно просто поставить «птичку» в обозначенном поле, вместо ввода букв и цифр.

Теперь вы знаете, что такое капча. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top