Самые сильные ураганы

Самые сильные ураганы поражают своей чудовищной силой и разрушениями. С научной точки зрения, под ураганом принято подразумевать ветер разрушительной силы и существенной продолжительности, скорость которого превышает 32 м/с. В основном ураганы зарождаются в акватории Атлантического океана, набирая свою силу у берегов Северной и Южной Америки.

В данной статье будут представлены сильнейшие ураганы в мире, случившиеся за последние 250 лет.

samye-silnye-uragany

ТОП-10 самых сильных ураганов

  1. «Бхола»

В ноябре 1970 г. в Бенгальском заливе сформировался мощный циклон, набравший наибольшую силу спустя 4 дня и достигший территории современного Бангладеша и индийского штата Западная Бенгалия.

Скорость ветра превышала 205 км/ч, вследствие чего высота волн достигала 9 м. В результате, от урагана «Бхола» погибло от 300 до 500 тысяч человек! Это были самые большие человеческие потери от циклона в мировой истории.

  1. «Полин»

Осенью 1997 г. ураган «Полин» пронесся по береговой линии Мексики, с порывами ветра до 215 км/ч. Разразился мощный ливень, который привел к крупным наводнениям и оползням. По разным оценкам «Полин» унес жизни от 230 до 500 человек.

  1. «Нина»

Летом 1975 г. на КНР и Тайвань обрушился тайфун «Нина», со скоростью ветра до 250 км/ч. Мощный ветер и ливни привели к разрушению свыше 60 плотин, что привело к крупному наводнению. Вследствие затопления территории и начавшегося затем голода погибли от 100 до 230 тысяч граждан.

  1. Ураган «Кенна»

«Кенна» относится к числу сильнейших ураганов в мировой истории относительно наивысшей скорости ветра – 270 км/ч. В октябре 2002 г. он набрал наибольшую силу в районе мексиканского населенного пункта Сан-Блас. 5-метровые волны и мощные порывы ветра уничтожили все здания. К счастью, метеорологи заранее спрогнозировали бедствие, благодаря чему почти всех людей успели эвакуировать в безопасные регионы.

  1. «Галвестонский»

В сентябре 1900 г. этот ураган уничтожил всю инфраструктуру крупнейшего американского штата Техас. Скорость ветра достигала 230 км/ч. Тогда погибло примерно 12 000 граждан.

  1. «Иники»

Осенью 1992 г. на Гавайские острова обрушился ураган «Иники», порывы ветра которого составляла около 235 км/ч. Погибло всего несколько гавайцев, однако свыше 7 000 островитян лишились крыши над головой.

  1. «Айк»

«Айк» зародился в конце августа 2008 г. у побережья Африки и к началу сентября добрался до берегов Св. Америки. Он обрушился на Гаити, Доминиканскую Республику, Кубу и часть США со скоростью ветра 215 км/ч. Жертвами урагана стали 195 человек, а материальный ущерб превысил $37 млрд.

  1. «Великий»

В 1780 г. начал зарождаться тропический циклон «Великий». О точной скорости ветра не осталось никаких сведений, но по мнению специалистов, она могла достигать немыслимых 320 км/ч. На протяжении 6 дней ураган бушевал на территориях Бермудских и Малых Антильских островов. Погибло свыше 22 000 островитян.

  1. «Эндрю»

Летом 1992 г. в акватории Атлантического океана образовался крайне сильный ураган «Эндрю», который обрушился на Багамы, Флориду и Луизиану. В результате, погибло 65 человек, тогда как материальный ущерб составил более $26 млрд.

  1. «Катрина»

В 2005 г. по США пронесся печально известный ураган «Катрина», скорость ветра которого достигала 280 км/ч! Новый Орлеан (Луизиана) на 80% оказался под поверхностью воды. Погибли 1245 человек, а материальный ущерб составил целых $108 млрд.

Теперь вы знаете о самых сильных ураганах в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top