Интересные факты о клюкве

Интересные факты о клюкве – это замечательная возможность узнать больше о съедобных ягодах. Растения представляют собой стелющиеся кустарники, произрастающие в болотистой местности. В них содержится большое количество витаминов, пектиновых веществ и органических кислот.

Итак, перед вами самые интересные факты о клюкве.

Interesnye-fakty-o-klyukve

20 интересных фактов о клюкве

  1. Ежегодно на одном кустарнике клюквы вырастает до 300 ягод.
  2. В Великобритании клюкву прозвали «медвежьей ягодой» по причине того, что ее часто ели именно эти животные.
  3. Последние исследования ученых доказали, что клюква оказывает противовоспалительное действие, а также помогает бороться с депрессией.
  4. Плоды клюквы на 90% состоят из воды (см. интересные факты о воде).
  5. Клюква активно применяется в приготовлении морсов, тонизирующих напитков, соков, варенья, мармелада и другой продукции.
  6. Терпкую клюкву нередко добавляют в разные алкогольные напитки для придания им специфического вкуса.
  7. Мировым лидером по выращиванию клюквы являются США.
  8. Интересен факт, что с помощью клюквы лечат такие заболевания как цинга, ревматизм и ангина. Также ее употребляют при авитаминозе.
  9. В середине 60-х годов в СССР выпустили почтовую марку с изображением клюквы.
  10. Знаете ли вы, что продолжительность жизни кустарника клюквы может превышать 100 лет?
  11. Средняя высота растения составляет около 30 см.
  12. В клюкве в больших количествах содержатся витамины групп В, РР, К1 и С. Кроме этого она богата калием, кальцием, йодом, магнием, барием, цинком и железом (см. интересные факты о железе).
  13. В 80-х годах клюквенный сок нередко применяли в киноиндустрии, поскольку он прекрасно имитировал кровь.
  14. Клюква собирается 2 раза в год – осенью и накануне зимы, когда начинаются заморозки.
  15. Спелость клюквы проверяется следующим образом: если после падения на твердую поверхность ягода отскакивает от нее, то значит она уже созрела.
  16. Интересен факт, что клюквенный соус был впервые законсервирован в банку в 1912 г.
  17. Если клюква будет хранится в деревянных емкостях с водой, она сохранит свою свежесть на протяжении целого года. Также ягода не испортиться, если ее поместить в слабый сахарный сироп.
  18. Любопытно, что с 1994 г. клюква является официальным плодом штата Массачусетс (США).
  19. Положением на сегодня в России (Костромская обл.) находится только одна крупная плантация клюквы.
  20. В Америке выращивают крупноплодовую клюкву, не тонущую в воде. Перед сбором урожая плантации искусственно затопляют, после чего плоды всплывают наверх. После этого специальные машины с легкостью собирают все ягоды.

Это были самые интересные факты о клюкве. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо автору за интересную информацию о клюкве. Меня поразило то, как проверяют ягоды на качество. Никогда не знала, что клюква обладает прыгучестью и что она такая полезная. Узнала ещё такой интересный факт, что коренные жители Америки применяли клюкву как консервирующее средство. Они использовали её для приготовления пеммикана, смешивая с клюквой сушеное и растёртое в порошок мясо или рыбу. Затем из полученной массы делали брикеты и сушили их на солнце. А в долгие зимние месяцы брикеты служили им источником белка и витаминов. Коренные жители знали о целебных свойствах клюквы и чтобы предотвратить заражение крови, они смешивали ягоды с кукурузной мукой и накладывали на раны. А недавние медицинские исследования показали, что клюквенный сок помогает при лечении инфекционных заболеваний мочеполовой системы и при заболевании дёсен. И это ещё далеко не все её полезные и лечебные свойства. Клюква — молчаливое олицетворение мудрости и заботы нашего любящего Творца!

Top