Евгений Миронов

Евгений Витальевич Миронов (род. 1966) – советский и российский актер театра, кино, сценарист и продюсер. Народный артист РФ и Лауреат двух Государственных премий РФ (1995, 2010). Художественный руководитель Государственного театра Наций с 2006 г.

В биографии Евгения Миронова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Евгения Миронова.

evgenij-mironov

Биография Евгения Миронова

Евгений Миронов появился на свет 29 ноября 1966 г. в Саратове. Он рос и воспитывался в простой семье, не имеющей ничего общего с кинематографом.

Отец актера, Виталий Сергеевич, был шофером, а мать, Тамара Петровна, трудилась продавцом и сборщиком елочных украшений на фабрике.

Детство и юность

Помимо Евгения в семье Мироновых родилась еще девочка Оксана, которая в будущем станет балериной и актрисой.

Еще в раннем возрасте у Жени начали проявляться артистические способности. Мальчик вместе с сестрой часто устраивал дома кукольные спектакли, которые ставились перед родителями и друзьями семьи.

evgenij-mironov-v-detstve
Евгений Миронов в детстве

Уже в детстве Миронов задался целью стать известным артистом. В школьные годы он ходил в драмкружок и музыкальную школу по классу аккордеона.

Получив аттестат, Евгений поступил в местное театральное училище, которое окончил в 1986 г.

После этого юноше предложили работу в Саратовском ТЮЗе. Однако он решил повременить с работой, чтобы получить очередное актерское образование.

Не долго думая, Миронов уехал в Москву, где успешно сдал экзамены в Школу-студию МХАТ на курс самого Олега Табакова. Стоит заметить, что Табаков назначил парню 2-недельный испытательный срок, поскольку в том году он не набирал группу, а его студенты обучались уже на втором курсе.

Евгению предстояло за пару недель подготовить монолог для показа. В итоге, после четырехчасового прослушивания Олег Павлович согласился взять его сразу на 2-й курс Школы-студии.

В то время биографии Евгений Миронов жил в одной комнате с Владимиром Машковым, который отличался достаточно буйным характером. Дружба этих знаменитых актеров продолжается и по сей день.

Театр

После получения очередного диплома в 1990 г., Миронов начал работать в «Табакерке», хотя ему поступали предложения и от других театров.

Изначально Евгений играл второстепенных персонажей. В то время он успел перенести 2 тяжелых заболевания.

Помимо язвы желудка, которая часто давала о себе знать, добавился еще и гепатит. На помощь ученику пришел Табаков, который также помог родителям Миронова поселиться в общежитии, не имея при этом прописки.

evgenij-mironov-v-postanovke-skazki-pushkina
Евгений Миронов в постановке «Сказки Пушкина»

Позже Евгению доверили сыграть главного героя в спектакле «Прищучил». С каждым годом он заметно прогрессировал, вследствие чего стал одним из ведущих актеров «Табакерки».

С 2001 г. Миронов начал сотрудничать с МХТ им. Чехова и Театром Луны. Через несколько лет он возглавил Государственный театр наций.

Актер успел сыграть немало знаковых ролей, включая Гамлета. В тот период биографии он удостоился «Хрустального Турандота» и «Золотой маски» за роль Алвиса Херманиса в постановке «Рассказы Шукшина».

В 2011 г. Евгений сыграл главного персонажа в спектакле «Калигула», а в 2015 г. представил феерическую постановку «Сказки Пушкина».

Вместе со своими коллегами Миронов основал благотворительный фонд «Артист», оказывающий поддержку деятелям культуры. Кроме этого с 2010 г. он является инициатором Фестиваля театров малых городов России.

Фильмы

В кино Евгений начал сниматься, когда был еще студентом. Впервые на большом экране он появился в 1988 г. в драме «Жена керосинщика».

После этого парень участвовал в съемках картин «Перед рассветом», «Делай раз!» и «Затерянный в Сибири».

evgenij-mironov-oleg-tabakov-sergej-bezrukov-i-marina-zudina
Евгений Миронов, Олег Табаков, Сергей Безруков и Марина Зудина

Миронов показывал высокое актерское мастерство, вследствие чего с ним хотели сотрудничать самые известные режиссеры страны.

Первая популярность к актеру пришла после премьеры мелодрамы «Любовь», где ему досталась ведущая роль. За свою работу он удостоился приза за лучшую мужскую роль от «Кинотавра».

В 1992 г. Евгений снялся в знаменитой драме «Анкор, еще анкор!». Фильм получил главные призы: «Ника» в категории за лучший игровой фильм, на Всемирном фестивале в Токио награжден призом за лучший сценарий, главным призом Открытого фестиваля «Кинотавр» в Сочи и призом 5-го Всероссийского фестиваля «Созвездие-93».

После этого Миронов появлялся в лентах «Лимита», «Утомленные солнцем» и «Мусульманин». В последней работе он сыграл русского солдата, принявшего ислам.

В конце 90-х Евгений снялся в знаменитой комедийной драме «Мама», где мастерски перевоплотился в наркомана. Его партнерами на съемочной площадке были такие звезды, как Нонна Мордюкова, Олег Меньшиков и все тот же Владимир Машков.

В новом тысячелетии актер продолжил получать главные роли. В 2003 г. он блестяще сыграл князя Мышкина в мини-сериале «Идиот», снятого по мотивам одноименного произведения Федора Достоевского.

Миронову удалось настолько точно попасть в образ своего героя, что его начали по праву называть лучшим актером России.

В своих интервью он признавался, что перед съемками практически наизусть выучил произведение, стараясь как можно точнее передать характер своего персонажа. Сериал получил 7 премий «ТЭФИ» в разных категориях и «Золотого орла».

После этого Миронов снялся в таких известных проектах, как «Охота на пиранью», «Апостол», «Достоевский» и фантастической драме «Вычислитель».

evgenij-mironov-v-roli-knyazya-myshkina
Евгений Миронов в роли князя Мышкина

В 2017 г. состоялась премьера исторической ленты «Время первых», где главные роли достались Евгению Витальевичу и Константину Хабенскому. Миронов сыграл космонавта Алексея Леонова, за что получил «Золотого орла» в категории «Лучшая мужская роль».

В том же году актер появился в скандальной картине «Матильда». В ней рассказывалось об отношениях между цесаревичем Николаем Александровичем и балериной Матильдой Кшесинской.

Затем Миронов участвовал в съемках «Демона революции», в котором сыграл Владимира Ленина, а также «Карпа отмороженного», где его партнерами были Алиса Фрейндлих и Марина Неелова.

Личная жизнь

За годы своей биографии Евгений Миронов ни разу не состоял в браке. Он предпочитает не обсуждать личную жизнь, считая это лишним.

В своих интервью артист говорит, что его любимыми женщинами являются мать и сестра, а своими детьми он считает племянников.

evgenij-mironov-s-mamoj
Евгений Миронов с мамой

Стоит заметить, что у Миронова было немало романов с девушками, однако ни одна из них так и не смогла растопить сердце звезды экрана.

В старших классах парень встречался с девушкой по имени Светлана Руденко, однако по окончании школы его возлюбленная вышла замуж за другого мужчину.

Будучи студентом у Евгения был роман с Марией Горелик, которая впоследствии стала женой Миши Байтмана. Тот женился на Маше и забрал ее с собой в Израиль. Интересен факт, что со временем данная история ляжет в основу фильма «Любовь».

Когда Миронов получил всероссийскую популярность, журналисты «женили» его на самых разных знаменитостях, включая Анастасию Заворотнюк, Алену Бабенко, Чулпан Хаматову, Ульяну Лопаткину, Юлию Пересильд и других.

В 2013 г. в СМИ появилась информация будто Евгений вступил в брак с Сергеем Астаховым. Ряд недоброжелателей начали сеять слухи о том, что у актера якобы нетрадиционная ориентация.

Позже выяснилось, что инициатором сплетен оказался режиссер Кирилл Ганин, который таким способом хотел отомстить Олегу Табакову и его известным ученикам.

Положением на сегодня сердце Миронова по-прежнему остается свободным.

Евгений Миронов сегодня

Евгений является одним из самых популярных и востребованных актеров России. В 2020 г. он снялся в 3-х фильмах: «Вратарь галактики», «Пробуждение» и «Сердце Пармы».

Помимо съемок в кино мужчина продолжает выходить на театральную сцену. Его последними спектаклями стали «Иранская конференция» и «Дядя Ваня».

За годы своей жизни Миронов удостоился десятков престижных наград, включая 2 премии «ТЭФИ» и 3 «Золотых маски».

Фото Евгения Миронова

evgenij-mironov-v-yunosti
Евгений Миронов в юности

evgenij-mironov-1

evgenij-mironov-v-seriale-ohota-na-piranyu
Евгений Миронов в сериале «Охота на пиранью»
evgenij-mironov-s-sestroj-i-mamoj
Евгений Миронов с сестрой и мамой
evgenij-mironov-i-vladimir-mashkov
Евгений Миронов и Владимир Машков
vladimir-putin-i-evgenij-mironov
Владимир Путин и Евгений Миронов

Если вам понравилась краткая биография Евгения Миронова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top