Интересные факты о морях и океанах

Каждый школьник знает, что ни один живой организм не может обойтись без воды. Планета Земля на 70% покрыта водой, и именно поэтому ее природа столь уникальна и многообразна.

Однако на сегодняшний день изучено лишь 5% морей и океанов. То есть о том, что скрывается на глубине морской, приходится лишь догадываться. Чего только стоит уникальная Марианская Впадинасамое глубокое место на земле.

Из данной статьи вы узнаете много интересных фактов о морях и океанах.

  1. На нашей планете находится 4 океана и 63 моря.
  2. Море Уэдделла, омывающее побережье Антарктиды, самое чистое на Земле.
  3. Филиппинское море – самое глубокое в мире. Его средняя глубина составляет 4 000 м, а максимальная – около 11 000 м.
  4. Наибольшей площадью обладает Саргассово море.
  5. А еще Саргассово море находится посреди Атлантического океана. В этом плане оно является уникальным.
  6. А вот Белое море (внутреннее море на севере европейской части России), наоборот, считается наименьшим по площади морем.
  7. Только в Красное море не впадает ни одной реки.
  8. Интересен факт, что Красное море и самое теплое на Земле.
  9. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, сколько соли содержится в морской воде? Для понимания скажем, что если бы всю ее можно было извлечь, то этой солью удалось бы покрыть всю сушу многометровым слоем.
  10. Известны случаи, когда волны достигали ввысь около 40 м. Это выше, чем 9-этажный дом!
  11. Восточно-Сибирское море – самое холодное в мире.
  12. Азовское море – самое мелкое во всем мире. Его глубина составляет меньше 14 м.
  13. Интересен факт, что Средиземное море омывает наибольшее количество государств.
  14. Знаете ли вы о том, что на дне морей и океанов есть горячие гейзеры, нагревающие воду до 400°C? Вода там не закипает лишь по причине огромного давления.
  15. Внутри мирового океана содержится порядка 99% всех живых организмов, которых науке еще предстоит открыть и изучить.
  16. Интересно, что если растопить морской лед, то человеку его можно будет пить, не боясь за свое здоровье. Жидкость окажется лишь немного соленой.
  17. Как мы уже сказали в начале, больше 70% поверхности нашей планеты покрыто морями и океанами.
  18. Среднеокеанический кряж, находящийся под водой, является самой длинной горной грядой на Земле. Его протяженность около 50 000 км, что позволяет ему опоясывать всю Землю.
  19. Интересен факт, что по подсчетам ученых в морской воде находится приблизительно 20 млн. тонн растворенного в ней золота. Вот бы извлечь его!
  20. Средняя температура мирового океана составляет +3°C.
  21. Статистика показывает, 75% крупнейших городов мира располагаются возле морских побережий. Интересно, это совпадение, или нет?
  22. Приблизительно 80% людей живет на расстоянии не более 100 км от морей или океанов.
  23. Интересно, что территория, которая сейчас покрыта Средиземным морем, когда-то была сушей. Однако в связи с повышением уровня мирового океана, воды Атлантического океана полностью покрыли эту местность.
  24. Самые масштабные и активные водовороты – это Сцилла, Мальстрем и Харибда.
  25. Из-за различной плотности воды, Балтийское и Северное моря не смешиваются между собой. Это невероятно красиво.

    Zdes-vstrechayutsya-Baltiyskoe-i-Severnoe-morya
    Здесь встречаются Балтийское и Северное моря, создавая визуальную границу водораздела
  26. Интересный факт: поверхность Марса исследована гораздо лучше, чем дно мирового океана.
  27. Под поверхностью Азии, располагается огромный подземный океан.
  28. Оказывается, на дне моря тоже могут течь реки. Но поскольку они состоят из пластовой воды, им не удается смешиваться с морскими водами.
  29. Долгий период времени ночное свечение моря было настоящей загадкой для ученых. При более тщательном изучении этого феномена оказалось, что он был вызван люминесцентными свойствами определенных морских организмов. Например, осенью на Черном море можно наблюдать подобную картину. В этом случае свечение происходит за счет водорослей-ночесветок.
  30. Из-за огромной плотности воды Мертвого моря в нем практически невозможно утонуть. В каждом литре такой морской воды находится около 275 граммов разнообразных минеральных веществ. По подсчетам ученых, в Мертвом море содержится более 40 млрд тонн разных минералов. Как только в такую среду попадет рыба, она погибнет менее чем через одну минуту.
  31. В 2000 году, на дне Средиземного моря был обнаружен древнеегипетский город Гераклеона. Он, подобно таинственной Атлантиде, был поглощен морской пучиной приблизительно 1200 лет тому назад.
  32. Интересно, что древние картографы изображали разных монстров на картах в тех случаях, когда территории были неизведанными.
  33. В Черном море отсутствует жизнь на глубине свыше 150 м, так как там слишком много сероводорода. В таких экстремальных условиях выживают лишь некоторые бактерии. Если вы хотите знать о самых живучих организмах – рекомендуем к прочтению интересные факты о грибах.
  34. Удивительно, но большие белые акулы чаще собираются в тех районах океана, где меньше всего потенциальной пищи. Ученым пока не ясна причина такого странного поведения акул.
  35. По данным ООН, на морском дне покоится порядка 3 млн. затонувших кораблей.
  36. Тихий океан в самом широком месте в 5 раз превышает диаметр Луны.
  37. Атлантический океан расположен на 200 м выше среднего уровня моря, а Индийский наоборот – на 100 м ниже уровня моря.
  38. Вода способна очень сильно поглощать свет. На 10-сантиметровую глубину доходит лишь 80% солнечных лучей. А на 100-метровую глубину только 0,002 % света.
  39. Плотность воды в море повышается по мере ее охлаждения. Она начинает замерзать при температуре только -1,9°C. А вот пресная вода плотнеет при +4°C, а замерзает при 0°C.
  40. Самое быстрое морское течение – Солтфиорд, что в Норвегии. Его скорость достигает 30 км/ч.
  41. Коралловые рифы в морях и океанах занимают площадь приблизительно в 30 млн. квадратных километров. На северо-восточном австралийском побережье есть барьер из коралловых рифов, который достигает 22 000 км. А это больше половины экватора Земли!
  42. В заливе Фанди, что в Канаде, самые высокие приливы на Земле. В определенное время года, разница между приливами и отливами составляет более 16 м. Это выше, чем пятиэтажный дом!

Ну что же, на этом интересные факты о морях и океанах мы и завершим. Если вам известны какие-то факты, не упомянутые в статье – обязательно напишите об этом в комментариях.

Если вы любите интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top