Интересные факты о кукурузе

Интересные факты о кукурузе – это замечательная возможность узнать больше о культурных растениях. Выращиванием кукурузы активно занимались еще ацтеки, жившие на территории Мексики. Ее используют не только в приготовлении блюд, но и в промышленности.

Итак, перед вами самые интересные факты о кукурузе.

Interesnye-fakty-o-kukuruze

24 интересных факта о кукурузе

  1. Сахарная кукуруза (маис) – единственный культурный представитель рода Кукуруза (Zea) семейства Злаки.
  2. Согласно некоторым сведениям, кукуруза считается древнейшим хлебным растением на земле.
  3. Растение может достигать в высоту 3-4 м.
  4. Интересен факт, что корневая система кукурузы проникает вглубь почвы до 1,5 м.
  5. Средняя длина кукурузного початка составляет 4-50 см, при диаметре от 2 до 10 см.
  6. В одном початке содержится примерно 1000 зерен. Любопытно, что количество зерен всегда четное.
  7. Зерна в початках могут быть желтого, розового, синего и даже черного цвета.
  8. Лидером по производству кукурузы является Америка (см. интересные факты о США). Ежегодно страна экспортирует почти 50 млн тонн продукции.
  9. Кукуруза используется при изготовлении этанола – действующего компонента алкогольных напитков.
  10. Вес початка колеблется в пределах 30-500 грамм.
  11. Знаете ли вы, что кукуруза считается разнополым растением? При этом на одном стебле могут расти как мужские, так и женские соцветия.
  12. В дикой природе растения встречаются крайне редко. Дело в том, что кукуруза может произрасти только от отдельного зерна, а не из целого початка.
  13. Положением на сегодня известно о примерно 1000 сортов кукурузы.
  14. Интересен факт, что в пищевой промышленности помимо семян, также используются кукурузные листья и стебли.
  15. Сегодня кукуруза выращивается во всех уголках нашей планеты, за исключением Антарктиды.
  16. Европейцы впервые увидели кукурузу после того, как ее привез знаменитый мореплаватель Христофор Колумб.
  17. Лидерами по потреблению кукурузы считаются жители Мексики. В среднем за год каждый мексиканец съедает в разном виде примерно 90 кг кукурузы.
  18. Кукуруза занимает 2-е место в мире (после пшеницы) по продаваемости.
  19. В кукурузном белке содержаться множество аминокислот, незаменимых для человеческого организма.
  20. Некогда из обертки початков в Колумбии (см. интересные факты о Колумбии) производили мячи.
  21. Чтобы кукуруза не была жесткой, ее необходимо варить без соли.
  22. Когда главой СССР был Никита Хрущев, он организовал масштабную кампанию по выращиванию кукурузы. В то время в государстве был лозунг – «Кукуруза – царица полей».
  23. В зернах содержится 24 элемента из таблицы Менделеева.
  24. В ряде стран кукуруза выращивается вперемежку с тыквами, поскольку эти растения защищают друг друга от разных вредителей и хорошо балансируют влагу.

Это были самые интересные факты о кукурузе. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Прочитала вашу статью и сразу вспомнила лето, пляж и варёную кукурузу. Я ее очень люблю, как и многие другие. Ваша статья расширила мои позниния о кукурузе.
    Оказывается существует шесть основных видов кукурузы: зубовидную, кремнистую, мучнистую, сахарную, восковидную и лопающуюся кукурузу, или попкорн. Сладкой кукурузы выращивается совсем немного. Ее сладкий вкус объясняется метаболическим нарушением, из-за которого в крахмал превращается меньше сахара, чем обычно.
    Кукурузе находят множество применений. Зерно и его производные используются в самых разных продуктах и товарах — от клея до майонеза и от пива до бумажных салфеток. Из кукурузы производят даже жидкое топливо — этанол, хотя это вызывает споры. Можно не сомневаться, что это удивительное и универсальное растение всегда будет востребованным и всегда будет прославлять своего Создателя.

  • Аноним

    Ваша информация интересная и полезная. Спасибо. Но недавно узнала, что кукуруза — это произведение искусства и образец точного математического расчёта. Во всем — от листьев до каждого зёрнышка в початке — видна красота и упорядоченность. Интересно, когда растёт кукуруза, она «разговаривает». Сообщает, когда испытывает жажду или голод своими невидимыми сигналами, например, цветом и формой листьев. Главное — понять эти сигналы.
    А ещё, у кукурузы есть и мужские и женские цветки. Оказывается, мужские представляют собой метелку, которая насчитывает около 6000 пыльников — мешочков, содержащих пыльцу, благодаря которой идет опыление. Я убеждена, что кукуруза, как и любое другое растение, — это чудо творения нашего Гениального Создателя!

  • Аноним

    Прочитала вашу интересную статью о кукурузе. Даже не подозревала, что кукуруза такое уникальное растение. Захотелось больше узнать об этом растении. Нашла интервью одного фермера, который выращивает кукурузу. Понравились его слова: «Отрадно видеть, как в поле сначала появляются зеленые ростки, а затем вызревает множество початков, причем все это происходит тихо, радует глаз и не оставляет никаких отходов. Убежден, что кукуруза, как и любое другое растение,— чудо творения. А то, что я узнал о ней за свою жизнь,— это капля в море». Полностью согласна с его словами. В Библии написано:» Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих».

Top