Никколо Паганини

Никколо Паганини (1782-1840) – итальянский скрипач-виртуоз, композитор. Также играл на мандолине, альте и гитаре. Был самым знаменитым скрипичным виртуозом своего времени, оставив свой след как один из столпов современной техники игры на скрипке.

В биографии Паганини есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Никколо Паганини.

nikkolo-paganini

Биография Паганини

Никколо Паганини появился на свет 27 октября 1782 г. в итальянском городе Ницца. Он рос и воспитывался в многодетной семье, где был у родителей третьим из 6 детей.

Отец скрипача, Антонио Паганини, трудился грузчиком, однако позже открыл свою лавку. Мать, Тереза Боччардо, занималась воспитанием детей и вела домашнее хозяйство.

Детство и юность

Паганини родился раньше положенного срока и был весьма болезненным и слабым ребенком. Когда ему исполнилось 5 лет, отец заметил у него способности к музыке. В результате глава семейства начал обучать сына игре на мандолине, а затем и на скрипке.

По словам Никколо, отец всегда требовал от него дисциплины и серьезного увлечения музыкой. Когда он делал что-то не так, Паганини-старший наказывал его, что сказалось на и без того слабом здоровье мальчика.

Однако уже вскоре, ребенок сам проявил огромный интерес к скрипке. В тот момент биографии он пытался отыскать никому неизвестные сочетания нот и тем самым удивить слушателей.

Под строгим надзором Антонии Паганини, Никколо по многу часов в день проводил за репетициями. Вскоре мальчика отправили на обучение к скрипачу Джованни Черветто.

К тому времени Паганини сочинил уже немало музыкальных произведений, которые мастерски исполнял на скрипке. Когда ему едва исполнилось 8 лет, он представил свою сонату. Спустя 3 года юное дарование регулярно приглашали играть на богослужениях в местных храмах.

Позже Джакомо Коста в течение полугода занимался обучением Никколо, благодаря чему скрипач еще лучше овладел инструментом.

Музыка

Первый публичный концерт Паганини дал летом 1795 г. На собранные средства отец планировал отправить сына в Парму для обучения у известного виртуоза Алессандро Ролла. Когда его игру услышал маркиз Джан Карло ди Негро, он помог юноше встретиться с Алессандро.

Интересен факт, что в день, когда отец с сыном приехали к Ролла, тот отказался их принимать, поскольку плохо себя чувствовал. Рядом со спальней больного Никколо увидел партитуру концерта, написанного Алессандро, и лежащую рядом скрипку.

nikkolo-paganini-6

Паганини взял инструмент и безукоризненно сыграл весь концерт.  Услышав фантастическую игру мальчика, Ролла испытал огромное потрясение. Когда тот доиграл до конца больной признался, что уже ничему не сможет его научить.

Однако он порекомендовал Никколо обратиться к Фердинандо Паэру, который в свою очередь познакомил вундеркинда с виолончелистом Гаспаре Гиретти.  В результате, Гиретти помог Паганини усовершенствовать свою игру и достичь еще большего мастерства.

В тот период биографии Никколо с помощью наставника создал, используя только перо и чернила, «24 4-голосные фуги».

В конце 1796 г. музыкант вернулся домой, где по просьбе гастролировавшего Родольфа Крейцера с листа исполнил сложнейшие пьесы. Известный скрипач с восхищением слушал Паганини, предрекая ему всемирную славу.

В 1800 г. Никколо дал 2 концерта в Парме. В скором времени отец скрипача занялся организацией концертов в разных итальянских городах. Послушать Паганини стремились не только понимающие в музыке толк люди, но и простой народ, вследствие чего на его концертах не было свободных мест.

Никколо неустанно усовершенствовал свою игру, используя необычные аккорды и стремясь к точному воспроизведению звуков при наивысшей скорости исполнения. Скрипач упражнялся по многу часов в день, не жалея времени и сил.

nikkolo-paganini-3

Однажды во время выступления у итальянца лопнула струна на скрипке, однако он с невозмутимым видом все равно продолжил игру, вызвав бурные аплодисменты зрителей. Интересно, что для него не было в новинку играть не только на 3-х, но и на 2-х, и даже на одной струне!

В то время Никколо Паганини создал 24 фантастических каприса, совершивших переворот в скрипичной музыке.

Рука виртуоза коснулась к сухим формулам Локателли, и произведения приобрели свежие и яркие краски. Подобное не удавалось сделать ни одному другому музыканту. Каждое из 24 каприччо звучало бесподобно.

Позже Никколо решил продолжить гастролировать без отца, поскольку больше не мог терпеть его жестких требований. Опьяненный свободой он отправляется в длительные гастроли, которые сопровождаются азартными играми и любовными похождениями.

В 1804 г. Паганини вернулся в Генную, где создал 12 скрипичных и гитарных сонат. Позднее он снова отправился в герцогство Феличе Бачокки, где трудился дирижером и камерным пианистом.

На протяжении 7 лет музыкант служил при дворе, играя перед высокопоставленными лицами. К тому моменту биографии ему сильно захотелось сменить обстановку, вследствие чего он отважился на решительный шаг.

Чтобы избавиться от дворянских пут Никколо пришел на концерт в форме капитана, наотрез отказавшись переодеваться. По этой причине он был изгнан Элизой Бонапарт, старшей сестрой Наполеона, из дворца.

После этого Паганини обосновался в Милане. В театре «Ла Скала» его так сильно поразил танец колдуний, что он написал одно из самых известных своих произведений – «Ведьмы». Он продолжил гастролировать по разным странам, приобретая все большую популярность.

В 1821 г. здоровье виртуоза настолько ухудшилось, что он уже не мог выступать на сцене. Его лечением занялся Сиро Борда, который делал пациенту кровопускания и втирал ртутную мазь.

Никколо Паганини одновременно мучали лихорадка, частый кашель, туберкулез, ревматизм и кишечные спазмы.

nikkolo-paganini-7

Со временем здоровье мужчины пошло на поправку, вследствие чего он дал 5 концертов в Павии и написал около двух десятков новых произведений. Затем он вновь отправился на гастроли по разным странам, но теперь уже билеты на его концерты стоили значительно дороже.

Благодаря этому Паганини стал настолько богатым, что приобрел себе титул барона, который передавался по наследству.

Интересен факт, что в свое время в масонской ложе Великого востока скрипач исполнил масонский гимн, автором которого был он сам. Стоит заметить, что в протоколах ложи есть подтверждение того, что Паганини был ее членом.

Личная жизнь

Несмотря на то, что Никколо не был красавцем, он пользовался успехом у женщин. В молодости у него был роман с Элизой Бонапарт, которая приблизила его ко двору и оказывала ему поддержку.

Именно тогда Паганини написал знаменитые 24 каприса, выразив в них бурю эмоций. Эти произведения до сих пор вызывают восторг у слушателей.

После расставания с Элизой парень познакомился с дочерью портного Анджелиной Каванной, пришедшей на его концерт. Молодые люди понравились друг другу, после чего отправились в Парму на гастроли.

Через пару месяцев девушка забеременела, вследствие чего Никколо решил отправить ее в Геную к родственникам. Узнав о беременности дочери, отец Анджелины обвинил музыканта в развращении его любимого дитя и подал в суд.

В ходе судебных разбирательств Анджелина родила ребенка, который вскоре скончался. В итоге, Паганини выплатил назначенную сумму денег семье Каванно в качестве компенсации.

nikkolo-paganini-i-antoniya-byanki
Никколо Паганини и Антония Бьянки

Затем у 34-летнего виртуоза начался роман с певицей Антонией Бьянки, которая была младше его на 12 лет. Влюбленные нередко изменяли друг другу, по причине чего их отношения было сложно назвать крепкими. В этом союзе родился мальчик Ахилл.

В 1828 г. Никколо решает расстаться с Антонией, забрав с собой 3-летнего сына. Чтобы обеспечить Ахиллу достойное будущее музыкант беспрерывно гастролировал, требуя от организаторов огромных гонораров.

Несмотря на отношения со многими женщинами, привязан Паганини был только к Элеоноре дэ Лука. На протяжении всей жизни он периодически навещал возлюбленную, которая была готова принять его в любой момент.

Смерть

Бесконечные концерты нанесли большой вред здоровью Паганини. И хотя он имел много денег, позволявших ему лечиться у лучших докторов, избавиться от своих недугов ему так и не удалось.

В последние месяцы своей жизни мужчина уже не выходил из дома. У него сильно болели ноги, а болезни уже не поддавались лечению. Он настолько ослаб, что не мог даже удерживать смычок. В результате, рядом с ним лежала скрипка, струны которой он просто перебирал пальцами.

Никколо Паганини умер 27 мая 1840 г. в возрасте 57 лет. Он обладал драгоценной коллекцией скрипок Страдивари, Гварнери и Амати.

Свою любимую скрипку, работы Гварнери, музыкант завещал родному городу Генуе, поскольку не хотел, чтобы на ней играл кто-либо другой. После кончины виртуоза эту скрипку прозвали «Вдовой Паганини».

Фото Паганини

nikkolo-paganini-8 nikkolo-paganini-9

skripka-nikkolo-paganini
Скрипка Паганини

nikkolo-paganini-1 nikkolo-paganini-5 nikkolo-paganini-2 nikkolo-paganini-11

Если вам понравилась биография Никколо Паганини – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top