Наталья Вавилова

Наталья Дмитриевна Вавилова (род. 1959) – советская актриса.

В биографии Вавиловой есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Натальи Вавиловой.

natalya-vavilova

Биография Вавиловой

Наталья Вавилова появилась на свет 26 января 1959 г. в Москве. Она росла и воспитывалась в многодетной семье дипломата. Семейство проживало неподалеку от киностудии «Мосфильм», что сыграло ключевую роль в дальнейшей биографии Натальи.

Фильмы

Когда Вавиловой было около 14 лет ее случайно увидела режиссер Юлия Солнцева, которая предложила девушке поучаствовать в кинопробах фильма «Такие высокие горы» (1974).

В результате, Наталья успешно прошла собеседование, сыграв в картине второстепенную героиню. Любопытно, что родители не были в восторге от того, что их дочь появилась на телеэкране. Через пару лет Вавилова снялась в школьной драме Владимира Меньшова «Розыгрыш», после чего к ней пришла первая слава.

Затем Наталья участвовала в съемках фильмов «Красные дипкурьеры» и «По улицам комод водили». Кинокритики пророчили ей большую карьеру в кинематографе. Однако родители были решительно против того, чтобы дочь стала артисткой.

Вместо этого, они побуждали Наталью получить высшее образование в сфере дипломатии. В итоге, отец и мать устроили ее на курсы в МИД СССР, не желая слушать ничего о ее карьере в кино. Между тем Владимир Меньшов начал снимать свою культовую мелодраму «Москва слезам не верит», решив взять на роль Александры Вавилову.

Узнав, что родители запретили Наталье сниматься в кино, Меньшов пришел в замешательство. Он не видел в этом амплуа никакую другую актрису. На помощь режиссеру пришел известный артист Алексей Баталов, с которым он наведался домой к Вавиловой.

Каким-то образом, Баталову удалось убедить родителей Наташи отпустить дочь на съемки. Более того, в скором времени девушка оставила курсы и поступила во ВГИК, в стенах которого смогла овладеть основами актерского мастерства.

Участие в «Москве слезам не верит» принесло Вавиловой всесоюзное признание. Как известно, данная лента удостоилась премии «Оскар», а также ряда других кинонаград. В последующие годы биографии Наталья сыграла главных героинь в ряде фильмов: «Вторжение», «Нас венчали не в церкви», «Ученик лекаря», «Бармен из „Золотого якоря“» и др.

kadr-iz-filma-moskva-slezam-ne-verit
Кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Все шло хорошо до трагического случая, произошедшего в 1986 г. В том году Наталье Вавиловой предложили ключевую роль в исторической ленте Юрия Борецкого «Николай Подвойский». В ходе съемок она упала с лошади, серьезно повредив позвоночник.

После 2-недельного лечения Вавилова заявила режиссеру, что может вернуться к работе. Однако тот сообщил Наталье, что вместо нее уже взял другую актрису. Также Борецкий попросил ее не придавать огласке ее падение с лошади.

Вавиловой было крайне неприятно слышать все сказанное режиссером. Это привело к тому, что она взяла продолжительный отпуск и вместе с супругом отправилась в путешествие по разным странам. Спустя какое-то время она снялась в триллере «Стервятники на дорогах» (1990), который снимал ее муж.

Спустя год Наталью Вавилову увидели в драме «Дело Сухово-Кобылина», которая стала последней в творческой биографии артистки. Позднее ей продолжали поступать предложения от различных кинорежиссеров, однако ни одно из них девушку не заинтересовало.

Личная жизнь

Мужем Натальи являлся режиссер Самвел Гаспаров, для которого это был уже не первый брак. Супруги познакомились на съемках киноленты «Москва слезам не верит», после чего уже не расставались.

Стоит заметить, что Гаспаров был на 21 год старше Натальи, но возраст не стал помехой в их отношениях. Общих детей в этом союзе так и не родилось, при этом у Самвела была дочь Нина от предыдущего брака. К сожалению, в мае 2020 г. Вавилова стала вдовой – Самвел Гаспаров умер от коронавируса.

natalya-vavilova-i-samvel-gasparov
Наталья Вавилова и Самвел Гаспаров

Уже в зрелые годы биографии Наталья Вавилова старалась избегать общения с журналистами. Сегодня она часто оказывает финансовую помощь детским приютам, нищим и обездоленным детям. Среди увлечений актрисы садоводство и кулинарное искусство.

Наталья Вавилова сегодня

Сейчас Наталья Дмитриевна по-прежнему предпочитает вести обособленный образ жизни, в связи с чем ее невозможно увидеть на каких-либо светских мероприятиях. У нее нет аккаунта в «Инстаграме», поскольку она считает это лишним.

Фото Вавиловой

natalya-vavilova-5 natalya-vavilova-3 natalya-vavilova-6 natalya-vavilova-2 natalya-vavilova-4 natalya-vavilova-1

Если вам понравилась краткая биография Вавиловой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top