Самое глубокое место

В интернете нередко можно встретить вопрос: «Какое место самое глубокое в мире?». Любителям природы вообще, и поклонникам увлекательных фактов в стиле «самое-самое в мире» будет интересен данный пост.

Самое глубокое море

Достоверно известно, что самое глубокое в мире море – это Филиппинское море. Его глубина достигает 10 994 ± 40 метров. Средняя глубина равна 4108 км.

Самое глубокое озеро

Самое глубокое озеро в мире – это Байкал, гордость России. Его глубина равна 1642 метра. На данном сайте имеется целая статья, посвященная этому уникальному водоему.

Обязательно найдите и прочитайте – не пожалеете. Вкратце лишь скажем, что Байкал – это крупнейший на Земле природный резервуар пресной воды.

Самый глубокий океан

Если говорить про самый глубокий на Земле океан – то это Тихий океан. Его наибольшая глубина такая же, как в Филиппинском море, то есть 10 994 м. Средняя глубина – 3984 м.

Уникальность Тихого океана состоит и в том, что он является самым большим по площади. Она составляет 178 684 млн. квадратных километров.

Самая глубокая впадина

Но какое место в мире самое глубокое? Об это мы уже рассказывали подробно, и приводили интереснейшие фотографии.

Итак, самое глубокое в мире место – это Марианский жёлоб (или Марианская впадина). Его глубина составляет 10 994 м ± 40 м. А самая глубокая точка Марианской впадины – «Бездна Челленджера». Но об этом подробнее смотрите здесь.

Интересный факт

Внимательный читатель наверняка заметил, что и Филлипинское море, и Тихий океан, и Марианский жёлоб имеют одинаковую максимальную глубину. Совпадение? Не думаю!

Дело в том, что все три этих объекта сходятся в одной точке, которая и является самой глубокой в мире. Посмотрите, как это выглядит на карте:

Samoe-glubokoe-mesto

Надеемся, данная информация была для вас интересной и полезной. Если это действительно так – поделитесь данным постом в социальных сетях.

Если же вам вообще нравятся интересные факты обо всем – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересный подбор фактов о самых глубоких местах мира. Удивительно то, что в водных глубинах, где нет солнечного света и тепла, есть жизнь. Например, в озере Байкал на большой глубине живёт полупразрачная отливающая всеми цветами радуги голомянка. Она не мечит икру, а производит живое потомство. Её тело на треть состоит из жира, богатого витамином А. Она выдерживает давление на глубине от 200 до 450 м. Однако на солнце её тело тает — от неё остаётся лишь жирное пятнышко и косточки.
    Кто как не Бог мог сотворить такое грандиозное озеро с его уникальной природой, насыщенной многообразием форм жизни!

Top