Интересные факты о Черном море

Интересные факты о Черном море заинтересуют всех любителей пляжного отдыха. Дело в том, что к Черному морю ежегодно приезжают отдохнуть миллионы людей. На черноморском берегу расположено немало санаториев, а также коттеджей известных политиков и деятелей культуры. Ниже мы рассмотрим самые интересные факты о Черном море.

Interesnye-fakty-o-CHernom-more

17 интересных фактов о Черном море

  1. Черное море омывает побережья таких стран, как Россия, Украина, Грузия, Болгария, Турция и Абхазия.
  2. На поверхности Черного моря проходит водная граница, разделяющая Европу и Азию.
  3. Некогда древние грузины называли это море Сперским. А вот древние греки именовали его «Скифским» или «Негостеприимным» морем. Интересен факт, что те же греки позже прозвали водоем уже «Гостеприимным морем».
  4. На данный момент нет четкого мнения относительно происхождения названия Черного моря.
  5. Знаете ли вы, что на дне этого моря находятся месторождения нефти и газа?
  6. В Черном море водятся акулы, поэтому не заплывайте за буйки!
  7. Поскольку на глубине 150 м вода насыщена сероводородом, там вы не встретите ни одного морского жителя. В таких суровых условиях удается выжить только некоторым видам бактерий.
  8. Медузы составляют до 90 % всей биомассы Черного моря.
  9. Экологическая обстановка на Черном море с каждым днем ухудшается, по причине деятельности человека, загрязняющего морские воды.
  10. Интересен факт, что о Черном море было впервые упомянуто в летописях, датируемых еще 5 веком до н.э.
  11. Легендарные аргонавты отправились на поиски золотого руна именно по Черному морю.
  12. Знаете ли вы, что в Черном море водятся тюлени?
  13. В море постоянно действуют 2 гигантских водоворота, которые к счастью являются не опасными.
  14. В конце лета ночью можно заметить светящуюся поверхность Черного моря. Данное свечение исходит от светящихся водорослей – ночесветок.
  15. В Черном море всего 10 островов. К слову, в Карибском море их несколько сотен.
  16. Черное море регулярно увеличивается в размерах. Через каждые 100 лет оно отвоевывает у суши до 25 см.
  17. Черное море было источником вдохновения у знаменитого художника-мариниста Ивана Айвазовского.

Это были самые интересные факты о Черном море. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • http://vk.com/id403227049 Василий Балясов

    В старину Чёрное море называлось Понт Эвксинский. А по поводу акул это чистый бред! В море есть акулы,они называются катранами и для человека совершенно не опасны,так что заплывать за буйки,если хорошо плаваете,можно без опасения.

  • Аноним

    Ну Абхазия это не страна, а вот такую страну как Румыния оно действительно омывает

  • Аноним

    Хочу сказать спасибо за информацию о Черном море. Я живу недалеко от него и часто там отдыхаем всей семьей. Очень нравится любоваться различными красками моря. Особенно оно прекрасно, когда плещутся волны! А как красив восход солнца над морем и какие фантастические закаты! Просто очарование! Ведь недаром сказано: «… знаю, что все Твои творения прекрасны!»

  • Аноним

    Сейчас число дельфинов, крабов и креветок в Черном море увеличилось по сравнению с прошлым. Все эти существа обычно не живут в грязной воде. Даже в акватории Одесского порта, которая считается одной из самых грязных частей Черного моря, снова появилась большая популяция морских коньков. Экосистема Черного моря медленно, но уверенно выздоравливает после продолжительной болезни. Это объясняется тем, что сток нитратов в Черное море значительно сократился.
    Поэтому отдыхать на море стало безопасно и более приятно, даже несмотря на крики торговцев: «пирожки, похлава медовая, кукуруза вареная»…
    Зимой море завораживает своими штормами и ледяным спокойствие. И несмотря на погоду, всегда можно любоваться чайками, утками, нырками, которые плавают недалеко от берега и ждут угощения. А рядом с ними, на краю набережной, их друзья, голуби, мельтешат под ногами у людей, выпрашивая семечки. Наблюдая эту картину невольно вспоминаешь слова: «Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих.»
    Спасибо за познавательную статью.

Top