Интересные факты о лисах

Интересные факты о лисах – это замечательная возможность узнать больше о млекопитающих. Они обладают хитростью, высоким интеллектом и всегда остаются очень осторожными. Эти животные встречаются в фольклоре многих народов.

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о лисах.

Interesnye-fakty-o-lisah

14 интересных фактов о лисах

  1. Лиса и в самом деле отличается большим любопытством.
  2. В Иордании (см. интересные факты об Иордани) ученым удалось обнаружить могилу с останками человека и его лисицы. Это может говорить о том, что древние люди смогли одомашнить этих животных.
  3. Лиса относится к числу основных распространителей бешенства.
  4. Множество лисиц любят играть с мячами или сферическим предметами.
  5. В отличие от своих ближайших родственников, волков и собак, лисы ведут одиночный образ жизни.
  6. Интересен факт, что лиса обладает настолько острым слухом, что может учуять мышь под метровой толщей снега.
  7. В 60-х советские ученые смогли вывести одомашненную породу лисы. Сегодня цена одной такой лисицы может достигать 500 000 рублей.
  8. Знаете ли вы, что лиса может бежать без остановок на протяжении всей ночи?
  9. Ориентиром для лис выступает магнитное поле нашей планеты.
  10. Арктическая лиса способна выдерживать сверхнизкие температуры до -70 ⁰С!
  11. Лиса умеет издавать примерно 40 разных звуков.
  12. Лиса является всеядным животным, по причине чего в ее рацион входят грызуны, птицы, рептилии, растения или насекомые (см. интересные факты о насекомых).
  13. Наименьшим видом считается фенек (пустынная лисица). Его вес колеблется от 0,7 до 1,6 кг.
  14. В Великобритании зарегистрировано немало случаев, когда лисы нападали на людей, в частности на детей.

Это были самые интересные факты о лисах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересные факты о лисах. На фотографии лиса словно живая, очень красивое творение нашего Создателя! Было интересно узнать, что у них такой тонкий нюх, и они способны отыскать добычу под метровым слоем снега. Эта особенность помогает ей выживать зимой. Многие считают, что лисы воруют домашних кур и это мнение отражается в детских сказках.
    Одако, как утверждают натуралисты, лисица не так часто ворует домашнюю птицу, как это принято считать. В основном животное питается насекомыми, грызунами и другими зверьками, а также травой и плодами.
    Интересно, что ускользая от врагов, лисица полагается больше на свою хитрость, чем на скорость, хотя, на короткой дистанции она способна разогнаться до 70 км/ч. И если лисице не удается найти какое-нибудь естественное убежище, занять чужую или брошенную нору, то она роет ее сама.
    Создавая лису, Бог наделил её инстинктивной мудростью, чтобы выживать в любых условиях. Узнавая о жизни лисы лучше понимаешь слова псалмопевца:
    «Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних.
    Звери и всякий скот, пресмыкающиеся и птицы крылатые»…

  • Аноним

    Действительно, вы сообщаете очень интересные факты о лисах. О многих из них я не знала, например о том, что она может выдержать такую низкую температуру.
    Нашла еще один интересный факт и хочу поделиться с вами.
    О лисах, например, знают, что они иногда избавляются от блох безболезненным для себя образом. Для этого лиса постепенно погружается в воду до тех пор, пока только кончик носа выглядывает из воды для дыхания. В пасти она держит предмет на уровне воды. Блохи, спасаясь от погружения в воду, в конце концов перебегают на этот предмет. Тогда хитрая лиса отпускает «спасательную лодку» блох, и мучители уплывают. Лиса остается неповрежденной
    Возникает вопрос: откуда у лисы такая находчивость, кто вложил в неё эту инстинктивную мудрость?

Top