Отто фон Бисмарк

Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шенхаузен, Герцог цу Лауэнбург (1815-1898) – первый канцлер Германской империи, осуществивший план объединения Германии по малогерманскому пути.

При выходе в отставку получил ненаследуемый титул герцога Лауэнбургского и чин прусского генерал-полковника в ранге генерал-фельдмаршала.

bismark

В биографии Бисмарка есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Отто фон Бисмарка.

Биография Бисмарка

Отто фон Бисмарк появился на свет 1 апреля 1815 года в провинции Бранденбург. Он принадлежал к рыцарскому роду, который хотя и считался благородным, однако не мог похвастаться богатством и земельными владениями.

Будущий канцлер рос в семье мелкопоместного дворянина Фердинанда фон Бисмарка и его супруги Вильгельмы Менкен. Стоит заметить, что отец был на 18 лет старше его матери. Кроме Отто в семействе Бисмарков родилось еще 5 детей, трое из которых умерли в детстве.

Детство и юность

Когда Бисмарку едва исполнился 1 год, он вместе с семьей переехал в Померанию. Его детство было трудно назвать радостным, поскольку отец часто избивал и унижал сына. При этом взаимоотношения родителей также были далеки от идеала.

Молодая и образованная Вильгельма не находила интереса в общении с мужем, который был сельским юнкером. Кроме этого, девушка не уделяла должного внимания детям, вследствие чего Отто не испытывал материнской ласки. По словам Бисмарка, он чувствовал себя чужим в семье.

bismark-v-detstve
Бисмарк в детстве

Когда мальчику исполнилось 7 лет его отдали учиться в школу, где делался акцент на физическое развитие. Однако учеба не доставляла ему никакого удовольствия, о чем он постоянно жаловался родителям. Спустя 5 лет он продолжил получать образование в гимназии, в которой проучился 3 года.

В возрасте 15 лет Отто фон Бисмарк перешел в другую гимназию, где показывал средний уровень знаний. В тот период биографии он овладел французским и немецким языками, уделяя большое внимание чтению классики.

Одновременно с этим Бисмарк увлекался политикой и мировой историей. Позже он поступил в университет, где учился не очень хорошо.

У него появилось множество друзей, вместе с которыми он вел разгульную жизнь. Интересен факт, что он участвовал в 27 дуэлях, на которых только один раз был ранен.

Позже Отто защитил диссертацию по философии в сфере политической экономики. После этого он какое-то время занимался дипломатической деятельностью.

Карьера и военная служба

В 1837 г. Бисмарк отправился на службу в батальон Грайфсвальд. Через 2 года ему сообщили о смерти матери. Вскоре он вместе с братом принял управление поместьями, принадлежавшими семье.

Несмотря на вспыльчивый характер, Отто имел репутацию расчетливого и грамотного помещика. С 1846 г. он трудился в конторе, где занимался управлением работой дамб. Любопытно, что он считал себя верующим человеком, придерживаясь учений лютеранства.

Каждое утро Бисмарк начинал с чтения Библии, размышляя над прочитанным. В это время биографии он посетил много европейских государств. К тому моменту у него уже сформировались политические воззрения.

Мужчина хотел стать политиком, однако репутация вспыльчивого и разгульного дуэлянта, тормозила развитие его карьеры. В 1847 г. Отто фон Бисмарк был избран депутатом Соединенного ландтага Прусского королевства. Именно после этого он начал стремительно подниматься по карьерной лестнице.

bismark-2

Либеральные и социалистические политсилы отстаивали права и свободы. В свою очередь Бисмарк был сторонником консервативных взглядов. Единомышленники прусского монарха отмечали его ораторские и умственные способности.

Защищая права монархии, Отто оказался в лагере оппозиционеров. Вскоре он сформировал консервативную партию осознавая, что обратного пути у него нет. Он выступал за создание единого парламента и подчинение его власти.

В 1850 г. Бисмарк прошел в парламент Эрфурта. Он подвергал критике политический курс, который бы мог привести к конфликту с Австрией. Это было связано с тем, что он понимал всю мощь австрийцев. Позже он стал министром в бундестаге Франкфурта-на-Майне.

Несмотря на небольшой дипломатический опыт, политик смог быстро освоиться и стать профессионалом своего дела. Одновременно с этим, он приобретал все больший авторитет в обществе и среди коллег.

bismark-11

В 1857 г. Отто фон Бисмарк стал послом Пруссии в России, проработав на этом посту около 5 лет. За это время он овладел русским языком и хорошо ознакомился с русской культурой и традициями. Интересен факт, что позже немец скажет следующую фразу: «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских».

Отношения между Бисмарком и российскими чиновниками были столь близкими, что ему даже предлагали должность при дворе императора. С восшествием на престол Вильгельма I в 1861 г., в биографии Отто произошло очередное знаковое событие.

В том году в Пруссии наступил конституционный кризис, произошедший на фоне столкновения между монархом и ландтагом. Сторонам не удавалось найти компромисс касательно военного бюджета. Вильгельм призвал на помощь Бисмарка, который тогда работал послом во Франции.

Политика

Громкие распри между Вильгельмом и либералами помогли Отто фон Бисмарку стать одной из самых весомых фигур в государстве. Как следствие, ему доверили должность премьер-министра и министра иностранных дел для помощи в реорганизации армии.

Предложенные преобразования не имели поддержки у оппозиционеров, которые знали об ультраконсервативной позиции Отто. Противостояние между сторонами приостановилось на 3 года по причине народных волнений в Польше.

Бисмарк предложил помощь польскому правителю, вследствие чего вызвал недовольство у европейской элиты. Тем не менее, он заручился доверием у российского императора. В 1866 г. разразилась война с Австрией, наряду с разделом государственных территорий.

Благодаря профессиональным дипломатическим действиям, Отто фон Бисмарк смог заручиться поддержкой Италии, которая стала союзницей Пруссии. Военный успех помог Бисмарку обрести благосклонность в глазах соотечественников. В свою очередь, Австрия утратила свою мощь и больше не представляла угрозы для немцев.

В 1867 г. мужчина сформировал Северогерманский союз, что привело к объединению княжеств, герцогств и королевств. В результате, Бисмарк оказался первым канцлером Германии. Он утвердил избирательное право рейхстага и заполучил все рычаги власти.

otto-fon-bismark-i-vilgelm-2
Бисмарк и Вильгельм 2

Французский глава, Наполеон III, был недоволен объединением государств, вследствие чего решил остановить данный процесс с помощью вооруженного вмешательства. Началась война между Францией и Пруссией (1870-1871), закончившаяся разгромной победой немцев. Более того, французский монарх был схвачен и пленен.

Эти и другие события привели к тому, что в 1871 г. была основана Германская империя, Второй рейх, кайзером которого стал Вильгельм I. В свою очередь сам Отто удостоился титула князя.

В тот период биографии фон Бисмарк контролировал и сдерживал любые угрозы со стороны социал-демократов, а также австрийских и французских правителей. За свою политическую хватку, его прозвали «Железным канцлером». Одновременно с этим он следил за тем, чтобы в Европе не создавались серьезные антигерманские силы.

bismark-5

Немецкое правительство далеко не всегда понимало многоходовые действия Отто, вследствие чего он часто вызывал раздражения у коллег. Многие немецкие политики пытались расширить территорию государства посредством войн, в то время как Бисмарк не был сторонником колониальной политики.

Молодые коллеги Железного канцлера желали получить как можно больше власти. По сути, их интересовало не единство Германской империи, а мировое господство. В итоге, 1888 г. оказался «годом трех императоров».

Вильгельм I, и его сын Фридрих III погибли: первый от старости, а второй от рака горла. Новым главой страны стал Вильгельм II. Именно во время его правления Германия фактически развязала Первую мировую войну (1914-1918).

Как покажет история, данный конфликт окажется роковым для империи, объединенной Бисмарком. В 1890 г. 75-летний политик подал в отставку. Вскоре Франция и Россия объединились с Британией против Германии.

Личная жизнь

Отто фон Бисмарк был женат на аристократке по имени Иоганна фон Путткамер. Биографы политика заявляют, что этот брак оказался очень крепким и счастливым. У супругов родились дочь Мария и двое сыновей – Герберт и Вильгельм.

Иоганна способствовала карьерному росту и успеху мужа. Некоторые считают, что женщина сыграла важную роль для Германской империи. Отто стал хорошим супругом, несмотря на кратковременный роман с Екатериной Трубецкой.

Политик проявлял живой интерес к верховой езде, а также весьма необычному хобби – коллекционированию градусников.

Смерть

Последние годы жизни Бисмарк провел в полном достатке и признании в обществе. После отставки он удостоился титула герцога Лауэнбургского, хотя никогда не использовал его в личных целях. Периодически он публиковал статьи, критикуя политический строй в государстве.

Смерть супруги в 1894 г. стала настоящим ударом для Железного канцлера. Спустя 4 года после утраты жены его здоровье резко ухудшилось. Отто фон Бисмарк умер 30 июля 1898 года в возрасте 83 лет.

Фото Бисмарка

bismark-8 bismark-7 bismark-3 bismark-6 bismark-1 bismark-4 bismark-9

bismark-s-suprugoj
Бисмарк с супругой
otto-fon-bismark-na-smertnom-odre
Бисмарк на смертном одре

Если вам понравилась краткая биография Бисмарка – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top