Интересные факты о китах

Интересные факты о китах позволят вам по-другому посмотреть на этих гигантских млекопитающих. Несмотря на свои большие габариты, киты являются совершенно безобидными созданиями.

Итак, ниже мы рассмотрим самые интересные факты о китах.

Interesnye-fakty-o-kitah

25 интересных фактов о китах

  1. Синие киты – самые крупные животные на планете. Их длина может превышать 30 м, а вес достигает 150 тонн.
  2. На поверхности тел этих млекопитающих можно увидеть шерсть. Они являются теплокровными представителями подводного мира, а своих малышей вскармливают молоком.
  3. Интересен факт, что киты могут комфортно чувствовать себя даже в холодной воде, поскольку обладают жировой прослойкой.
  4. В момент сна китам требуется периодически подниматься на поверхность, чтобы вдохнуть воздух. По этой причине у них отдыхает только одна часть мозга.
  5. Наши древние предки верили, что планета Земля покоится на трех больших и 30 маленьких китах.
  6. Знаете ли вы, что вес языка синего кита может превышать 4 тонны? На нем могут поместиться целых 50 человек!
  7. Эти млекопитающие могут обходится без сна более трех месяцев, а без пищи – около 10 месяцев.
  8. При рождении на свет китята весят несколько тонн и достигают в длину 8 м. Интересно, что детеныши ежедневно потребляют больше 350 л молока.
  9. Кровь китов насыщается кислородом лучше, чем кровь любых других млекопитающих. За 1 секунду они вдыхают 2000 литров воздуха. При этом киты совершают вдох не ртом, а дыхалом, находящемся позади головы.
  10. В момент выдоха гренландские киты выпускают вверх мощную струю, высотой 6 м.
  11. Интересен факт, что диаметр их сосудов сопоставим со средней окружностью ведра. И это не удивительно, поскольку внутри китов циркулирует около 8000 л крови.
  12. Китам достаточно одного вдоха, чтобы находиться под водой в течение нескольких часов.
  13. Синий кит обладает самым большим сердцем в мире. Его вес достигает 1 тонны.
  14. Любопытно, что у китов нет ушей, а звуки они слышат посредством нижней челюсти.
  15. Эти млекопитающие ежедневно поглощают 7-8 млн. калорий.
  16. А вот еще один интересный факт о китах. Оказывается, они очень плохо видят, а также лишены обоняния и чувства вкуса.
  17. Находясь на больших глубинах, у китов начинают течь жирные слезы. Они защищают глаза от соли и улучшают зрение.
  18. Оказывается, что среди всех млекопитающих только люди и киты могут петь песни. При этом последние не имеют голосовых связок.
  19. Хвосты этих морских великанов являются уникальными, как человеческие отпечатки пальцев. В природе невозможно найти двух одинаковых хвостов.
  20. Киты финвалы способны воспроизводить настолько низкочастотные звуки, что наше ухо не в состоянии их услышать.
  21. В некоторых случаях киты могут опускаться на глубину до 3 км. В период погружения их сердце производит только 10 ударов в минуту. Рекордсменами в этом плане считаются кашалоты.
  22. Интересен факт, что киты не пьют морскую воду, поскольку извлекают влагу из продуктов питания.
  23. Длина полового органа у самцов достигает 3 м, при диаметре в 30 см. Это является абсолютным рекордом среди всех животных и морских существ на нашей планете.
  24. Недавно киты-нарвалы подвергались тотальному истреблению со стороны браконьеров, поскольку являлись обладателями рогов. Мошенники заверяли своих клиентов, что рога принадлежали единорогам.
  25. Некоторые виды китов могут прожить более 100 лет.

Это были самые интересные факты о китах. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Все изложенные факты о китах интересные. Огромное число времени было задействовано для того, чтобы наблюдать за ними. За это я очень благодарна вам. Поразили их большие размеры, строение, и миролюбие.
    В одной статье прочитала о ласковости горбачей, которая особенно выражается между матерью и детенышем.
    Они очень нежны друг к другу, им важно прикосновение. Мать ласкает детеныша своим плавником. Детеныш отдыхает под подбородком матери. Жак Кусто наблюдал следующее: «Даже у великанов кормление детеныша отражает атмосферу нежной семейной близости. Плавники матери играют такую большую роль, что напоминают руки, убаюкивающие детеныша. Мама-кит лежит на боку и кормит детеныша, держа его плавниками». А длина этих обнимающих плавников 4,5 метров, самые большие, встречающиеся у китов.
    Эти обитатели морских глубин одним своим существованием провозглашают могущество их Создателя, Бога: «Хвалите Господа обитатели земли, и рыбы большие, и глубины морские».

  • Аноним

    Спасибо за интересную и полную информацию о синих китах.
    Хочется добавить следующее:
    К 1950году эти могучие млекопитающие — синие киты оказались на грани вымирания. Но сейчас с помощью используемой в военно — морских силах гидроакустической системы обнаружения выяснили, что в северной части Антлантического океана живет значительная популяция китов, включая редкого синего кита. В одной лондонской газете говорится: «У берегов Великобритании гораздо больше китов, чем думали раньше». Гидрофоны, лежащие на морском дне на  глубинах до 3 тысяч метров, изначально разрабатывались для выслеживания подводных лодок. Однако оказалось, что они так же прекрасно улавливают низкочастотные сигналы китов. Утверждают, что звуковой сигнал синего кита проходит под водой 3 тысячи км.
    Действительно, морские бездны полны чудес, свидетельствующих о Божьей мудрости и силе.

Top