Интересные факты о бурундуках

Интересные факты о бурундуках – это отличная возможность узнать больше о мелких грызунах. Эти милые и забавные создания отличаются подвижностью, запасливостью и высокой реакцией. В основном зверьки обитают в лесной местности.

Итак, перед вами самые интересные факты о бурундуках.

Interesnye-fakty-o-burundukah

12 интересных фактов о бурундуках

  1. Наиболее популярными бурундуками являются Чип и Дейл – герои одноименного мультсериала.
  2. Положением на сегодня известно о 25 видах бурундуков, большинство из которых обитает в Св. Америке (см. интересные факты о Северной Америке). Исключением является сибирский бурундук, проживающий в Сибири.
  3. Знаете ли вы, что в переводе с древнегреческого, слово «бурундук» переводится, как – «заведующий хозяйством».
  4. В неволе зверьки живут в несколько раз дольше, нежели в естественных условиях.
  5. Бурундук переносит пищу за своими щеками. К примеру, в его ротовой полости может поместиться до 10 орешков.
  6. Интересен факт, что бурундук умеет предчувствовать приближение дождя, от которого сразу же прячется.
  7. Животные могут настолько мастерски маскировать входы в норы, что обнаружить их невероятно сложно, даже зная, где они находятся.
  8. В норе, которая бывает иногда довольно длинной – до 3-х метров, кроме камеры для гнезда, всегда имеются 1 или 2 большие кладовые для запасов и 1-2 тупичка – туалеты.
  9. Средний вес бурундука составляет примерно 100 г, при этом перед зимовкой 1 бурундук запасает для себя 2-3 кг продуктов.
  10. Обычно бурундук ест растительную пищу, однако иногда может полакомиться и насекомыми (см. интересные факты о насекомых).
  11. Кроме еды зверьки охотно затаскивают к себе в норы и различные мелкие предметы. Это связано с запасливостью, заложенной у них природой.
  12. Любопытно, что когда бурундук впадает в спячку, он просыпаются среди зимы, чтобы подкрепиться, а потом вновь засыпает.

Это были самые интересные факты о бурундуках. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top