Оззи Осборн

Оззи Осборн (наст. имя Джон Майкл Осборн; род. 1948) – британский рок-певец, музыкант, один из основателей, и участник группы «Black Sabbath», оказавшей существенное влияние на появление таких музыкальных жанров, как хард-рок и хеви-метал.

Успешность его карьеры и популярность принесли ему неофициальный титул «Крестный отец хэви-метала».

ozzi-osborn

В биографии Оззи Осборна есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Осборна.

Биография Оззи Осборна

Джон Осборн появился на свет 3 декабря 1948 г. в английском городе Бирмингеме. Он рос и воспитывался в бедной семье, не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом. Его родители, Джон Томас и Лилиан, работали на заводе «General Electric», где занимались производством инструментов.

Будущий певец был четвертым ребенком в семье из 6 детей. Свое знаменитое прозвище – «Оззи», Осборн получил еще в школе. Очевидно, это была уменьшительная форма его фамилии.

Когда Оззи было около 15 лет его отчислили из школы. По причине того, что семья Осборнов испытывала серьезные материальные трудности, подросток начал подрабатывать помощником водопроводчика. В последующие годы биографии, он сменил еще много профессий, выполняя разную черную работу.

Оззи Осборн трудился слесарем, забойщиком на скотобойне, маляром и даже копал могилы. Поскольку заработанных денег ему все равно не хватало, он занялся кражами. Во время очередной кражи он был пойман полицией и помещен в тюрьму, где просидел около 2-х месяцев.

Музыка

После освобождения, Оззи решил заняться музыкой. В результате, ему предложили стать солистом молодой группы «Music Machine», однако это сотрудничество оказалось недолгим.

Осборн захотел создать свою рок-группу, вследствие чего дал в газету объявление о поиске музыкантов. Изначально коллектив назывался «The Polka Tulk Blues Band», но позже музыканты переименовались в «Earth».

Однако после того, как они узнали, что уже существует группа, названная «Earth», рокеры снова сменили свое название на «Black Sabbath» – по своей первой песне.

ozzi-osborn-i-gruppa-black-sabbath
Оззи Осборн и группа «Black Sabbath»

В начале 1970 г. Оззи Осборн вместе с другими участниками коллектива записал дебютный альбом – «Black Sabbath», который получил большую популярность. В том же году ребята представили вторую пластинку под названием «Paranoid», которая получила еще большую известность.

Группа начала активно гастролировать и обретать признание во всем мире. В 1977 г. Осборн объявил о своем уходе из «Black Sabbath», но уже спустя год вновь вернулся в коллектив. В это время биографии он находился в депрессии, причиной которой была смерть его отца.

Парень много пил и принимал наркотики, пытаясь заглушить душевную боль. После выпуска очередного альбома, Оззи твердо решил покинуть группу и заняться сольной карьерой. В одном интервью он признался, что уход из «Black Sabbath» стал для него облегчением.

В 1980 г. Осборн представил первую сольную пластинку «Blizzard of Ozz», которая получила множество положительных отзывов. Особенную популярность получила песня «Crazy Train», которую певец до сих пор исполняет на своих концертах.

После этого его творческая биография начала резко идти в гору. В 1989 г. была записана рок-баллада «Close My Eyes Forever», которую певец исполнил в дуэте с Литой Форд. Интересен факт, что сегодня данная композиция считается одной из наилучших баллад в истории хеви-метала.

Оззи имеет весьма неоднозначную репутацию, связанную с его «кровожадными» выходками. Так, в ходе общения с руководителями звукозаписывающей студии, с которыми музыкант планировал свое сотрудничество, Осборн принес 2-х белых голубей.

ozzi-osborn-3

По задумке Оззи хотел выпустить птиц в небо, но вместо этого откусил голову одной из них. Позже рокер признался, что в тот момент он был в состоянии алкогольного опьянения.

В будущем Осборн многократно развлекался на концертах тем, что бросал поклонникам куски сырого мяса. В 1982 г. в его биографии случился яркий эпизод, связанный с летучей мышью. Приняв мышь за резиновую игрушку, он откусил ей голову и только потом понял, что она была живая.

Также музыкант заявил, что летучая мышь успела укусить его, в связи с чем он был вынужден пройти лечение от бешенства.

Даже в преклонном возрасте Оззи Осборн продолжает «импровизировать» как на сцене, так и в жизни. К примеру, летом 2010 г. в ходе релиза 11-го сольного альбома «Scream», он провел интересную рекламную акцию в американском музее восковых фигур мадам Тюссо.

Осборн неподвижно сидел на диване в одном из залов, имитируя восковую фигуру. А когда его поклонники приближались к нему, чтобы сфотографироваться, он резко вставал или просто пугал фанатов криком.

Личная жизнь

Первой женой Оззи была Тельма Райли. В этом браке у пары родились Мальчик Луи Джон и девочка Джессика Старшайн. Стоит заметить, что музыкант усыновил Эллиота Кингсли – сына жены от предыдущего брака.

Вместе супруги прожили около 12 лет, после чего решили расстаться. Семья распалась по причине алкогольной зависимости рокера. Интересен факт, что в автобиографии «Я – Оззи» Осборн откровенно рассказывает о своей многолетней борьбе с алкоголизмом.

По словам мужчины, он начал злоупотреблять спиртным с 18-летнего возраста, а к 40 годам стал хроническим алкоголиком, употреблявшим в день по 3-4 бутылки водки или коньяка. Он обращался за помощью в различные реабилитационные центры, но периоды трезвости все равно часто сменялись запоями. Побороть вредную привычку ему удалось только в начале 2000-х годов.

Второй женой Оззи была Шэрон Арден, которая стала вести все его дела. В этом союзе у молодых людей родилось трое детей – Эми, Келли и Джек. Также они воспитывали Роберта Маркато, чья погибшая мать была подругой супругов.

ozzi-osborn-i-ego-zhena-sheron
Оззи Осборн и его жена Шэрон

В 2003 г. Оззи серьезно травмировался после падения с квадроцикла. Его пришлось срочно прооперировать, вставив в позвоночник несколько металлических позвонков.

Осенью 2016 г. на канале «History» стартовало телешоу с участием Оззи Осборна – «Кругосветное путешествие Оззи и Джека». В нем музыкант со своим сыном Джеком отправился в кругосветное путешествие. Во время своих странствий мужчины посетили множество исторических мест.

Оззи Осборн сегодня

Весной 2019 г. у Оззи обострились старые болезни на фоне пневмонии. Позднее стало известно, что он страдает одной из форм болезни Паркинсона. По его словам, не так давно он перенес операцию, которая негативно отразилась на его состоянии здоровья.

В середине 2019 г. были обнародованы результаты специалистов, исследовавших организм музыканта. Выяснилось, что Осборн обладает генной мутацией, позволяющей ему оставаться относительно здоровым при употреблении в течение долгого времени крепких спиртных напитков.

Оззи участвовал в эксперименте, который проводили медики из Массачусетса. У певца есть страница в «Инстаграме», на которую подписано около 4 млн человек.

Фото Оззи Осборна

ozzi-osborn-1 ozzi-osborn-5 ozzi-osborn-6 ozzi-osborn-4 ozzi-osborn-2

ozzi-osborn-7 ozzi-osborn-8

Если вам понравилась краткая биография Оззи Осборна – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top