Интересные факты о белках

Интересные факты о белках – это замечательная возможность узнать больше о грызунах. Эти милые создания обитают как в диких лесах, так и в населенных пунктах. Они обладают пушистым хвостом и отличаются ловкостью, быстротой и запасливостью.

Итак, перед вами самые интересные факты о белках.

Interesnye-fakty-o-belkah

18 интересных фактов о белках

  1. Положением на сегодня известно о приблизительно 30 разновидностей белок.
  2. Знаете ли вы, что на зиму одна белка запасается примерно 3000 орехами?
  3. В среднем во время зимовки белка съедает только около 30% своих запасов.
  4. Кроме растительной пищи белки с удовольствием употребляют яйца птиц. Любопытно, что нередко жертвами белок могут становится насекомые, лягушки, птицы и небольшие млекопитающие (см. интересные факты о птицах).
  5. Белка линяет 2 раза в год, тогда как ее хвост обновляется только 1 раз.
  6. Возможно вы не знали, но организм грызунов не усваивает арахис, по причине чего кормить им белок нельзя.
  7. В жизнедеятельности белки хвост играет важную роль. Во время передвижения она использует его в качестве руля.
  8. Белка способна выжить даже после падения с высоты 10-этажного дома. Погасить скорость падения ей помогает все тот же хвост.
  9. Интересен факт, что грызуны часто забывают места, в которых они прячут орешки и прочие лакомства.
  10. Только за одну неделю белка съедает количество пищи, сопоставимое с весом ее тела.
  11. В неволе белки живут дольше, чем в естественных условиях, но при этом не размножаются.
  12. В древности беличьи шкурки выступали в качестве альтернативы деньгам.
  13. Между собой белки общаются посредством собственного хвоста.
  14. Ближайшими родственниками белок считаются бурундуки (см. интересные факты о бурундуках).
  15. Кроме традиционных разновидностей белок существуют еще и белки-летяги, способные к планированию в воздухе.
  16. Белка встречается на всех континентах за исключением Австралии и Антарктиды.
  17. Грызуны являются весьма доверчивыми созданиями, вследствие чего они нередко могут принимать пищу с человеческих рук.
  18. Белка прекрасно плавает, всегда держа свой хвост над поверхностью воды. Если же хвост вдруг намокнет, то она наверняка утонет, поскольку намокший мех потянет животное на дно.

Это были самые интересные факты о белках. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    В местности где я живу белок очень много, но никогда не знала, что хвост играет в жизни белки такую важную роль. Это и средство общения и рулевой аппарат. Спасибо за интересные факты из жизни белки.
    Мне стало интересно как устроена жизнь белки и какой у нее жизненный цикл? И вот, что я узнала. Она рождается, и мама-белка несколько недель кормит ее. Вскоре маленькая белочка покрывается мехом и может выйти «на улицу». Я часто видела, как белка стремительно носится в поисках пищи. Но часто она, похоже, просто резвится, наслаждаясь молодостью. Так проходит примерно год, и белка находит себе пару. Затем ей нужно построить гнездо или норку, чтобы позаботиться о потомстве. Если достаточно ягод, орехов и семян, то члены беличьей семьи поправляются и занимаются расширением жилища. Но проходит всего несколько лет — животное стареет и становится более уязвимым к несчастным случаям и болезням. Пожив примерно лет десять, белка умирает.
    Подумала, что порой наша жизнь очень похожа на жизнь белки. Но у нас всё же есть выбор: прожить как белка или узнать, какую роль отвел Создатель человеку на планете Земля.
    Спасибо, что побудили задуматься.

  • Аноним

    Статья интересная, спасибо вам большое! Белки водятся почти во всех частях земного шара. Но есть такая удивительная белка, которую не часто встретишь, и называется она «летучая варежка». Это сибирская белка-летяга или полетуха. Она отличается от других белок тем, что её прыжки достигают 80 метров в длину. Как ей это удаётся? У летяг есть кожистая перепонка, которая поразит любого инженера-аэродинамика. Почему белки никуда не врезаются во время полёта? Оказывается, что рулём им служит хвост. Этот пушистый «дельтаплан» выигрывает и за счёт своей ловкости. Даже её маленькие уши не препятствуют полёту. Всё бы ничего, но из-за вырубки леса этому зверьку остаётся всё меньше и меньше удобных мест для устройства гнёзд. Как хорошо, что вскоре наш Творец возьмёт всё в природе под свой полный контроль и восстановит гармонию между человеком и природой!

  • Аноним

    Спасибо большое за интересную, познавательную статью о белках. Много нового о них узнала. Мне стало очень интересно и я провела дополнительное исследование и нашла информацию о белках — летягах. Не часто можно встретить так называемую «летучую варежку» — например, сибирскую белку-летягу, или полетуху. Меня поразили глаза белки. Они удивительные, напоминают большие чорные жемчужины. В отличии от других белок, эти животные ведут сумеречный образ жизни, поэтому им требуется зоркость, чтобы отыскивать свои излюбленные лакомства — листья и сережки берез и других лиственных пород, а также почки хвойных деревьев.    
    Приходишь в восторг, глядя на этих красивых изящных созданий, молча прославляющих Гениального Творца!

  • Аноним

    Фигня ,,,,но интересно!!!!😒😒

Top