Маргарита Терехова

Маргарита Борисовна Терехова (род. 1942) – советская и российская актриса, режиссер театра и кино. Народная артистка России и обладательница театральной премии им. Константина Станиславского.

В биографии Тереховой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Маргариты Тереховой.

margarita-terehova

Биография Тереховой

Маргарита Терехова появилась на свет 25 августа 1942 года в городе Туринск (Свердловская обл.). Он росла в семье актеров Бориса Ивановича и Галины Станиславовны. Позднее семейство обосновалось в Узбекистане.

В школьные годы биографии Терехова получала наивысшие оценки по всем предметам, в связи с чем окончила учебное заведение с отличием. Интересен факт, что она была капитаном юношеской узбекской сборной по баскетболу.

После получения аттестата Маргарита поступила на физико-математический факультет Ташкентского университета, в стенах которого проучилась 2 года. Оставив вуз, она отправилась в Москву, где успешно сдала экзамены в Школу-студию Ю. А. Завадского при Театре им. Моссовета.

Театр и кино

Став дипломированной актрисой, Терехова была принята в Театр имени Моссовета. Тут она проработала почти 20 лет, сыграв немало главных ролей. Театр Моссовета она покинула в 1983 г., после чего 3 года проработала в «Балаганчике» – коллективе, созданным ею совместно с Игорем Тальковым.

В 1987 г. Маргарита возвратилась в родной театр, дебютировав в нем уже в качестве режиссера. И все же, наибольшую популярность ей принес кинематограф. На большом экране ее впервые увидели в фильме «Здравствуй, это я!» (1966). В следующем году ей доверили одну из ключевых ролей в драме «Бегущая по волнам».

В 1970 г. Терехова сыграла Наталью Шипилову в культовой картине «Белорусский вокзал». Настоящее признание пришло к ней после участия в автобиографической кинодраме Андрея Тарковского «Зеркало». Любопытно, что этот фильм считается одним из лучших в истории мирового кинематографа.

margarita-terehova-6

Следующей знаковой картиной в биографии Тереховой стала музыкальная мелодрама «Собака на сене», в которой она сыграла графиню Диану де Бельфлор. В 1978 г. ее увидели в образе Миледи Винтер в знаменитой киноленте «Д’Артаньян и три мушкетера».

В начале следующего десятилетия Маргарите доверили ключевую роль в комедии «Благочестивая Марта». Интересно, что она была вдвое старше своей героини, тем не менее, ей удалось талантливо преобразиться в юную деву.

После этого Терехова сыграла главных персонажей в картинах «Давай поженимся», «Все могло быть иначе», «Оно» и др. После распада СССР она снялась еще в нескольких фильмах, получая второстепенные роли. В 1996 г. она удостоилась звания народной артистки России, но к тому моменту ее кинокарьера уже пошла на спад.

В 2005 г. Маргарита Борисовна предстала в качестве режиссера, сценариста и актрисы в драме «Чайка», поставленной по мотивам одноименной пьесы Антона Чехова. К слову, главных героев в фильме также сыграли сын и дочь актрисы – Александр и Анна. Это была последняя серьезная работа в творческой биографии Тереховой.

Личная жизнь

Первым мужем Тереховой был геодезист Вячеслав Бутенко, брак с которым продлился около 3-х лет. После этого она вышла замуж за актера Саву Хашимова. Интересен факт, что ради Маргариты Сава ушел от жены.

Однако после двух лет совместной жизни супруги решили развестись. За это время у пары родился единственный ребенок – дочь Анна. В 38-летнем возрасте Терехова в третий раз отправилась под венец с режиссером Георгием Гавриловым. В 1981 г. в семье родился мальчик Александр.

margarita-terehova-s-docheryu
Маргарита Терехова с дочерью

Считается, что отцом Александра является Гаврилов, однако в СМИ нередко появлялись сообщения, в которых отцом мальчика называли таджикского политика и предпринимателя Сайфиддина Тураева. С Сайфиддином Маргарита познакомилась в 1980 г.

На тот момент Тураев был женат, поэтому союз с актрисой был невозможен. Важно отметить, что сам он не признавал своего отцовства. Любопытно, что в картине «Чайка» Александр снимался под фамилией «Тураев», о чем упоминается в титрах киноленты. После 15 лет супружества Маргарита и Георгий объявили о разводе.

В личной биографии Тереховой были и другие мужчины. В свое время она едва не стала женой режиссера Алексея Габриловича. Помимо этого, ей приписывали романы с Андреем Тарковским и Игорем Тальковым. Последнее десятилетие актриса испытывает проблемы с памятью.

Также существуют предположения и психических отклонениях Маргариты и даже злоупотреблении ею спиртным. Сейчас она с трудом разговаривает и не следит за внешним видом. От недавнего времени женщина находится на последней стадии развития болезни Альцгеймера.

Маргарита Терехова сегодня

В 2021 г. здоровье Тереховой еще больше ухудшилось – она уже не способна передвигаться. По словам дочери, на протяжении последних 10 лет актриса почти не встает с постели. По словам медиков надеяться на какие-либо улучшения не стоит, так как на данный момент болезнь Альцгеймера не поддается лечению.

Фото Тереховой

margarita-terehova-1 margarita-terehova-2 margarita-terehova-7 margarita-terehova-4margarita-terehova-3

margarita-terehova-5

Если вам понравилась краткая биография Тереховой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top