Василий Сухомлинский

Василий Александрович Сухомлинский (1918-1970) – советский педагог-новатор и детский писатель. Родоначальник педагогической системы, основанной на признании личности ребенка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и образования.

suhomlinskij

В биографии Сухомлинского есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Василия Сухомлинского.

Биография Сухомлинского

Василий Сухомлинский появился на свет 28 сентября 1918 г. в селе Васильевка (ныне Кировоградская обл.). Он рос в семье бедного крестьянина Александра Емельяновича и его супруги Оксаны Авдеевны.

Детство и юность

Сухомлинский-старший считался одним из самых видных людей в селе. Он активно участвовал в общественной жизни, выступал в газетах как селькор, руководил колхозной избой-лабораторией, а также обучал труду (столярному делу) школьников.

Мать будущего педагога вела домашнее хозяйство, а также работала в колхозе и подрабатывала швеей. Помимо Василия, в семьей Сухомлинских родилась девочка Мелания и двое мальчиков – Иван и Сергей. Интересен факт, что все они стали учителями.

Когда Василию исполнилось 15 лет он отправился в Кременчуг, чтобы получить образование. Окончив рабфак ему удалось успешно сдать экзамены в педагогический институт.

suhomlinskij-1

В 17-летнем возрасте Сухомлинский начал преподавать в заочной школе, расположенной неподалеку от его родной Васильевки. В тот период биографии он решил перевестись в Полтавский педагогический институт, который окончил в 1938 г.

Став дипломированным учителем, Василий вернулся домой. Там он стал преподавать украинский язык и литературу в онуфриевской средней школе. Все шло хорошо до начала Великой Отечественной войны (1941-1945), в начале которой он отправился на фронт.

Через несколько месяцев Сухомлинский получил тяжелое осколочное ранение, во время одного из сражений под Москвой. Тем не менее, медикам удалось спасти жизнь солдату. Интересен факт, что осколок от снаряда остался у него в груди до конца дней.

После выписки из больницы Василий снова хотел отправиться на фронт, но комиссия признала его непригодным для службы. Как только Красной Армии удалось освободить от нацистов Украину он сразу же отправился домой, где его ждала жена и маленький сын.

По приезду в родные края Сухомлинский узнал, что его супругу и ребенка замучили в гестапо. Спустя 3 года после окончания войны он стал директором средней школы. Интересно, что он работал в этой должности до самой смерти.

Педагогическая деятельность

Василий Сухомлинский является автором уникальной педагогической системы, опирающейся на принципы гуманизма. По его мнению, учителям следует видеть в каждом ребенке отдельную личность, на которую должны быть ориентированы воспитание, образование и творческая деятельность.

Отдавая должное трудовому воспитанию в школе, Сухомлинский выступал против ранней специализации (с 15 лет жизни), предусмотренной законом. Он утверждал, что всестороннее развитие личности возможно только там, где школа и семья действуют как единая команда.

suhomlinskij-8

С преподавателями Павлышской школы, директором который был Василий Александрович, он представил оригинальную ​​систему работы с родителями. Едва ли не впервые в государстве здесь начала действовать школа для родителей, где проводились лекции и беседы с педагогами и психологами, направленные на практику воспитания.

Сухомлинский считал, что детский эгоизм, жестокость, лицемерие и хамство являются производными плохого семейного воспитания. Он полагал, что перед каждым ребенком, даже самым трудным, учитель обязан раскрыть те области, где тот сможет достичь наивысших вершин.

Василий Сухомлинский выстраивал процесс обучения как радостный труд, уделяя внимание формированию мировоззрения воспитанников. При этом многое зависело от педагога – от стиля подачи материала и заинтересованности в учащихся.

Мужчина разработал эстетическую программу «воспитания красотой», задействуя мировые гуманистические идеи. В полном виде его взгляды изложены в «Этюдах о коммунистическом воспитании» (1967) и других произведениях.

Сухомлинский призывал воспитывать детей так, чтобы они несли ответственность перед родственниками и обществом и, что главное – перед своей совестью. В знаменитом труде «100 советов учителю» он пишет, что ребенок исследует не только окружающий мир, но еще и познает самого себя.

Ребенку с детства следует прививать любовь к труду. Чтобы у него появилось стремление к учебе, родителям и учителям нужно беречь и развивать в нем чувство гордости труженика. То есть ребенок обязан понимать и переживать собственные успехи в учении.

Взаимоотношения между людьми лучше всего раскрываются через труд – когда каждый делает что-либо для другого. И хотя от педагога зависит очень многое, ему необходимо разделять свои заботы с родителями. Таким образом, только совместными усилиями они смогут вырастить из ребенка хорошего человека.

О труде и причинах подростковой преступности

По словам Василия Сухомлинского лучше всего себя чувствует тот, кто рано засыпает, спит достаточно времени, и рано просыпается. Также хорошее самочувствие появляется тогда, когда человек уделяет умственному труду 5-10 часов после пробуждения ото сна.

В последующие часы индивиду следует снижать трудовую деятельность. Важно отметить, что интенсивная интеллектуальная нагрузка, особо заучивание материала, категорически недопустима последние 5-7 часов перед сном.

suhomlinskij-6

Опираясь на статистику Сухомлинский утверждал, что в том случае, когда ребенок на протяжении нескольких часов перед сном занимался уроками, он становился неуспевающим.

В отношении подростковой преступности Василий Александрович тоже представил немало интересных идей. По его словам, чем бесчеловечнее преступление, тем беднее умственные, этические интересы и потребности семьи.

Такие выводы Сухомлинский делал на основе проведенных исследований. Педагог говорил, что ни в одной семье подростков, которые преступили закон, не было семейной библиотеки: «…Во всех 460 семьях я насчитал 786 книг…Никто из малолетних преступников, не смог назвать ни одного произведения симфонической, оперной или камерной музыки».

Смерть

Василий Сухомлинский умер 2 сентября 1970 г. в возрасте 51 года. За свою жизнь он написал 48 монографий, свыше 600 статей, а также порядка 1500 рассказов и сказок.

Фото Сухомлинского

suhomlinskij-3 suhomlinskij-5 suhomlinskij-9

suhomlinskij-2 suhomlinskij-4

Если вам понравилась краткая биография Василия Сухомлинского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top