Самые опасные животные

Самые опасные животные в мире представляют интерес не только для любителей природы, но и вообще для тех, кто часто путешествует. Некоторых из них вы наверняка хорошо знаете, однако найдутся и те, о которых вы, никогда не слышали.

Прямо сейчас вы узнаете, кем являются самые опасные животные в мире. Кстати, обратите внимание и на другие статьи из рубрики «Самое самое в мире».

  1. Пиранья обыкновенная

Десятое место принадлежит пиранье, которая известна многим людям по фильмам. Она является пресноводным хищником и считается одним из самых опасных представителей подводного мира.

Samyie-opasnyie-zhivotnyie-interesnyefakty.org-Piranya-obyiknovennaya

Стоит отметить, что эта рыба несет угрозу, как для животных, так и для человека. Пираньи обитают в реках Центральной и Южной Америки. Их длина составляет около 30 см, а вес – порядка 3 килограмм.

У пираний невероятно острые зубы и сильные челюсти. Взрослая особь способна без труда перекусить палку или человеческий палец. Обыкновенные пираньи всегда прожорливы и обладают острым обонянием.

Учуяв где-либо кровь, они моментально набрасываются на жертву стаей и пожирают ее. Удивительно, но эти рыбы могут с легкостью одолеть крупных животных, разрывая их плоть на мелкие кусочки. Именно поэтому пираньи считаются одними из самых опасных животных.

  1. Волк

На 9 месте в списке самых опасных животных находится волк (см. интересные факты о волках), которого называют хозяином и санитаром леса. Интересен факт, что эти животные являются самыми распространенными на Земле хищниками. Они отличаются высоким интеллектом и выносливостью.

Samyie-opasnyie-zhivotnyie-interesnyefakty.org-Volk

Зимой волчьи стаи могут насчитывать до 40 особей, поэтому оказаться на их пути очень опасно. Однако еще более опасно оказаться на территории, где обитает волчья стая. При таких обстоятельствах волки будут сражаться с любым противником до последней капли крови.

На человека чаще всего нападают бешеные волки. Тем не менее, известно много примеров, когда и здоровые звери атаковали людей. Такое поведение может быть спровоцировано недостатком естественной пищи. Также волки могут нападать на человека, с целью прокормить свое потомство.

Согласно некоторым источникам, волки настолько умны, что когда их пытаются приручить, они понимают это, и поэтому не поддаются никакой дрессировке.

  1. Лев

На 8 месте находится лев, который за свой величественный вид и огромную силу считается царем зверей. Лев является одним из самых опасных животных на планете. У него сильные лапы, острые клыки и мощные челюсти, которыми он с легкостью разрывает свою добычу.

Samyie-opasnyie-zhivotnyie-interesnyefakty.org-Lev

Средний вес самцов составляет 180 кг, а самок – 130 кг. Эти опасные животные могут развивать скорость до 80 км/ч, вследствие чего от них практически невозможно убежать.

В отличие от многих других хищников львы живут не поодиночке, а собираются в семейные группы – прайды. Во время охоты они нападают на добычу сообща.

При этом стоит заметить, что хотя львы и являются самыми опасными животными, они не охотятся на людей целенаправленно.

Если же такие случаи все-таки происходят, на человека преимущественно нападают самцы. В схватках со своими сородичами или другими животными львов выручает грива. Она надежно защищает их шею от укусов, тем самым увеличивая шансы на победу.

  1. Лягушка листолаз ужасный

Седьмое место в списке самых опасных животных в мире занимает ядовитая лягушка из семейства древолазов. Она обитает в джунглях Центральной и Южной Америки и имеет ярко выраженную окраску.

Samyie-opasnyie-zhivotnyie-interesnyefakty.org-Lyagushka-listolaz-uzhasnyiy

Интересен факт, что ее длина не превышает 5 сантиметров. Тем не менее, кожа лягушки выделяет очень сильный яд.

Раньше индейцы смазывали ее ядом наконечники своих стрел. Когда такая стрела настигла животное, оно погибало от остановки сердца. Удивительно, но на поверхности кожи лягушки находится столько ядовитого вещества, что его бы хватило для смерти более 10 человек.

Несмотря на все это, листолаз является весьма миролюбивым существом. Просто к нему не нужно дотрагиваться и тогда все будет в порядке.

  1. Медуза морская оса

Кубомедуза относится к самым опасным животным на планете. Когда она касается своими щупальцами жертвы, она оставляет на ее теле яд. При контакте с морской осой человек скоропостижно умирает.

Samyie-opasnyie-zhivotnyie-interesnyefakty.org-Meduza-morskaya-osa

Любопытно, что яда одной такой медузы хватит, чтобы убить 60 взрослых человек в считанные минуты. Эти существа обитают неподалеку от северных берегов Австралии, вследствие чего морскую осу прозвали «австралийской».

Кубомедуза прекрасно плавает и может быстро изменять направление своего движения. Она обладает 60 щупальцами, достигающими в длину 50-60 см. Интересно, что при необходимости эта медуза может удлиняться почти до 3-х метров.

У этого опасного животного 24 глаза. Морская оса имеет отличное зрение, а вот человеку заметить ее очень непросто, ведь она почти полностью прозрачна.

Успокаивает то, что кубомедуза никогда не нападает на людей первой. Следовательно, человек умирает от контакта с ней лишь из-за случайного соприкосновения.

В связи с этим власти Австралии устанавливают специальные сетки, чтобы уберечь людей от встречи с морской осой. Однако во время штормов медузы довольно часто оказываются на морском побережье.

  1. Тупорылая акула

Пятая позиция в рейтинге самых опасных животных на планете принадлежит тупорылой или серой акуле (акула-бык), представляющей большую угрозу для жизни человека.

Samyie-opasnyie-zhivotnyie-interesnyefakty.org-Tuporyilaya-akula

Этот хищник обитает во всех океанах, а иногда встречается и в реках. Известны случаи, когда тупорылые акулы вырастали в длину до 4 м и весили порядка 400 кг. Тупорылая акула намного опаснее белой или тигровой акулы. Это связано с тем, что для нападения ей не нужен повод.

Благодаря своим внушительным габаритам и мощным челюстям, она представляет серьезную опасность не только для морских животных, но и для людей.

  1. Гребнистый крокодил

На 4 позиции самых опасных животных в мире мы поместили гребнистого крокодила (см. интересные факты о крокодилах). Этот крокодил-людоед является самым большим крокодилом на планете. Его длина достигает 7 м, а вес может составлять около 2 тонн.

Samyie-opasnyie-zhivotnyie-interesnyefakty.org-Grebnistyiy-krokodil

Помимо этого, гребнистый крокодил обладает самым сильным укусом среди всех животных. Его можно встретить в Северной Австралии, Индии и в некоторых регионах Азии.

Гребнистые крокодилы могут прекрасно охотиться как в воде, так и на суше. Они не боятся никого и могут нападать даже в тот момент, когда не испытывают голода. Почувствовав, что на их территории находятся посторонние животные или человек, крокодилы-людоеды сразу же выходят на охоту.

Для защиты от этих монстров власти устанавливают предостерегающие знаки. Помимо гребнистого крокодила огромную опасность для человека представляют американский аллигатор и нильский крокодил (см. интересные факты о Ниле).

  1. Черная мамба

На 3 месте самых опасных животных на планете находится самая быстрая змея – черная мамба. Она проживает на африканском континенте и ведет преимущественно наземный образ жизни.

Samyie-opasnyie-zhivotnyie-interesnyefakty.org-CHernaya-mamba

Ее длина составляет около 3 м. При охоте на жертву она может развить скорость более 10 км/ч.

Черная мамба отличается высокой агрессивностью и может без труда прыгать на высоту более 2 м. Это змея чрезвычайно опасна как для животных, так и для людей.

После ее укуса парализованная жертва погибает менее чем через час. Помимо черной мамбы особенно опасными змеями считаются королевская кобра, прибрежный тайпан и тигровая змея.

  1. Белый медведь

Белый медведь находится на втором месте среди самых опасных животных мира. Это очень крупный и опасный хищник. Интересен факт, что он является единственным хищником на земле, способным выслеживать и охотится на человека.

Samyie-opasnyie-zhivotnyie-interesnyefakty.org-Belyiy-medved

На сегодняшний день известно немало случаев, когда белые медведи атаковали полярников или путешественников. Зачастую это случалось из-за того, что люди не убирали возле своих палаток мусор, привлекающий этих хищников.

Взрослые медведи достигают длины 3 м, при высоте холки до 1,5 м и весе в 1 тонну. Данное животное обладает высоким интеллектом, тонким обонянием и большой силой.

Скрыться от белого медведя нереально, поскольку он быстро передвигается и отлично чувствует себя в воде. Кроме этого вида, опасными медведями являются гризли и бурый медведь.

  1. Слон

Возможно, кто-то будет удивлен, но на 1 месте среди самых опасных животных на планете находится слон. И если вы думаете, что это млекопитающее отличается исключительно миролюбивостью и добротой, то это не совсем так.

Например, заметив африканского слона в джунглях, от него лучше держаться как можно дальше. Особенно это актуально в брачный период животных. Вес слона, при высоте 3 м и длине тела до 7 м, составляет около 7 тонн (обратите внимание на интересную статью «Сколько весит слон»).

Эти животные могут с легкостью затоптать свою жертву. Несмотря на свои внушительные габариты они способны развивать скорость до 40 км/ч.

Большую опасность представляют одинокие слоны, поскольку они отличаются высокой агрессивностью. Ежегодно от нападения слонов гибнет порядка 500 человек.

Как известно, слон – самое крупное наземное млекопитающее на планете. При этом слоны хорошо поддаются дрессировке, благодаря чему в некоторых странах их используют в хозяйстве или в качестве транспорта (см. самые знаменитые слоны).

Стоит отметить, что во время брачного периода даже прирученные слоны могут нести опасность для человека. В этом случае ключевую роль играет то, как к ним относится хозяин.

Samyie-opasnyie-zhivotnyie-interesnyefakty.org-Slon

Слон отличается непредсказуемостью и может без труда затоптать непонравившегося ему соседа, будь то животное, человек или даже машина.

На территории Африки обитают и другие опасные животные:

  • африканский буйвол, проявляющий открытую агрессию по отношению к человеку;
  • носорог, который по причине плохого зрения может атаковать любую движущую цель, в том числе слонов;
  • бегемот, способный опрокинуть лодку и утопить находящихся в ней людей.

Надеемся, что вы получили ответ на вопрос: «Кто самые опасные животные в мире». Если вам понравился данный пост – поделитесь им в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top