Интересны факты о Бресте

Интересны факты о Бресте – это отличная возможность узнать больше о белорусских городах. Брест имеет длинную и интересную историю. За время своего существования город неоднократно разрушался и менял свою государственную принадлежность.

Итак, перед вами самые интересные факты о Бресте.

Interesny-fakty-o-Breste

16 интересных фактов о Бресте

  1. Первое упоминание о Бресте появляется в «Повести временных лет», написанной еще тысячу лет назад.
  2. Согласно наиболее популярной версии, название города произошло от слова «береста», представляющей собой верхний слой березовой коры (см. интересные факты о березах).
  3. В конце 19 века местный вокзал был признан лучшим в Российской империи.
  4. Долгое время подвесной мост в Бресте, долгое время являлся наиболее длинным на территории всей империи.
  5. Брест относится к числу первых российских городов, где начали появляться уличные фонари с лампами накаливания.
  6. Кроме знаменитой Брестской крепости, внимание туристов также привлекает и железнодорожный музей. Посетители могут увидеть разные локомотивы и вагоны, которые использовались еще во времена Великой Отечественной войны (1941-1945).
  7. Интересен факт, что после того, как в 1525 г. здесь случился крупный пожар, власти запретили сооружать деревянные здания.
  8. Брест был первым городом, где в 1920 г. в школах появилась дисциплина – «Сексология» (см. половые заповеди пролетариата).
  9. Любопытно, что в течение года в Бресте около 160 дней идет дождь и примерно 70 дней – снег.
  10. В честь Бреста названа малая планета, обнаруженная в 1974 г.
  11. В начале 16 века доходы Бреста в отношении таможенных пошлин, в десятки раз превышали доход казны Минска (см. интересные факты о Минске).
  12. По указу императора Николая 1 старый город был разрушен до основания, а на его месте была построена Брестская крепость. При этом здесь запрещалось возводить здания выше 2-х этажей. Это делалось в военных стратегических целях.
  13. В Бресте начал работать первый монетный двор Беларуси.
  14. Здесь находится древнейший букварь, созданный на территории государства. Он представляет собой деревянный гребешок для волос, на котором начерчены 13 букв.
  15. В Бресте можно увидеть заказник «Барастелла», в котором обитают летучие мыши. Любопытно, что птицы слетаются сюда со всей Европы.
  16. В начале Первой мировой войны (1914-1918) Брестская крепость относилась к числу наиболее укрепленных и защищенных цитаделей в Европе. Но в последний момент ее решили не оборонять, а просто вывезти из нее все ценные вещи. После этого отступавшие воины оставили ее и частично взорвали.

Это были самые интересные факты о Бресте. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top