Интересные факты о березах

Интересные факты о березах – это замечательная возможность узнать больше о лиственных породах деревьев. Различные части березы активно используются в хозяйстве в качестве древесины, бересты, банных веников и других вещей.

Кроме этого, весной многие люди получают из березы сок, в котором содержится большое количество витаминов и микроэлементов.

Interesnye-fakty-o-berezah

23 интересных факта о березах

  1. Сегодня известно о примерно 100 разновидностей берез.
  2. В России (см. интересные факты о России) береза относится к числу самых распространенных деревьев.
  3. Отвары, изготовленные на основе березовых почек или листьев используют в качестве мочегонных, жаропонижающих, дерматологических и бактерицидных средств.
  4. Слово «береза» в старославянском языке имело значение «белеть, светлеть».
  5. Интересен факт, что семена березы отличаются удивительной легкостью. 5000 семян будут весить всего 1 г.
  6. Средняя высота берез составляет около 40 м, с обхватом ствола до 130-150 см.
  7. Березовая кора имеет белый цвет по причине содержащегося в ней бетулина – смолистого компонента. Бетулин защищает ствол от разных паразитов.
  8. Множество разновидностей берез устойчивы к высоким температурам, поэтому их можно увидеть даже за Полярным кругом.
  9. Знаете ли вы, что березы могут произрастать на болотистых, песчаных и даже каменистых почвах?
  10. В древесине берез обитают жуки-олени – крупнейшие жуки в Европе (см. интересные факты о странах Европы).
  11. Такие грибы как подберезовики, черные грузди и розовые волнушки растут только под березами.
  12. Береза карликовая вырастает не более 1 м в высоту и больше похожа на куст, нежели на дерево.
  13. Средняя продолжительность жизни берез составляет 100-120 лет, хотя отдельные деревья доживают до 400-летнего возраста.
  14. Любопытно, что березовые листья служат пищей для майских жуков. Тем самым эти насекомые наносят деревьям значительный вред.
  15. Интересен факт, что некогда крестьяне использовали березовые лучины для освещения своих жилищ.
  16. Березовые дрова относятся к числу наилучших.
  17. Хотя древесина березы отличается большой плотностью, она подвержена гниению. Поэтому из такого дерева не строят какие-либо долговечные постройки.
  18. Береза является прекрасным материалом для изготовления лыж, игрушек или фанеры.
  19. Наросты на стволах деревьев – капы, используют для инкрустации различных предметов.
  20. Из бересты (березовой коры) плетут корзины, короба и лапти.
  21. В древности наши предки использовали бересту в качестве альтернативы бумаге. И сегодня археологи по-прежнему продолжают находить множество берестяных записей, датируемых 11-14 веками.
  22. Народы, проживающие на Дальнем Востоке и Севере, изготавливают из бересты жилища и лодки.
  23. С крупного дерева (см. интересные факты о деревьях) можно собрать до 15 л сока. Из березового сока делают квас, спиртные напитки и лекарственные настойки. Кроме этого его применяют при производстве косметических средств.

Это были самые интересные факты о березах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересные факты о берёзах. Берёзу воспевали в песнях, её описывали художники в шедеврах, о ней слагались стихи. Но я никогда не знала об её уникальных способностях выживать в любых условиях и это меня восхищает. Ещё меня удивило, что берёза долгожитель. Она является красой русских лесов. Благодаря своим цепким корням берёзы могут расти почти везде, даже на отвесных скалах — практически горизонтально! Например, на Камчатке почти треть полуострова покрыта каменноберёзовыми лесами. Стволы и ветви каменных берёз искривлены и изогнуты неистовыми ветрами и обильными снегопадами. Хотя эти деревья растут медленно, они морозостойки и необычайно выносливы.
    Эти красавицы — берёзы молча приносят хвалу своему Создателю!

  • Аноним

    Что только не делают из березы, польза во всем. Уникальное дерево, как впрочем и все остальные, потому что созданы Великим Творцом! И выживает в любых условиях. Людям у березы надо поучиться, ведь мы часто оказываемся в экстремальных условиях. Спасибо огромное за эту познавательную статью!
    Но у березы есть ещё один феномен. Это обмен информацией с другими растениями своего вида. Ученые обнаружили, что береза, также ива, тополь, ольха „прислушиваются“ к другим деревьям своего вида. Растения, терпящие бедствие, выделяют вещества, которые, по всей видимости, включают защитные механизмы у соседних, неповрежденных растений.
    Когда растение подвергается нападению или получает предупреждение об опасности, оно пускает в ход свои собственные средства защиты. Среди них — токсины и другие вещества, частично или даже полностью препятствующие перевариванию данного растения вредителями.
    Да, береза уникальное дерево способное самосохраняться и не оставлять в беде друзей, молчаливо живя по принципу: «Настоящий друг любит всегда, он брат, на которого можно положиться в беде.»

Top