Василий Ливанов

Василий Борисович Ливанов (род. 1935) – советский и российский киноактер, режиссер кино и мультипликации, сценарист, писатель, народный артист РСФСР (1988). Наиболее известен по роли Шерлока Холмса в телефильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

В биографии Ливанова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Василия Ливанова.

vasilij-livanov

Биография Ливанова

Василий Ливанов появился на свет 19 июля 1935 года в Москве. Он рос и воспитывался в творческой семье. Его отец, Борис Николаевич, был народным артистом СССР, а мать, Евгения Казимировна – художницей.

В доме Ливановых часто бывали разные знаменитости, среди которых Пастернак, Довженко и Кончаловский. После получения аттестата Василий поступил в художественную школу, где получал высокие отметки по всем дисциплинам.

Затем Ливанов продолжил получать образование в стенах Щукинского училища, овладев всеми навыками актерского искусства. Став дипломированным артистом, он прошел Высшие режиссерские курсы при Госкино СССР.

Творчество

Творческая биография Василия Ливанова началась на сцене Театра им. Вахтангова. Однако уже через год он решил связать свою жизнь с кинематографом. На большом экране его впервые увидели в фильме «Город на заре» (1959), в котором ему досталась эпизодическая роль.

В том же году Ливанову доверили сыграть главного героя в драме «Неотправленное письмо». Интересен факт, что оригинальный тембр голоса у него появился именно во время съемок данной киноленты.

Режиссер предложил Василию озвучить все зимние сцены прямо на улице в 40-градусный мороз. В связи с мощными порывами ветра артистам приходилось громко кричать, вследствие чего Ливанов сорвал голос. Тогда он еще и представить не мог, какую важную роль этот голос сыграет в его карьере.

В следующем десятилетии актер продолжал играть ключевых персонажей в таких картинах, как «Слепой музыкант», «Коллеги», «Суд сумасшедших» и «Браслет-2». Героям Ливанова были присущи романтичность, интеллигентность и определенная доля наивности.

aktery-vasilij-livanov-i-vitalij-solomin
Актеры Виталий Соломин и Василий Ливанов

И все же, наибольшую славу и народную любовь Василию Борисовичу принес образ Шерлока Холмса в серии телефильмов «Шерлок Холмс и доктор Ватсон». Доктора Ватсона сыграл Виталий Соломин, сумевший также, как и Ливанов, великолепно передать характер своего персонажа.

Зрители в огромным интересом следили за экранизациями новых частей о сыщике и его помощнике. Стоит заметить, что данная кинолента получила высокие отзывы не только от отечественных, но и от международных критиков. В 1988 г. Василий Ливанов удостоился звания народного артиста РСФСР.

После съемок заключительной 5-й части – «Шерлок Холмс в XX веке» (1986), Ливанов редко появлялся на большом экране. В последний раз мужчину увидели в фильме «Медвежья охота» (2008), в котором он сыграл Сергея Корсакова.

Вместо актерской карьеры Василий Ливанов предпочел сосредоточиться на озвучивании мультфильмов. Интересен факт, что за годы творческой биографии он озвучил около 300 мультипликационных героев, включая Карлсона, крокодила Гену и Удава из «38 попугаев».

К слову, на киностудии «Союзмультфильм» Ливанов трудился режиссером-постановщиком в период 1966-1973 гг. Примечательно, что он был одним из создателей мультфильма «Бременские музыканты» и «По следам бременских музыкантов».

Кроме этого, Василий Ливанов достиг больших высот как сценарист, продюсер и режиссер. Он снял фильмы «Дон Кихот возвращается» и «Медный всадник России». В 1990-2000-е годы он решил сосредоточиться на писательской деятельности.

Помимо сценариев и пьес, из-под пера Ливанова выходили рассказы, повести, мемуары и эссе. Любопытно, что в 2010 г. было опубликовано двухтомное собрание сочинений артиста. К тому моменту биографии он уже удостоился Ордена Британской империи.

Вместе с орденом Василий Ливанов получил право на титул сэра. В последние годы он занимается озвучиванием аудиокниг. В 2017 г. ему вручили спецпремию «Золотой орел» – «За вклад в кинематограф».

Личная жизнь

Первой женой Ливанова была Алина Энгельгардт, брак с которой продолжался 12 лет. У пары родился единственный ребенок – дочь Анастасия. По словам актера причиной расставания были разные взгляды на жизнь.

Однако Алина утверждала, что развод был связан с алкоголизмом мужа и рукоприкладством по отношению к ней. В скором времени Василий начал ухаживать за художницей-аниматором Еленой Балабановой. В результате влюбленные стали законными мужем и женой в 1972. В этом союзе у супругов родились двое сыновей – Борис и Николай.

vasilij-livanov-s-zhenoj
Василий Ливанов с женой

В 2014 г. Ливанов поддержал присоединение Крыма к России, после чего назвал украинское общество «отравленным бандеровщиной». Он во всем поддерживает политический курс Владимира Путина, призывая президента как можно дольше находиться у власти.

Василий Ливанов сегодня

В середине 2021 г. состоялась премьера документальной картины «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Вместе навсегда». В ней было рассказано о многих интересных фактах, связанных с легендарным телефильмом. Относительно недавно Ливанов вакцинировался от «Covid-19».

Фото Ливанова

vasilij-livanov-7 vasilij-livanov-1 vasilij-livanov-3 vasilij-livanov-5 vasilij-livanov-6 vasilij-livanov-2

Если вам понравилась краткая биография Ливанова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top