Интересные факты об Алтае

Интересные факты об Алтае – это замечательная возможность узнать больше о субъектах Российской Федерации. Здесь можно увидеть множество живописных мест, включая горы, реки, озера, леса и прочие природные достопримечательности. Именно поэтому сюда приезжает много людей, которые хотят отдохнуть от городской суеты и подышать чистым воздухом.

Итак, перед вами самые интересные факты о Республике Алтай.

Interesnye-fakty-ob-Altae

17 интересных фактов об Алтае

  1. Алтай не следует путать с Алтайским краем, поскольку это разные части государства.
  2. Местная гора Белуха (4509) считается наивысшей точкой Сибири (см. интересные факты о Западной Сибири).
  3. Горно-Алтайск является столицей и единственным городом Республики Алтай.
  4. Еще в 8 веке до н.э. территорию современного Алтая заселяли скифы-пазырыкцы.
  5. Здесь находится примерно 7000 озер, занимающих площадь более 600 км².
  6. Интересен факт, что до середины 18 века алтайские земли входили в состав Монголии.
  7. В Алтае вы не увидите ни одной железной дороги.
  8. Наибольшим озером Алтая считается Телецкое. Оно занимает площадь в 230 км², при глубине в 325 м.
  9. Туризм играет важную роль в пополнении алтайской казны. Ежегодно сюда приезжает примерно 1 млн туристов.
  10. Знаете ли вы, что в 2003 г. в республике произошло самое мощное за последние несколько десятилетий землетрясение (см. интересные факты о землетрясениях)? Магнитуда толчков превышала 8 баллов, по причине чего было разрушено множество жилых и административных сооружений. Ущерб превысил 1 млрд рублей.
  11. Пещера Кек-Таш является глубочайшей пещерой в Сибири. Она простирается внутрь горы на 350 м, имея протяженность ходов около 2,3 км.
  12. Согласно легендам, в окрестностях горы Белухи якобы находится вход в благополучную страну – Беловодье.
  13. В Национальном музее хранится мумия Алтайской принцессы, найденной археологами в 1993 г. Ученые полагают, что девушка умерла в 4-3 веке до н.э. от рака молочной железы.
  14. В 90-х годах тут в каждом районном центре действовал аэропорт, однако по состоянию на 2015 г. ни один из них почти не работает. Стоит отметить, что сейчас в Алтае более актуальны вертолеты.
  15. В 2017 г. Алтай был признан самым закредитованным регионом РФ (см. интересные факты о России). 99 из 100 алтайцев имели непогашенные кредиты, что являлось наивысшим показателем в государстве.
  16. Сегодня в республике работают 5 солнечных электростанций, при этом местные власти планируют увеличить их численность вдвое.
  17. На гербе Алтая изображен грифон Кан-Кереде, олицетворяющий собой священную птицу, стерегущую мир, счастье и богатство родного края.

Это были самые интересные факты об Алтае. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top