Кирк Дуглас

Кирк Дуглас (наст. имя Исер Данилович, впоследствии Демский) (р. 1916) – американский актер, кинопродюсер, писатель, филантроп и бывший посол доброй воли Госдепартамента США.

В биографии Кирка Дугласа есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кирка Дугласа.

kirk-duglas

Биография Кирка Дугласа

Кирк Дуглас появился на свет 9 декабря 1916 г. в американском Амстердаме (Нью-Йорк). Он рос и воспитывался в бедной еврейской семье.

Кирк был единственным сыном у своих родителей. Кроме него у его отца, Гершла Даниеловича, и матери, Брайны Санглель, родилось еще 6 дочерей.

Детство и юность

За 6 лет до рождения Кирка, его родители эмигрировали из российского города Чаусы (ныне относящегося к Беларуси) в США. По приезду в Америку супруги сменили фамилии и имена, став Хэрри и Бертой Демскими.

Когда у них родился долгожданный сын они назвали его Исером (Изей). Однако по причине частых антисемитских нападок, в будущем мальчику пришлось изменить свое имя на Кирк Дуглас.

Поскольку семейство жило очень бедно, будущему актеру пришлось работать еще в детстве. Он трудился разносчиком газет и еды, а также брался за любую другую работу.

О карьере актера Кирк Дуглас начал мечтать еще в начальных классах. Ему нравился театр, вследствие чего он часто устраивал дома детские спектакли.

kirk-duglas-v-molodosti
Кирк Дуглас в молодости

Окончив школу, юноша стал студентом колледжа. В тот период биографии он увлекался борьбой, благодаря чему смог получать спортивную стипендию.

В 23-летнем возрасте Кирк поступил в Американскую Академию драматических искусств.

Интересен факт, что у Дугласа не было денег на оплату обучения в вузе, однако ему удалось произвести на преподавателей настолько хорошее впечатление, что ему была определена стипендия.

В студенческие годы Кирку приходилось подрабатывать официантом, однако он никогда не жаловался на жизнь.

В разгар Второй мировой войны (1939-1945) Дугласа призвали в армию. Парень мог избежать службы по причине плохого зрения, но он не стал этого делать.

Вместо этого Кирк с помощью специальных упражнений для глаз улучшил зрение и отправился на фронт. В 1944 г. солдат заболел дизентерией, в результате чего медики решили его комиссовать.

Фильмы

После войны Дуглас серьезно занялся актерской деятельностью. Он играл в спектаклях, участвовал в радиопрограммах, а также снимался в рекламных роликах.

В скором времени близкая знакомая Кирка, Лорен Бэккол, познакомила его с одним продюсером. Благодаря этому он впервые появился на большом экране в картине «Странная любовь Марты Айверс» (1946).

kirk-duglas-i-loren-bekkol
Кирк Дуглас и Лорен Бэккол

Фильм имел большой успех и даже был номинирован на премию «Оскар» за лучший сценарий. Игра Дугласа была хорошо принята как зрителями, так и кинокритиками.

Актеру начали предлагать разные роли, вследствие чего он ежегодно снимался в 1-2 лентах.

В 1949 г. Кирку доверили главную роль в картине «Чемпион». Показав великолепную игру, его впервые номинировали на премию «Оскар» в категории за лучшую мужскую роль.

Став популярным артистом, Дуглас заключил контракт с кинокомпанией «Уорнер Бразерс».

После этого Кирк снялся в таких картинах, как «Письмо трем женам», «Детективная история», «Жонглер», «Злые и красивые» и многих других. За съемки в последней ленте он был снова номинирован на «Оскар», однако и на этот раз ему не удалось заполучить престижную статуэтку.

В 1954 г. Дуглас появился в фантастическом фильме «20 000 лье под водой», снятом по одноименному роману Жюля Верна. Интересен факт, что на то время эта лента стала самой дорогостоящей в истории студии «Walt Disney».

Спустя 2 года Кирк Дуглас получил главную роль в биографической драме «Жажда жизни», где ему довелось сыграть Винсента Ван Гога. Актер в очередной раз доказал свое актерское мастерство, удостоившись «Золотого глобуса» за лучшую мужскую роль.

Позже Дуглас образовал продюсерскую кинокомпанию, назвав ее в честь своей матери – «Брайна Продакшн». Под ее эгидой были сняты такие киноленты, как «Тропы славы», «Викинги» и «Спартак». Стоит заметить, что главные роли доставались все тому же Кирку Дугласу.

Интересен факт, что исторический фильм «Спартак» удостоился четырех «Оскаров». С бюджетом в $12 млн картина стала самым дорогостоящим проектом компании «Universal» в 1960 г., собрав в прокате около $23 млн.

Своей любимой ролью киноактер называет работу в вестерне «Смельчаки одиноки», где ему пришлось преобразиться в отчаянного ковбоя.

kirk-duglas-v-filme-spartak
Кирк Дуглас в фильме «Спартак»

В конце 60-х годов прошлого века американцам наскучили вестерны и военные ленты, а попытки Дугласа примерить на себя новый образ в фильмах «Соглашение» и «Братство» оказались провальными.

Определенный успех Кирку принес вестерн «Отряд», вышедший на экраны в 1975 г. В нем он сыграл маршала Говарда, преследовавшего банду преступников.

За эту роль Дуглас был номинирован на «Золотого медведя» на Берлинском международном кинофестивале.

Одна из последних заметных работ голливудской звезды – Гарри Агенский в комедии «Бриллианты». В 1996 г. Кирк Дуглас перенес инсульт, вследствие чего не мог сниматься в фильмах несколько лет.

За годы своей творческой биографии Дуглас снялся в 90 картинах.

Личная жизнь

В молодости Кирк Дуглас имел атлетическое телосложение и выразительный взгляд. Он пользовался популярностью у женщин, включая знаменитых актрис – Джоан Кроуфорд и Марлен Дитрих.

В 1943 г., во время краткосрочного отпуска после ранения, Кирк взял себе в жены свою сокурсницу Дайану Дилл.  В этом браке у пары родились 2 сына –Майкл и Джоэль.

kirk-duglas-i-ego-zhena-enn
Кирк Дуглас и его жена Энн

Позже Дуглас женился на актрисе Энн Байденс, родившей ему еще двух мальчиков – Питера и Эрика. Все дети артиста также связали свою жизнь с актерской деятельностью, однако наибольшего успеха удалось достичь Майклу Дугласу.

Кирк Дуглас сегодня

В конце 2016 г. Кирк Дуглас отпраздновал свой столетний юбилей, на котором собралось множество известный людей.

Чтобы выступить перед пришедшими гостями с речью, юбиляр заранее тренировался с логопедом. Почетным гостем вечера оказался Стивен Спилберг.

За свою жизнь Дуглас издал 10 романов и мемуаров. Положением на сегодня, он находится в ТОП-20 величайших мужчин-легенд экрана классического голливудского кино.

Фото Кирка Дугласа

kirk-duglas-v-filme-vikingi
Кирк Дуглас в фильме «Вкинги»
kirk-duglas-v-krugu-semi
Кирк Дуглас в кругу семьи
kirk-duglas-s-zhenoj
Кирк Дуглас с женой
majkl-duglas-i-kirk-duglas
Майкл Дуглас и Кирк Дуглас
kirk-duglas-s-zhenoj-na-vstreche-s-prezidentom-ssha-ronaldom-rejganom
Кирк Дуглас с женой на встрече с президентом США Рональдом Рейганом

Если вам понравилась краткая биография Кирка Дугласа – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top