Константин Симонов

Константин (Кирилл) Михайлович Симонов (1915-1979) – русский советский прозаик, поэт, драматург, журналист, общественный деятель и киносценарист. Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и 6 Сталинских премий. Полковник Советской Армии. Заместитель генсекретаря Союза писателей СССР.

konstantin-simonov

В биографии Симонова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Константина Симонова.

Биография Симонова

Константин Симонов родился 15 (28) ноября 1915 года в Петрограде. Его родителями были генерал-майор Михаил Агафангелович и Александра Леонидовна, происходившая из княжеского рода.

Отцу было не суждено увидеть сына, поскольку он пропал без вести в разгар Первой мировой войны (1914-1918).

Писатель решил называть себя Константином, а не Кириллом, по причине картавости – ему трудно давалась буква «л».

Детство и юность

Когда будущему писателю было около 4-х лет он вместе с матерью переехал в Рязань. Здесь его мать повторно вступила в брак с преподавателем военного дела Александром Иванишевым.

Между мальчиком и отчимом были хорошие отношения, вследствие чего семья жила мирно. Детские годы Константина прошли в военных городках, поскольку это было связано с деятельностью отчима.

Окончив 7 классов Симонов поступил в училище (ФЗУ). После окончания учебы он какое-то время трудился токарем по металлу изначально в Саратове, а затем в Москве, куда семейство перебралось в начале 30-х гг.

Стоит отметить, что переезду предшествовал 4-месячный арест Александра Иванишева. Мужчину уволили с работы и вместе с женой и пасынком выселили из занимаемой ими жилплощади. В результате, семья столкнулась с серьезными материальными трудностями.

Вскоре парень успешно сдал экзамены в Литературный институт им. А. М. Горького. В этот период биографии у него начал проявляться талант к писательской деятельности.

Война

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Симонов проходил службу в качестве военного корреспондента. Примечательно, что еще до начала войны он был отправлен в командировку от Гослитиздата на Беломорканал, а позднее и на Халхин-Гол.

На Халхин-Голе Константин в личной беседе общался с Георгием Жуковым, а также стал свидетелем ряда столкновений между японскими и советско-монгольскими войсками. Вначале Великой Отечественной войны его призвали в РККА.

В эти годы биографии Симонов издавался в газетах «Известия» и «Боевое знамя». Он объездил все фронта, вследствие чего воочию наблюдал за взятием Берлина. Кроме этого он дослужился до чина полковника, удостоившись многих боевых наград.

Литература

Поскольку Симонову пришлось собственными глазами наблюдать за ужасами войны, у него собралось множество материала подобной тематики. Именно поэтому в своих произведениях он так часто описывал события военных лет.

Константин Михайлович стал автором многочисленных повестей и рассказов, пьес, романов, поэм и стихов. После войны он какое-то время занимал должность главреда журнала «Новый мир», а затем и «Литературной газеты».

konstantin-simonov-5

Симонов побывал во многих городах и странах, собрав очередной материал для будущих произведений. После смерти Иосифа Сталина он призвал всех коллег написать о заслугах Вождя народа и его роли в победе над фашизмом.

Однако новый лидер СССР, Никита Хрущев, негативно отнесся к словам Константина Симонова. В итоге, он распорядился, чтобы писателя уволили с должности главреда «Литературной газеты».

Важно отметить, что Симонов участвовал в травле некоторых коллег, среди которых Михаил Зощенко, Анна Ахматова и Борис Пастернак. Позднее он также написал письма против Александра Солженицына и Андрея Сахарова. По этой причине многие считали его провластным литератором, пытавшимся угодить высшему руководству.

В 1952 г. был издан первый роман Симонова «Товарищи по оружию». После этого мужчина стал автором таких известных трудов, как «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются» и «Последнее лето». В своих произведениях он зачастую описывал автобиографические случаи, а также военные события, свидетелем которых был он сам.

Любопытно, что по мотивам книг Константина Симонова было снято немало знаковых фильмов: «Парень из нашего города» (1942), «Бессмертный гарнизон» (1956), «Живые и мертвые» (1964), «Возмездие» (1967) и другие работы.

В 1978 г. Союз писателей утвердил кандидатуру Симонова на место главы комиссии, занимавшейся подготовкой к 100-летнему юбилею со дня рождения поэта Александра Блока.

Помимо писательской деятельности литератор активно участвовал в политической жизни страны. Он избирался депутатом в Верховный Совет СССР и РСФСР, а позднее состоял в Центральной ревизионной комиссии КПСС.

Личная жизнь

Первой женой Константина была писательница Наталья Гинзбург, но со временем супруги решили расстаться. После этого он женился на Евгении Ласкиной, работавшей литературным редактором. В этом браке у пары родился мальчик Алексей.

В 1940 г. у Симонова завязался роман с советской актрисой Валентиной Серовой. В результате именно она стала его очередной женой. Серовой писатель посвятил лирический стих «Жди меня», который до сих пор не теряет своей популярности.

konstantin-simonov-i-zhena-larisa-zhadova
Константин Симонов с женой Ларисой Жадовой

Любопытно, что многие стихи Константина Симонова, посвященные Валентине, вошли в книгу «С тобой и без тебя». В этом союзе, который продлился 15 лет, родились сын Анатолий и дочь Мария.

В четвертый раз Симонов отправился под венец с искусствоведом Ларисой Жадовой, имевшей дочь Екатерину от предыдущего брака. Вскоре у супругов родилась общая дочь Александра.

Смерть

Константин Симонов умер 28 августа 1979 г. в возрасте 63 лет. Причиной его смерти стал рак легкого. После окончания похоронной церемонии тело писателя было кремировано.

Фото Симонова

konstantin-simonov-v-molodosti
Константин Симонов в молодости
konstantin-simonov-i-natalya-ginzburg
Константин Симонов и Наталья Гинзбург
semya-konstantina-simonova-i-evgenii-laskinoj
Семья Константина Симонова и Евгении Ласкиной

konstantin-simonov-3 konstantin-simonov-2 konstantin-simonov-7 konstantin-simonov-4

konstantin-simonov-v-detstve
Константин Симонов в детстве

konstantin-simonov-1

Если вам понравилась краткая биография Симонова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top