Линда Евангелиста

Линда Евангелиста (род. 1965) – канадская супермодель итальянского происхождения, одна из супермоделей 90-х годов.

В биографии Евангелисты есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Евангелисты.

linda-evangelista

Биография Линды Евангелисты

Линда Евангелиста появилась на свет 10 мая 1965 года в канадском городке Сент-Катаринс. Она росла и воспитывалась в семье итальянских эмигрантов. Ее отец и братья трудились на автозаводе «General Motors».

Евангелиста не проявляла интереса к учебе. В подростковом возрасте она начала уделять большое внимание своей внешности. Мать водила высокую и нескладную дочь на разные кастинги, однако члены комиссии заявляли, что Линда не обладает модельными пропорциями.

Интересен факт, что размер ноги юной Евангелисты достигал 42 размера. Со временем матери удалось подписать несколько контрактов с местными универмагами, для которых Линда снялась в рекламных каталогах. Именно такими были ее первые шаги в модельном бизнесе.

Карьера

В 15-летнем возрасте Линда Евангелиста заняла 1-е место на конкурсе красоты «Мисс Ниагара». На нее обратило внимание американское агентство «Элит», которое предложило девушке сотрудничество.

Это привело к тому, что юная Линда переехала в США, где начала уверенно продвигаться по карьерной лестнице. Ее главной особенностью были глаза с «кошачьим» разрезом и роскошные волосы. В первые годы модельной биографии она в основном рекламировала шампуни.

В скором времени Евангелиста начала работать с известным фотографом Питером Линдбергом, который предложил ей радикально изменить свой имидж. Мужчина посоветовал подопечной сделать короткую стрижку, что для того времени было немодным.

linda-evangelista-i-sindi-krouford
Линда Евангелиста и Синди Кроуфорд

В результате Линда согласилась пойти на такой рискованный шаг, прекрасно понимая всю его ответственность. Любопытно, что после изменения стрижки, ее отказались пригласить на показ в Милан. Однако со временем, кутюрье все-таки смогли разглядеть в ее новой внешности «изюминку».

В последующие годы биографии Линда Евангелиста продолжала активно экспериментировать со своей внешностью. Интересен факт, что на протяжении 5 лет она перекрашивала волосы 17 раз! За необыкновенную способность к перевоплощению и регулярную смену стрижек и цвета волос, модель стали называть – «хамелеоном».

С Евангелистой стремились сотрудничать самые известные модельеры мира, в связи с чем она получала баснословные гонорары. Не смотря на фантастическую популярность девушка признавала, что ей надоедало видеть свою стрижку на всех женщинах: бухгалтерах, продавщицах, официантках, учителях и т. д.

Особенной в карьере Линды Евангелисты оказалась съемка для журнала «Vogue» – фото для январского выпуска 1989 г. сделал Линдберг. А спустя примерно год, свет увидела культовая обложка британской версии издания. На ней были изображены 5 супермоделей: Наоми Кэмпбелл, Татьяна Патиц, Кристи Тарлингтон, Синди Кроуфорд и Линда Евангелиста.

Примечательно, что Линдберг стал автором новой концепции – сфотографировал девушек с минимальным количеством макияжа, в боди и джинсах. Таким образом, в 90-х появился новый типаж женщины, которому стали подражать в Европе и на Западе.

Евангелиста украшала обложки наиболее известных изданий, а также участвовала в ряде рекламных кампаний, включая легендарную рекламу «Opium». С ней работали такие бренды, как «Calvin Klein», «Chanel», «Versace», «Ralph Lauren» и др.

Важно отметить, что Евангелиста была первой моделью, которой предлагали фантастические деньги только ради ее присутствия на каком-нибудь модном показе. Модель является автором знаменитого выражения: «Я не вылезу из постели меньше, чем за $10 000 в день».

В 90-х годов Линда Евангелиста, Кристи Тарлингтон и Наоми Кэмпбелл являлись наиболее высокооплачиваемыми моделями. Девушки основали группу «Trinity» – услуги красавиц стоили бешенных денег.

Именно такой была Евангелиста на пике своей карьеры. В зрелом возрасте она начала уделять большое внимание благотворительности. В частности, она занималась сбором средств для борьбы со СПИДом и ВИЧ.

Личная жизнь

У Линды всегда было множество поклонников, однако настоящего счастья это ей не приносило. В 22-летнем возрасте она вышла замуж за главу европейского отделения «Elite Model Management» Джеральда Мари. Данный союз продлился около 6 лет.

После этого у Евангелисты были романы с актером Кайлом Маклахленом и футбольным вратарем Фабьеном Бартезом, но они не имели серьезного продолжения. Примечательно, что на шестом месяце беременности она потеряла ребенка, зачатого от Бартеза.

linda-evangelista-i-kajl-maklahlen
Линда Евангелиста и Кайл Маклахлен

Также Линда едва не стала женой певца Джорджа Майкла: незадолго до свадьбы разразился скандал – мужчина заявил, что является геем. Осенью 2006 г. за моделью начал ухаживать миллиардер Франсуа-Анри Пино. Однако их роман окончился уже в начале следующего года, как только Пино узнал о беременности возлюбленной.

Через несколько лет Линда Евангелиста подала иск на олигарха, требуя выплаты алиментов для их сына Августина Джеймса, родившегося в 2007 г. В итоге, женщине удалось отсудить у Франсуа-Анри солидную сумму денег.

Позднее в СМИ сообщали о романе Евангелисты с миллиардером Питером Мортоном, но мужем и женой они так и не стали. В 2014 г. в интернете появились шокирующие фото манекенщицы, на которых она предстала в располневшем виде.

Лишние килограммы у Линды появились вследствие болезни щитовидной железы. После этого ее уличили в пластических операциях, которые заметно преобразили ее внешность. В середине 2017 г. 52-летняя модель участвовала в фотосессии, приуроченной 125-летию журнала «Vogue».

В интервью 1997 г. Евангелиста призналась, что является прихожанкой католической церкви. Интересен факт, что ее любимой книгой является Библия.

Линда Евангелиста сегодня

В 2021 г. имя Линды продолжило мелькать в светской прессе – в рубриках «Как сейчас выглядят супермодели прошлого». Сама она предпочитает, как можно реже общаться с журналистами, поскольку считает это лишним. Вместо этого, она стремится уделять, как можно больше внимания сыну.

Фото Линды Евангелисты

linda-evangelista-s-dzheraldom-mari
Линда Евангелиста с Джеральдом Мари

linda-evangelista-2 linda-evangelista-5 linda-evangelista-6 linda-evangelista-7 linda-evangelista-4 linda-evangelista-1 linda-evangelista-3

Если вам понравилась краткая биография Линды Евангелисты – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top