Христофор Колумб

Христофор Колумб (1451-1506) – испанский мореплаватель итальянского происхождения, открывший для европейцев в 1492 г. Новый Свет (Америку). Был первым из достоверно известных путешественников, кто пересек Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария.

Первооткрывателем Америки для европейцев Колумба можно назвать условно, поскольку еще в эпоху Средневековья на территории Северной Америки бывали европейцы в лице исландских викингов.

hristofor-kolumb-2

В биографии Колумба есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Христофора.

Биография Колумба

Христофор Колумб появился на свет между 26 августа и 31 октября 1451 года в Генуе (Генуэзская республика). Он рос в небогатой семье ткача Доменико Коломбо и его жены Сузанны Фонтанароссы.

У Колумба было четверо братьев и сестер.  Примечательно, что вместе с братьями Бартоломео и Джакомо, Христофор участвовал в разных путешествиях.

О детских и юношеских годах биографии мореплавателя практически ничего не известно. Колумб получил образование в Павийском университете. Когда ему исполнился 21 год он переехал в Савону. После этого он участвовал в морских торговых экспедициях.

Путешествия

Еще в студенческие годы Христофор подружился с географом и астрономом Тосканелли, который сообщил ему, что до Индии существует гораздо более короткий маршрут. Биографы заявляют, что очевидно именно тогда у Колумба зародилась мысль, об экспедиции в Индию.

По словам Тосканелли, к эту страну следовало плыть ориентируясь на запад, а не на восток, огибая африканское побережье. Позднее Христофор произвел свои расчеты, которые, являясь ошибочными, подтвердили предположение астронома.

С того момента биографии Колумб начал обдумывать план своего путешествия. Еще в юности, он посетил немало европейских и азиатских стран, служа на торговых суднах юнгой. Уже тогда он был наслышан о богатствах и пряностях Индии.

hristofor-kolumb-2

В 1470-х годах Христофор взял в жены Филипу Мониз, которая была дочерью зажиточного мореплавателя, путешествующего под португальским флагом. Так он вместе с семьей обосновался в Португалии, где прожил 9 лет. Когда тестя не стало, в руках Колумба оказались его морские карты, личные записи и разные документы.

Благодаря этому, парень смог лучше исследовать географию, продолжая при этом изучать сочинения Пикколомини и Марко Поло. Спустя какое-то время он стал участником так называемой северной экспедиции, вследствие чего ему удалось побывать у побережья Британских островов и Исландии.

Возможно именно в этот период биографии, Колумб услышал о местных сказаниях и рассказах о викингах, которым удалось переплыть Атлантический океан. К тому моменту он уже составил маршрут, который по его расчетам должен был привести в Индию.

В 1483 г. Христофор предложил свой проект португальскому монарху Жуану II. Но когда король вместе с советниками тщательно изучил показанный ему план, он осознал всю его бесперспективность. Тем не менее, молодой моряк не собирался сдаваться.

Колумб решил оставить Португалию и оправиться в Кастилию. Здесь он добился аудиенции у испанских правителей, Фердинанда и Изабеллы Кастильской. Подробно изложив свои идеи обоим монархам, он начал ждать их решения.

Фердинанд и Изабелла также позвали придворных ученых, желая узнать их мнение относительно маршрута Колумба. Те заявили, что маршрут не может быть верным, так как пройти западным путем можно было бы только в том случае, если бы наша планета являлась шаром.

Как известно, в ту эпоху католическая церковь считала Землю плоской, а, следовательно, Христофора едва не назвали еретиком. Стоит заметить, что пока испанские монархи обсуждали его проект, Колумб направил свои расчеты английскому и французскому правителям, которые так и не ответили ему.

Однако Жуан II неожиданно предложил Христофору снова встретиться, и продолжить беседу. Когда об этом узнали испанцы, они дали свое согласие на подготовку к поиску нового морского пути в Индию. Вместе с тем, Фердинанд и Изабелла пообещали ему дворянский титул, звания адмирала и вице-короля всех территорий, которые ему удастся открыть.

kolumb-obyavlyaet-otkrytuyu-zemlyu-sobstvennostyu-ispanskogo-korolya
Колумб объявляет открытую землю собственностью испанского короля

В период биографии 1492-1504 гг. Колумб предпринял 4 научных экспедиции. Во время этих путешествий он вел дневники, на страницах которых подробно излагал все происходящее вокруг.

Первая экспедиция (1492-1493) проходила на знаменитых 3-х суднах: «Пинте», «Нинье» и «Санта-Марии». Христофор благополучно прошел Канарские острова, преодолел Атлантический океан, открыв по пути Саргассово море, и доплыл до Багамских островов.

Наконец, 12 октября 1492 г. нога Колумба ступила на остров Саман, который он назвал Сан-Сальвадор – эта дата является официальным днем открытия Америки. В ходе данного путешествия, экипаж впервые узнал о таких вещах, как табак и гамак.

Вторая экспедиция Христофора проходила с 1493 по 1496 год. За это время мореплаватели открыли Малые Антильские острова, Доминику, Гаити, Кубу, Ямайку и другие территории. Во время Третьей экспедиции (1498-1500) корабли капитана достигли островов Тринидад и Маргарита, положив начало открытию Южной Америки.

Испанская казна практически не имела прибыли от новых колоний. А в то самое время, португалец Васко да Гама стал первооткрывателем настоящего пути в Индию (1498), чем доказал, что территории, открытые Колумбом не являются Индией.

Это привело к тому, что испанские монархи приказали взять под арест Христофора и его братьев, заковать в оковы и доставить в Испанию. Однако благодаря заступничеству местных финансистов, путешественники смогли остаться на свободе.

Колумб по-прежнему хотел отыскать новый путь от открытых им земель в Южную Азию, земли которой изобиловали пряностями и шелком. В результате, ему удалось убедить монарха снарядить четвертую экспедицию, в ходе которой он доказал, что Атлантический океан отделен от Южного моря непреодолимым барьером.

Флотилия Христофора побывала в Гондурасском заливе и исследовала берег Центральной Америки вдоль Карибского моря. Его важнейшие открытия были по достоинству оценены только спустя десятилетия, после завоевания Мексики, Перу и стран в Андах, когда в Европу оттуда пошли судна с золотом и другими ценными металлами.

Открытие Америки

Процесс открытия Нового Света растянулся на долгие годы. Любопытно, что Христофор Колумб до конца жизни был уверен в том, что ему удалось проложить морской путь в Азию.

Открытые им Багамские острова мореплаватель называл частью Японии, след за которой можно было добраться до Китая, а затем и до Индии. Во время 4-й экспедиции его корабли потерпели крушение у побережья Ямайки. Одновременно с этим, у капитана существенно ухудшилось здоровье.

vysadka-kolumba-v-amerike
Высадка Колумба в Америке

В Испанию Колумб возвратился больным и сломленным неудачами человеком. Интересен факт, что Америка получила свое название в честь Америго Веспуччи, который был близким соратником Христофора, принимавшим участие в путешествиях к Новому Свету. Тем не менее, в честь Колумба была названа одна из южноамериканских стран.

Личная жизнь

Первой женой моряка была Филипа Мониз. В этом браке у пары родился мальчик Диего. Позднее у Колумба родился незаконнорожденный сын Фернандо, от девушки по имени Беатрис Энрикес де Арана.

Оба сына путешественника стали авторитетными людьми, занимающими высокие должности. Диего был 4-м вице-королем Новой Испании и адмиралом Индии. В свою очередь Фернандо, сделал карьеру писателя и ученого, которому покровительствовал испанский монарх.

Смерть

Христофор Колумб умер 20 мая 1506 года в возрасте 54 лет. Он скончался в бедности и забвении. Современники практически не заметили его ухода из жизни. Только в середине 16 века открытия мореплавателя были оценены по достоинству.

Фото Колумба

hristofor-kolumb-1

hristofor-kolumb-predlagaet-svoi-uslugi-korolyu-portugalii
Христофор Колумб предлагает свои услуги королю Португалии
kolumb-v-okovah
Колумб в оковах
hristofor-kolumb-s-zhenoj-felipe-monish
Христофор Колумб с женой Фелипе Мониш
vozvrashhenie-hristofora-kolumba
Возвращение Христофора Колумба
karta-hristofora-kolumba
Карта Христофора Колумба

hristofor-kolumb-3

Если вам понравилась краткая биография Колумба – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top