Игорь Растеряев

Игорь Вячеславович Растеряев (род. 1980) – российский автор-исполнитель, композитор, поэт, гармонист, балалаечник, гитарист, актер театра и кино.

В биографии Растеряева есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Игоря Растеряева.

igor-rasteryaev

Биография Растеряева

Игорь Растеряев появился на свет 10 августа 1980 года в Ленинграде. Он рос и воспитывался в семье художников. Летние каникулы он часто проводил на родине отца в Раковке.

Игорь дружил с деревенской молодежью, близко познакомившись с Алексеем Ляховым, который, как и он, приезжал на лето к родственникам в деревню. В итоге их дружба продлилась долгие годы. Как раз с подачи Алексея был снят на мобильный телефон первый клип Растеряева, принесший ему популярность.

После получения аттестата Игорь Растеряев поступил в СПбГАТИ. Став дипломированным артистом, он был принят в петербургский театр «Буфф».

Музыка и творчество

Параллельно с игрой на театральной сцене Игорь снимался в фильмах, получая небольшие роли. Кроме этого, он временами выступал на детских утренниках в качестве музыканта. И все же, наибольшую известность ему принесла музыка.

Слава свалилась на Растеряева в феврале 2010 г., когда он разместил на «YouTube» видеоролик на песню «Комбайнеры». В результате, в том году видео оказалось в списке ТОП-10 самых популярных в России.

Стоит заметить, что пением и рисованием Игорь начал увлекаться еще в детские годы биографии. Любопытно, что при этом он так и не получил никакого музыкального образования. Игру на гармони он освоил в той же Раковке, и там же начал писать песни.

После музыкального прорыва «Комбайнеров», Игоря начали приглашать выступать на разных мероприятиях. Это привело к тому, что он еще серьезнее стал заниматься сочинением песен, с последующей их выкладкой на «YouTube».

igor-rasteryaev-4

Первый сольный концерт Растеряева был организован осенью 2010 г. в московском клубе «Контакт». В следующем году он представил свой дебютный альбом «Русская дорога», на котором помимо одноименного шлягера, были такие хиты, как «Казачья», «Ромашки», «Георгиевская ленточка» и конечно «Комбайнеры».

Летом 2011 г. Игорь Растеряев удостоился независимой музыкальной премии «Степной волк» в категории «Нечто». Тогда же его впервые пригласили выступить на суперпопулярном рок-фестивале «Нашествие». В 2012 г. он объявил о выходе нового диска «Звонарь».

В последующие годы творческой биографии Растеряев записал пластинки «Песни дяди Васи Мохова» (2013) и «Рожок» (2014). Примечательно, что музыкальные гастроли исполнитель планировал таким образом, чтобы они не мешали ему работать в родном театре.

Однако в 2015 г., после 12 лет работы в «Буффе», Игорь решил оставить труппу. После этого он записал новый альбом «Дождь над Медведицей». Певец продолжил посвящать песни своей родине, простым людям, бытовым темам и прочим подобным вещам.

В 2019 г. стало известно о выходе очередного диска Растеряева «Концерт с оркестром». Интересно, что он выступил в качестве композитора в таких известных мультфильмах, как «Три Богатыря и Шамаханская Царица» и «Иван Царевич и Серый Волк».

Личная жизнь

О личной биографии Растеряева почти ничего неизвестно, поскольку музыкант предпочитает не выносить ее на всеобщее обозрение. На данный момент он остается холостяком и детей не имеет.

В одном из интервью Игорь признался, что если и жениться, то на девушке, которая бы не отличалась тупостью и наглостью. В 2012 г. он издал книгу «Волгоградские лица» – сборник небольших рассказов и рисунков, нарисованных им еще в юности. Музыкант является большим поклонником рыбалки.

Игорь Растеряев сегодня

Сейчас Растеряев продолжает записывать новые песни и гастролировать по стране. В 2021 г. состоялся релиз его 7-го студийного альбома «Десять лет на комбайне. За пару лет до этого он выступил в музыкальной передаче «Квартирник НТВ у Маргулиса», где спел все свои хиты.

Фото Растеряева

igor-rasteryaev-i-aleksej-lyahov
Игорь Растеряев и Алексей Ляхов

igor-rasteryaev-9 igor-rasteryaev-7 igor-rasteryaev-5 igor-rasteryaev-1

igor-rasteryaev-2 igor-rasteryaev-8 igor-rasteryaev-6

Если вам понравилась краткая биография Растеряева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top