Эдгар По

Эдгар Аллан По (1809-1849) – американский писатель, поэт, эссеист, литературный критик и редактор, представитель американского романтизма. Основатель формы классического детектива и жанра психологической прозы. Его творчеству присущи мистицизм, обреченность и аномальность изображаемых состояний.

По имеет репутацию автора «страшных» произведений. О нем высоко отзывались Жюль Верн, Артур Конан Дойл и Говард Филлипс Лавкрафт, признавая за ним роль первопроходца тех жанров, в которых они работали.

edgar-po

В биографии Эдгара По есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Эдгара Аллана По.

Биография Эдгара По

Эдгар По появился на свет 19 января 1809 года в американском городе Бостоне (штат Массачусетс). Он рос в семье актеров Дэвида и Элизабет Арнольд Хопкинс По. У него был брат Уильям Генри и сестра Розали.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Эдгара произошла в возрасте 1 года, когда его отец решил уйти из семьи. Спустя год от чахотки скончалась его мать, вследствие чего Эдгар вместе с сестрой и братом остались одни.

Вскоре маленького Эдгара взяла к себе бездетная семья Фрэнсис и Джона Аллана: Розали удочерило семейство Маккензи, а Генри был взят на попечение родственников. Приемные родители будущего писателя являлись зажиточными людьми.

В результате, детские годы биографии По проходили в радостной атмосфере. Стоит заметить, что он также получал домашние образование. В 1915 г. Алланы переехали в Лондон. Здесь мальчик получил начальное образование, после чего семья вернулась обратно в США.

Тут Эдгар По продолжил учебу в школе, начав проявлять особый интерес к английской и античной литературе. Интересен факт, что он читал труды античных авторов на греческом и латинском языках. Тогда же он начал пробовать сочинять свои первые стихи.

В начале 1825 г. скончался дядя приемного отца Эдгара, который был очень состоятельным человеком. В результате, родственник передал большую часть своего наследства Джону Аллану – $750 000, что по тем временам считалось баснословной суммой.

Благодаря этому, семья существенно поправила свое материальное положение и приобрела особняк, тогда как Эдгара По стали обучать на дому. В 1826 г. 17-летний юноша поступил в Виргинский университет, где обучались дети богатых родителей. В данный период биографии он впервые столкнулся с самостоятельной жизнью.

Литература

Перед тем как профессионально заняться писательской деятельностью, Эдгар По столкнулся с рядом серьезных проблем, в которых во многом был виновен он сам. В студенческие годы, он вместе с однокурсниками пристрастился к карточным играм и алкоголю.

Это привело к тому, что к концу первого курса у Эдгара накопились долги на сумму в $2500 долларов. В итоге, он написал отчиму письмо, в котором просил погасить его задолженность. Прочитав послание, мужчина был взбешен новостью, которую ему сообщил пасынок.

edgar-po-5

Джон немедленно приехал к Эдгару и в жесткой форме заявил, что не станет оплачивать его карточные долги. По этой и другим причинам, По больше не мог продолжать учебу в университете. Вернувшись домой он находился под жестким прессингом со стороны отчима, который ежедневно обвинял его в безответственности и неблагодарности.

По продолжал заниматься творчеством, что еще больше злило отчима. Любопытно, что Джон настолько возненавидел пасынка, что мешал ему устроиться на какую-либо работу. Весной 1827 г. мужчина выгнал Эдгара из дома, лишив его всех средств к существованию.

Стоит заметить, что на протяжении всех последующих лет биографии Эдгар По будет остро нуждаться в деньгах. В скором времени молодой человек случайно познакомился с типографом Кэлвином Томасом, который согласился издать его первый поэтический сборник «Тамерлан».

На страницах книги По содержались стихотворения, написанные им в подростковом возрасте. В 1829 г. он опубликовал свой очередной сборник «Аль Аарааф, Тамерлан и другие стихотворения», а спустя пару лет свет увидела его книга «Стихотворения».

Летом 1833 г. Эдгар стал участником литературного конкурса, в котором победитель получал гонорар в размере $50. Он отправил на конкурс 6 своих рассказов, один из которых – «Рукопись, найденная в бутылке», был признан лучшим. Члены жюри высоко отозвались о литературном таланте молодого писателя заявляя, что им было непросто выбрать одно лучшее произведение из его 6.

Фактически, это было первым крупным признанием таланта Эдгара По. Не смотря на победу, финансовое положение парня было ужасающим. Любопытно, что когда в следующем году скончался его отчим, он не получил от него ни одного цента.

Эдгар был одним из первых американских литераторов, сделавших новеллу ключевой формой своего творчества. Он хотел зарабатывать только писательской деятельностью, в связи с чем его никогда не покидали материальные проблемы. В добавок к этому, положение дел усугублялось еще и алкоголизмом По.

Какое-то время Эдгар, благодаря помощи друзей, трудился редактором. Он прекрасно справлялся с работой, за которую получал в месяц $60, что позволяло ему вести нормальную жизнь. Однако после очередного запоя, сопровождавшегося глубокой депрессией, он был уволен со своей должности.

edgar-po-7

Придя в себя По попросился взять его обратно, на что начальник ответил своим согласием, при условии, что тот бросит пить. В данный период биографии он смог успешно проявить себя в качестве литературного критика. Для него не существовало никаких авторитетов, вследствие чего он открыто и справедливо давал оценку творчеству разных авторов.

Одновременно с этим, Эдгар начал создавать свой крупнейший роман – «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима». В скором времени его снова уволили, по неизвестной причине. Он продолжал писать рассказы, которые оставались незамеченными читателем.

В 1839 г. Эдгар По стал автором 2-томного сборника рассказов «Гротески и арабески», который хотя и был высоко оценен критиками, но продавался плохо. В начале 1840-х годов он издал такие известные произведения, как «Убийство на улице Морг», «Овальный портрет», «Маска Красной смерти» и др.

Осенью 1842 г. По представил рассказ «Тайна Мари Роже», основанный на реальных событиях. Задействуя все имевшиеся у следствия улики, автор на страницах произведения провел свое расследование и нашел убийцу. В скором времени преступление было раскрыто, при этом версия Эдгара оказалась правильной.

Эдгар По постоянно находился в поисках работы, пытаясь свести концы с концами, однако постоянные запои мешали ему надолго зацепиться за какую-нибудь определенную работу. Летом 1844 его рассказ «Золотой жук» победил на литературном конкурсе, вследствие чего По удостоился гонорара в размере $100.

В данном произведении писатель в полной мере продемонстрировал свои глубокие познания в области криптографии. Через несколько месяцев Эдгар написал свое легендарное стихотворение «Ворон». Тогда же он начал читать лекции, благодаря чему мог выручать от этого какие-то деньги.

Весной 1846 г. литератор обосновался в пригороде Нью-Йорка. Семья вновь столкнулась с нищетой. Его последним знаковым произведением стала «Эврика, изданная примерно за 1 год до его кончины. За 20 лет творческой биографии он стал автором 2 повестей, 2 поэм, одной пьесы, примерно 70 рассказов, 50 стихотворений и 10 эссе.

Личная жизнь

Женой Эдгара была спокойная и добрая девушка по имени Вирджиния. Любопытно, что на момент свадьбы жениху исполнилось 26 лет, тогда как невесте всего 13. Супруга была надежной опорой для мужа, а также литературной музой.

edgar-po-i-ego-zhena-virdzhiniya
Эдгар По и его жена Вирджиния

Вирджиния настолько сильно любила Эдгара, что с достоинством переносила нищету, а также его непростой характер и алкоголизм. Когда в 1847 г. женщина умерла от туберкулеза, По впал в долгую депрессию, которая сопровождалась еще большими запоями.

Смерть

Эдгар Аллан По умер 7 октября 1849 года в возрасте 40 лет. Причины его кончины до сих пор достоверно не известны, так как не сохранилось ни одного документа писателя, включая свидетельство о смерти. По словам его лечащего врача, писатель был доставлен в больницу 3 октября 1849 г.

Есть разные версии раннего ухода из жизни По: опухоль головного мозга, диабет, холера, сифилис, апоплексический удар, цирроз печени, эпилепсия и менингит. За 4 дня до смерти доктор Джозеф Снодграсс – приятель По, обнаружил писателя в таверне в полуобморочном состоянии.

Эдгар не мог передвигаться без посторонней помощи и адекватно разговаривать. Его одежда была грязной, а главное – ему не принадлежавшей. Джозеф определил его в местную клинику, где он пребывал в близком к коматозному состоянию. Накануне кончины мужчина впал в буйство, а его последними словами стала фраза: «Господи, помоги моей бедной душе».

Фото Эдгара По

priemnye-roditeli-edgara-po
Приемные родители Эдгара По

edgar-po-2 edgar-po-6 edgar-po-3 edgar-po-1 edgar-po-4 edgar-po-8

Если вам понравилась биография Эдгара По – поделитесь ею с друзьями. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top