Интересные факты о Хармсе

Интересные факты о Данииле Хармсе – это замечательная возможность узнать больше о творчестве советского писателя. Процессы осмысления творчества Хармса и его влияния на отечественную литературу, начались только в последней трети 20 века. Любопытно, что его произведения оказали влияние на некоторых русских рок-музыкантов и современных писателей.

Итак, перед вами самые интересные факты о Данииле Хармсе.

Interesnye-fakty-o-Harmse

24 интересных факта о Данииле Хармсе

  1. Даниил Хармс (1905-1942) – писатель, поэт, прозаик, драматург и сатирик.
  2. Подлинная фамилия Даниила Ивановича – Ювачев.
  3. Отец будущего писателя являлся революционером, вследствие чего был отправлен в ссылку. После своего освобождения он обосновался в Санкт-Петербурге, где вскоре родился Даниил.
  4. Знаете ли вы, что Хармс-старший был знаком с такими выдающимися писателями, как Толстой и Чехов (см. интересные факты о Чехове)?
  5. Даниил Хармс начал сочинять стихи еще будучи школьником.
  6. В юности Хармса по неизвестной причине исключили из техникума.
  7. Литературоведы до сих пор не сошлись в едином мнении о том, почему писатель решил называть себя «Хармсом».
  8. В 1925 г. Хармс стал членом Всероссийского союза поэтов. Однако через несколько лет его исключили из союза по причине неуплаты членских взносов.
  9. Интересен факт, что первая пьеса Даниила Хармса была поставлена на сцене в 1928 г., когда ему было всего 23 года.
  10. Поэт любил розыгрыши. Известен случай, когда он в присутствии женщин снял с себя брюки. Как оказалась, под этими брюками были еще и вторые.
  11. Даниил Хармс любил небольших собак, которых он держал у себя дома и часто брал с собой на прогулки.
  12. Хармс входил в одно литературное объединение вместе с Владимировым, Левиным, Вагиновым, Заболоцким (см. интересные факты о Заболоцком) и прочими писателями.
  13. Даниил Хармс любил неординарные наряды. Как-то раз он надел на себя пиджак, один лацкан которого был длиннее другого. Своим удивленным товарищам парень заявил, что ему так нравится.
  14. Еще в подростковом возрасте Даниил придумал свой шифр, который он использовал для личных записей. Сегодня филологи без труда его дешифровали.
  15. Знаете ли вы, что у писателя было более 40 псевдонимов?
  16. Соседи Хармса неоднократно вызывали полицию, возмущаясь поведением литератора. Дело в том, что он частенько любил стоять нагишом у окна на виду у прохожих людей.
  17. Интересен факт, что в течение всей жизни Даниил Хармс негативно относился к детям.
  18. Какое-то время Хармс работал в детских изданиях, сотрудничая с Самуилом Маршаком (см. интересные факты о Маршаке).
  19. В честь Даниила Хармса был назван астероид под номером 6766.
  20. В 1932 г. Хармс был отправлен в ссылку по обвинению в антисоветской деятельности, но уже через год возвратился домой.
  21. После ссылки Даниил Иванович испытывал серьезные материальные трудности. Тогда же он начал уделять больше внимания прозе, нежели поэзии.
  22. Однажды писатель со сцены прочел стихотворения Гумилева (см. интересные факты о Гумилеве), который к тому времени уже был расстрелян советской властью. Вследствие этого его задержали и провели жесткий допрос.
  23. Даниил Хармс любил демонстрировать фокусы. Например, он часто жонглировал теннисными шариками перед своими друзьями.
  24. В разгар Великой Отечественной войны (1941-1945) поэт был задержан по обвинению во все той же антисоветской деятельности. Чтобы избежать расстрела, он прикинулся сумасшедшим. В связи с этим Хармса отправили в психбольницу, где в следующем году он скончался в период блокады Ленинграда.

Это были самые интересные факты о Даниле Хармсе. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top