Что такое лофт

Что такое лофт и каковы его свойства знают единицы. Если раньше чердачные помещения не привлекали особого внимания, то в последние десятилетия все кардинально изменилось. Сегодня подобные помещения активно задействуют для жилищных и социальных нужд.

В данной статье мы расскажем, что подразумевается под лофтом.

chto-takoe-loft

Что значит лофт

Лофт (от англ. loft – «чердак») – чердак или верхняя часть промышленного предприятия, включая бывшие чердаки и технические этажи, оборудованные под жилье, мастерские, офисные и другие подобные помещения. В 21 столетии лофт приобрел невероятную популярность.

Лофт начал представлять собой отдельный стиль интерьера, для которого характерны высокие потолки, необработанные кирпичные стены, открытые коммуникации и прочие элементы.

Стоит заметить, что лофт требует значительного пространства и хорошего освещения. В результате, в помещениях подобного типа часто прибегают к большим оконным проемам. Как правило лофт имеет 3 основных направления:

  • промышленный – упор делается на индустриальную эстетику: металлические поверхности, крупные открытые балки и трубы, строгая мебель и т. д.;
  • богемный – большое внимание уделяется предметам искусства и музыкальным инструментам;
  • гламурный – акцент делается на обилие живых растений, зеркальных элементов и большого количества зонированного освещения.

В любом случае, стиль лофт всегда требует обильного пространства и высоких потолков, иначе массивный декор и специфическая отделка «задавит» небольшое помещение или квартиру. При этом дизайнеры советуют придерживаться следующего принципа: чем меньше площадь – тем более светлыми должны быть цветовые решения.

Кроме этого, для лофта почти всегда задействуются натуральные материалы, в противном случае, интерьер не будет соответствовать нужной атмосфере. Данный стиль эффективен тем, что за относительно небольшие средства можно превратить обычный чердак, в красивое современное помещение.

Теперь вы знаете, что такое лофт. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top